Среда, 03 Февраль 2021 23:17

"Алания": На перископной глубине

Знаете, какой главный штамп при подведении итогов первой части сезона? Нет? А он таков: «Алания» - главная сенсация сезона ФНЛ!». В этом сходятся, практически все, как специалисты футбола, так и футбольные болельщики. Причём не только болельщики самого осетинского клуба.

Кто бы мог подумать, что команда, получившая лицензию на выступление в первой лиге за несколько дней до старта турнира, будет самой узнаваемой и самой зрелищной. Долгое ожидание решения о своей дальнейшей судьбе привело к тому, что владикавказцы играют почти тем же составом, что и в ПФЛ. У клуба скромный бюджет и понятные зарплаты, молодой главный тренер. Вот и назовите, пожалуйста, хоть одну причину, по которой осетинскую команду можно было зачислить в когорту претендентов на попадание в элиту российского футбольного сообщества. К тому же, из-за реконструкции стадиона 8 стартовых туров команда провела на чужих стадионах.

008.jpg

Возможно, все эти трудности, наслоившиеся друг на друга, и помогли игрокам сплотиться, стать именно командой. С робостью, по обыкновению присущей всем дебютантам лиги, было покончено уже в стартовом матче сезона. Его «Алания» в Грозном проиграла, уступив армейцам Хабаровска со счётом 2:4. Но это именно тот случай, когда за одного битого, двух небитых дают. Уже в следующей игре была разгромлена «Чайка» 3:0. Поражения в Оренбурге (0:2) и Красноярске (2:3) не выбили владикавказцев из седла.

_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpgОни остались верны своей игре, и эта вера принесла свои плоды уже в Нижнем Новгороде – 1:1, причём хозяева отыгрались в компенсированное к матчу время. А когда, согласно календаря, у команды пошли соперники из разряда «ниже ростом», то усомниться в своём итоговом превосходстве осетинский клуб поводов не дал: с «Чертаново» - 2:0, «Томью» - 1:0, «Иртышом» - 2:0. Напомню, всё это время команда провела вдали от дома.

Коронавирус в брянском «Динамо» добавил 3 очка в аланскую копилку, но отложил встречу со своими преданными болельщиками ещё на 2 тура. И вот, после нулевой ничьей в Нижнекамске, «Алания», только в 11 туре, наконец-то, сыграла на поле во Владикавказе. Футбольный ажиотаж в республике был просто ошеломляющий. Несмотря на то, что цена билетов у спекулянтов увеличилась в 10 раз, заветные квитки смели, как горячие пирожки. Забегая вперёд, скажем, что такое положение дел продолжается и по сей день. Без пандемии в ПФЛ команда собирала на трибунах по 10-12 тысяч зрителей, и это в ПФЛ.

alaniy-2020.jpg

И в этом ничего удивительного нет. Покажите того человека, которому не нравится агрессивный по стилю, остроатакующий футбол. Складывается впечатление, что у команды просто нет такого чувства, как практицизм. А это уже философия тренера, Спартака Гогниева, который и после забитого гола, несмотря на счёт, заставляет футболистов играть в давление. Поэтому и нет в исполнении «Алании», приевшегося всем, закрытого футбола с акцентом на борьбу, а есть зрелищная, привлекательная игра. К тому же, приносящая пока результат.

12 игр провели подопечные Гогниева на родном Республиканском стадионе, и ни разу не ушли с поля побеждёнными. Ближе всех к провалу осетинский клуб был в матче с «Шинником», когда за 15 минут до конца проигрывал 1:4. Итоговые 4:4 привели в экстаз не только зрителей на трибунах, но и всех почитателей «Алании».  Как можно не влюбиться в такую команду! Тем более, когда в ней играют свои, родные, местные парни.

_copy_copy.jpg

А как можно игрокам подводить свой клуб, если ты болел за него с младых лет, в том числе и на фанатском секторе, как, например, Сослан Качмазов. Надо прямо сказать, что звезд, в обычном понимании, в команде нет, но за автографами Азамата Засеева, двух Батразов Хадарцева и Гурциева после матча выстраиваются, пусть небольшие, но очереди, пусть преимущественно из детей, но это будущее футбола в республике. С каждой игрой, с каждым забитым мячом всё популярнее становятся Кочиев и Шавлохов, Бутаев и Кобесов, Магомедов и Хабалов.

Отметим и такой факт, ещё никому «Алания» не уступила в обеих играх первенства. Зато и у «Оренбурга», и у «Енисея» должок взяла, победив обоих дома 2:1 и 3:0 соответственно. Всё это в очередной раз доказывает, что главный тренер владикавказцев понимает игру, и умеет извлекать необходимые уроки.  

66c7f6ce375f196a3102200ce0bd87995e24267559421774023544.jpg

И совсем не случайно, что у Спартака Артуровича больше всех в лиге результативных замен – 15. Присутствует у Гогниева и талант мотиватора. И уже упоминавшийся матч с «Шинником» яркий тому пример. Лидер на поле рулевой «Алании», по всей видимости, остаётся лидером и в раздевалке.

Первую часть турнира осетинский клуб завершил на 5 месте. Что же дальше? Отставание от заветной четвёрки небольшое – 4 балла. Учитывая то, что и «Крылья», и «Торпедо», и «Велес» владикавказцы будут принимать дома, то разрыв совсем невелик. В республике, конечно, многие спят и видят, что любимый клуб вновь возвращается в РПЛ, или, хотя бы, попытается это сделать. Однако есть большие сложности со стадионом, или, как принято говорить, с инфраструктурой. Три трибуны из 4-х уже снесены для реконструкции, скоро туда же должна последовать и последняя. Сразу возникает вопрос: в случае успешного решения вопроса, где команда будет принимать своих соперников. Других стадионов, даже для ФНЛ, в республике нет. Ещё один бездомный клуб? Нужно ли это Владикавказу? Поживём – увидим.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

 

Прочитано 565 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования