Среда, 10 Февраль 2021 10:49

ФНЛ пишем, РПЛ в уме. Кем укрепляет состав "Нижний Новгород"

Этой зимой трансферная политика Лидера ФНЛ изучается под микроскопом. В межсезонье ФК «НН» мало усилить состав на весеннюю часть сезона, «горожанам» необходимо держать в голове и выход в премьер-лигу.

 

Аренда на троих

Пока громких трансферов (к коим можно было бы отнести, например, возвращение нижегородца Михаила Костюкова из терпящего бедствие «Тамбова») «Нижний» не сделал. И, по всей видимости, не сделает. Косвенно это подтвердил новый генеральный директор клуба Равиль Измайлов, ещё в декабре заявивший, что у «Нижнего» нет таких трансферных возможностей, как у «Крыльев» или «Оренбурга».

Тем не менее, усиление «НН» произошло. Во-первых, горожане подписали Лео Гогличидзе - защитника способного закрыть весь фланг. А во-вторых, произвели долгожданное усиление атаки, заполучив экс-бомбардира белорусской «Ислочи» Момо Янсане. Гвинеец, кстати, уже открыл счёт своим голам в «Нижнем», забив в недавнем контрольном матче «Рубину».

Оба игрока взяты в аренду (Гогличидзе у «Краснодара», Янсане у малийского «Блэк Старз»), но с правом дальнейшего выкупа. Очевидно «Нижний Новгород» берет 23-летнего россиянина и его гвинейского ровесника с прицелом на РПЛ.

А на днях в СМИ появилась новость, что «НН» вот-вот арендует у столичного «Локомотива» Илью Берковского. Двадцатилетний полузащитник отлично знаком любителям ФНЛ по матчам за «Торпедо», где он отыграл всю осеннюю часть первенства. Если Берковский окажется в Нижнем Новгороде – это тоже станет усилением с прицелом под РПЛ.

.png

На второй сбор с нижегородской командой отправился и молодой грузинский форвард Бека Кавтарадзе – фактурный игрок, прошедшей школу тбилисского «Динамо». Едва ли 21-летний нападающий станет сиюминутным усилением команды, но в качестве ещё одной опции в не хватающей звезд с неба атаки «НН» подойдет.

Итог: пусть и без подписания звёздных новичков, но виртуальный состав ФК «НН» под премьер-лигу вне всяких сомнений получил усиление.

 

«Нижний» - главный фаворит?

_состав.jpg

Но в РПЛ ещё надо выйти. А достаточно ли «горожане» усилились для весенней стадии ФНЛ? Пожалуй, да. И это чётко просматривается в сравнении с селекционной работой конкурентов.

Соперники «Нижнего» не сидели, сложа руки, но ни «Крылья», ни «Оренбург» точно не стали на голову сильнее себя самих осеннего образца. «Торпедо», произведя рокировку вратарей, и заменив ушедшего в «Локомотив» Берковского экс-оренбуржцем Шкофлеком, в лучшем случае осталось на прежнем уровне. При своих и «Алания», где значимых изменений не произошло. А «Велес» так и вовсе растащили по кусочкам, так что Алексею Стукалову придётся пересобирать команду.

На фоне трансферной кампании конкурентов «Нижний Новгород» по-прежнему обладает наиболее глубоким составом в лиге. «У ФК «НН» самая сильная полузащита в лиге, - уверен экс-спортивный директор «горожан» Александр Липко.
– Лучшей в ФНЛ можно назвать и вратарскую позицию, где есть сразу три сильных исполнителя: Артур Анисимов, Олег Смирнов и Николай Сысуев. К линии обороны тоже особых вопросов нет, хотя «НН» может играть в защите ещё надёжнее.Главной проблемой было нападение. Но с приходом Момо Янсане «Нижний» должен начать забивать больше. Гвинеец – атлетичный форвард, который хорошо впишется в модель игры команды, где много голов забивается после стандартных положений. 
На мой взгляд, «Нижний» – по-прежнему главный фаворит в борьбе за первое место».

 

В премьер-лигу через антифутбол

К результатам «НН» в этом сезоне претензий быть не может. Но осенью большие вопросы вызывала сама игра «горожан». Хейтеры давно прозвали «Нижний» автобусом, а Роберта Евдокимова – тренером исповедующим антифутбол. Особенно больно болельщикам наблюдать, когда лидер сезона весь матч отсиживается в обороне. Как, например, в выездной игре с «Аланией» (0-0), когда многие называли игру «горожан» позорной. Не слишком убедительным вышел и домашний матч с «Оренбургом», в котором «НН» осторожничал сверх меры и свёл игру к скучной нулевой ничьей.

_Янсане1.jpg

Несмотря на приобретения нескольких сильных исполнителей, надеяться, что команда изменит рисунок своей игры, наивно.

«В России большинство тренеров зашорены. И это касается не только ФНЛ, но и команд премьер-лиги, - рассуждает экс-главный тренер нижегородкой «Волги» и Владимир Зиновьев. – Этой осенью в Лиге чемпионов мы увидели, в какой футбол играют ведущие команды России и как они выглядят на фоне европейских клубов средней руки, типа «Брюгге» или «Зальцбурга». Сравнение явно не в нашу пользу. В том же «Брюгге» нет звезд. Значит, на первое место выходит именно тренерская мысль. Вы видели, чтобы бельгийцы сидели по 80 минут матча в обороне? Или делали ставку в атаке исключительно на стандарты или забросы на форварда-столба?»

По мнению Зиновьева, в том, чтобы команда играла в привлекательный для болельщика футбол, прежде всего, должен быть заинтересован владелец – если речь идёт о частном клубе, либо куратор – когда мы имеем дело с клубами, патронируемыми правительством региона.

«Чтобы требовать от команды атакующий, комбинационный футбол, куратор сам должен знать игру изнутри, - уверен Владимир Зиновьев. – Чувствовать микроклимат в команде. Понимать, что делает тренер, к какому футболу он ведет своих игроков».

_Гогличидзе_вернулся_в_ФК_Нижний_Новгород.jpg

Но в клубах, которые содержатся за счет региона, кураторы редко бывают футбольными людьми, потому что представляют правительство области».

И мы постоянно видим хождение по кругу. Тренера приглашают в команду – давать результат. Потом выясняется, что болельщикам не нравится футбол, в который играет команда. Менеджмент терпит это только до тех пор, пока команда побеждает, а дальше начинается поиск нового наставника.

Со стопроцентной долей вероятности можно предположить, что так будет и в «НН», даже в случае выхода в высший дивизион. Но от премьер-лиги «горожан» отделяет ещё целых шестнадцать туров, и в легкую прогулку для подшефных Роберта Евдокимова весенняя стадия точно не превратится. А по РПЛ в Нижнем Новгороде все так соскучились, что пока готовы прощать команде любой антифутбол.


Автор: Алексей Рокотов

 

Фото: ФК "Нижний Новгород"

Прочитано 582 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования