Среда, 06 Январь 2021 12:35

"Томь": Называют ее не красивою

За несколько последних лет мы уже успели привыкнуть, что томская команда – это такая дама, которой, чтобы хорошо выглядеть, требуются немалые средства. Однако тратить эти средства с умом в этом сибирском клубе так и не научились. Свидетельством тому является трансферная политика томичей в текущем сезоне. Перечислять всех ушедших и появившихся в команде перед сезоном 2020/2021 долго и утомительно. Скажем проще: команда стала значительно слабее, причём во всех линиях.

Ради интереса зайдите на сайт ФНЛ, и сравните стартовые составы сибирского клуба в заключительном матче прошлого первенства и в стартовом нынешнем турнире. Вы найдёте там только 4 знакомых лица. Попытка выправить неказистый вид против «Нижнего Новгорода» привела к появлению на поле ещё четверых бойцов из «старой гвардии». Но морщины в игре эта мера так и не исправила. Один удар в створ и один голевой момент за матч. Такие показатели сразу определили проблемы «Томи» в атаке. И это при том, что нижегородцев в то время, как и сибиряков, накрыла волна коронавируса, и обе команды, в принципе, были в одинаковом положении. Всё зависело от индивидуального мастерства футболистов. У волжан оно оказалось выше.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Выше у хозяев поля оказалась и физическая форма. Рваная подготовка к сезону (тут и болезнь, и появление в команде игроков с разными физическими кондициями) могут, конечно, служить каким-то оправданием стартового провала томичей. Но, положа руку на сердце, скажите, кому было легко? Затеянная главным тренером Василием Баскаковым масштабная перестройка состава была, явно, несвоевременной. Получилась простая перекройка, шить пришлось без примерки, а потому получившийся наряд не украсил нашу сибирскую даму. От былого шарма не осталось и следа, мы увидели офисную серенькую мышь. Хотя и это сравнение не совсем правомерно. Игровой дисциплины не было никакой, удаления и предупреждения сыпались, как из рога изобилия. Всё это привело к тому, что команда продолжила терять очки.

Вторая игра турнира показала, как важно иметь хороший фитнесс. Проигрыш в Москве против «Чертаново» случился как раз потому, что сибиряков элементарно не хватило на концовки обоих таймов, ведь «черти» забили свои мячи в компенсированное к тайму и матчу время.

Но всего больнее по команде ударила неудачная игра в домашней серии из 6 матчей подряд. В прошлом сезоне томичи за счёт набранных в подобной серии очков долго оставались в лидирующей группе. Тогда в 5 матчах было набрано 8 очков. Пусть не густо, но сравните с нынешними результатами – в 6 играх – 2 очка за ничьи с «Иртышом» и «Нефтехимиком». Как видите, гости постарались отхватить из ослабевших рук хозяйки кусочки пожирнее.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

После поражения от «Алании» руководство клуба решило по обоюдному согласию расстаться с Баскаковым, про которого к тому же пошли разговоры о взятках с игроков за попадание в состав, что, вкупе с игровыми неудачами, также не способствовало улучшению морального климата в коллективе.

Пока шли поиски нового наставника, сибирской дружиной руководил старший тренер Виктор Себелев. Стать главным шансов у Виктора Евгеньевича не было никаких. Понимал это и он, и его подопечные. Поэтому в 4-х играх под его началом «Томь» 3 раза проиграла, и один раз сыграла вничью, в Воронеже. Причём, думается,  сибиряки в матче с «Факелом» уже знали, что за ними уже наблюдает новый главный, и они решили показать товар лицом. В то время уже не было секретом имя нового визажиста для томской дамы – Александр Кержаков.

1577707794_54_0_1042_556_1920x0_80_0_0_e8dbed03a23abe117e74b333c2e14e81.jpg

Первые 3 балла Александр Анатольевич вместе со своими подопечными заработал без игры – кабинетная победа над ярославским «Шинником». В столице во встрече с «Торпедо» в очередной раз проявилась игровая немощь сибиряков: 0 ударов в створ, 1 голевой момент за матч. Подобную дряхлость просто гримом уже не прикрыть, требовалось серьёзное хирургическое пластическое вмешательство. В очередной раз отсекалось ненужное, закачивалось современное и быстродействующее. В 14 (!) туре томичами была одержана первая победа на футбольном поле. Дубль Дениса Давыдова позволил хозяевам поля переиграть «Акрон» (2:1), к тому же выигрыш случился волевой. К сожалению, для поклонников «Томи» это были последние очки, набранные командой в Томске. На своём поле сибирская хозяйка оказалась очень гостеприимной, и одарила победными очками «Балтику», армейцев Хабаровска, «Оренбург» и «Чертаново». Зато в гостях были ничьи с «Велесом» и «Чайкой», победы нал «Енисеем» и «Спартаком-2». Заканчивала первый этап «Томь» также играми в гостях. Ни в Омске, ни в Брянске, ни в Нижнекамске пополнить турнирный запас не удалось.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Ещё в начале первенства, как о задаче на сезон, в Томске вёлся разговор о борьбе за 5-6 места. После всех передряг, когда до спасительного места разрыв в 11 очков, остаться на следующий сезон в ФНЛ, значит сохранить своё лицо. А вот каким будет это лицо, насколько оно будет привлекательным, во многом, зависит от Александра Кержакова. Кем он окажется для сибирского клуба: специалистом в бьюти-сфере или, всё-таки, томикадзе?

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 491 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования