Воскресенье, 31 Январь 2021 19:39

"Крылья Советов": "Ах, как хочется вернуться!"

В фильме «Весёлые ребята» есть такой эпизод. Руководитель джазового оркестра Костя Потехин (он же Леонид Утёсов) комментирует коменданту последствия драки, возникшей на репетиции: «Мы – творческие работники. У нас тишина. Мёртвая тишина». Вот такая тишина по поводу свершившихся трансферов пока в Самаре. Всё на уровне слухов. Вроде бы кто-то приезжает на просмотр, но в графе «Новички» - жирный прочерк. И это на фоне того, как усиливаются под РПЛ остальные претенденты на попадание туда.

Видимо, ещё не всё утряслось и устоялось после знаковых перестановок в самом руководстве клуба. Возглавившие совет директоров банкиры, похоже, ещё не выработали совместную стратегическую линию. Непонятно также, кто в конце концов, будет вести трансферную политику волжан – Корниленко или прибывший Галямин.

_copy.jpg

А ведь времени остаётся всё меньше и меньше. Первый этап переходов уже миновал, а будет ли второй – большой вопрос. Думается, что и в самих «Крыльях» понимают, что с введением новых игроков затягивать нельзя.

Вспомните, как невнятно начиналась их драчка за путёвки в высший эшелон. 0:0 дома с «Балтикой», 1:3 в гостях у «Велеса». Блиставший тогда Зиньковский вытащил самарцев на победный результат в играх с армейцами Хабаровска и «Чайкой». И тут же 0:1 от прямого конкурента «Оренбурга», и 1:3 в Красноярске. Что так жить нельзя, волжане понимали и раньше. С такими результатами горы не своротишь. А вот решение о том, что они так жить не будут, подоспело как раз к матчу с «Нижним Новгородом». К тому же пообтесался на острие атаки Иван Сергеев. Как обычно, оправдал свою фамилию Голенков. «Нижний» был взят по всем правилам футбольного искусства: переигран на флангах, и проткнут по центру. Поймав кураж, команда резвилась на поле, переигрывая соперников одного за другим. Скажем, правда, что в противниках у «Крылышек» ходили в тот период команды из робкого десятка: «Чертаново», «Томь», «Иртыш» и брянское «Динамо». В общей сложности в этих встречах волжане отгрузили в сетку чужих ворот 14 мячей, ни одного, не пропустив в свои. Причём омичей самарцы обидели ещё в матче Кубка России. И снова не слабо – 5:0.

Однако зубастый и жёсткий в обороне «Нефтехимик» самарцев с гребня волны смахнул. В Нижнекамске только ничья. Следующие победы над «Аланией», «Текстильщиком», «Спартаком-2» и «Волгарём» очки команде приносили, но, несмотря на счёт, не были безоговорочными. Исход матчей, во многом, определился бомбардирским талантом Сергеева, который отличился во всех перечисленных поединках. После сорвавшегося трансфера, явно сник Антон Зиньковский, хотя до этого он был самым ярким представителем из всей чертановской ватаги, перебравшейся летом в Самару.

_copy_copy_copy_copy.jpg

Забил лучший бомбардир ФНЛ и в следующей игре, в Воронеже, но домой волжане вернулись только с одним баллом. Очередной хет-трик Ивана в ворота «Шинника», добавил 3 очка в турнирный багаж «Крыльев», а также упрочил позиции нападающего в гонке за звание лучшего бомбардира первенства. И хотя в оставшихся играх первого этапа самарцы чаще выигрывали, чем теряли очки, но «Торпедо» и «Оренбург» снова сделали волжанам больно. А это, как ни крути, а щелчок от прямых конкурентов. В последнем перед зимним перерывом матче «Крылья» дома взяли реванш у «Енисея» - 4:0. Зрители на трибунах в очередной раз увидели «трёшник» в исполнении Ивана Сергеева.

IMG_5501.jpg

Первый этап текущего турнира самарцы завершили на втором месте в турнирной таблице, отставая от нижегородцев на 3 балла, и опережая оренбуржцев на один, а «Торпедо» на два. Плацдарм для завоевания путёвки в высший класс – отличнейший. К тому в составе волжан есть не только лучший бомбардир ФНЛ Иван Сергеев, лидирующий в списке с 22-мя мячами, но и лучший в лиге подносчик патронов. У Дмитрий Кабутова, по данным Тransfermarktа, 12 «ассистов». У второго бомбардира команды Егора Голенкова ни одного полностью сыгранного матча, но зато 9 забитых мячей, 8 голов – у Зиньковского. Самарцы больше всех забили – 55 голов, а пропустили только 19. Меньше пропускали только нижегородцы – 15, столько пропущено у «Оренбурга». Главный тренер волжан Игорь Осинькин умеет, когда надо усилить игру. У него 12 результативных замен. Больше только у Спартака Гогниева в «Алании» - 15.

NCtTbK02-EE.jpg

Как видите, «Крылья» вполне состоявшаяся сбалансированная команда. Так может, ей и не нужно никакое усиление? Если говорить о повышении в классе, то, возможно, и не надо баламутить сыгранный коллектив. Но, мы-то говорим, об усилении под РПЛ. Короткого летнего отрезка для комплектации под высший дивизион может и не хватить. Да, и что об этом говорить! В Самаре, как говорится, плавали, и знают, как там, в высшей лиге живётся.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 723 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования