Воскресенье, 14 Февраль 2021 20:21

Загнанные "волки"

"Тамбов" - самый громкий скандал зимнего перерыва в российском футболе. Постоянные слухи о снятии "волков" с чемпионата лишь подливают масло в огонь разгорающегося скандала. Исчезновение команды по ходу сезона - событие из ряда вон выходящее, но футбольный мир не без добрых людей, которые, руководствуясь неким "спортивным принципом", пытаются помочь "Тамбову" остаться на плаву до окончания сезона. Благое ли это дело или медвежья услуга? Давайте попробуем разобраться в этой статье.

 

Скандалы начали разрывать "Тамбов" еще до выхода в РПЛ. Когда команда уверенно шла на первом месте в Футбольной Национальной лиге, руководство решилось на увольнение главного тренера Мурата Искакова. На тренерский мостик был приглашен одиозный тренер Александр Григорян, якобы, для того, чтобы встряхнуть команду и уверенно довести "Тамбов" до выхода в РПЛ. Конечно же, команда вышла в элитный дивизион, но сладкий вкус осознания выхода в РПЛ сменился горьким отрезвляющим душем в виде отсутствия своего стадиона. 

imgonline-com-ua-Resize-SGSRnht42UdVh.jpg

Руководство области с гордым видом заявило, что стадион "Спартак"(домашняя арена ФК "Тамбов") в кратчайшие сроки будет подготовлен для проведения игр РПЛ. Пока реконструировалась домашняя арена "волком", им было предложено проводить игры на одном из резервных стадионов. Возможно, рассчитывая на быстрое возвращение "домой", "Тамбов" выбрал в качестве домашней арены стадион в Саранске, построенный к ЧМ-18. Но к "Тамбову" в столице Мордовии отнеслись, мягко сказать, прохладно: стадион заполнялся плохо, свои болельщики не спешили посещать "домашние" матчи в Саранске, результаты команды не впечатляли. Время шло, сроки реконструкции стадиона "Спартак" сдвигались. "Тамбов", руководствуясь принципами увеличения посещаемости, решился на переезд в, соскучившийся по большому футболу, Нижний Новгород, на одноименную арену.

imgonline-com-ua-Resize-KCvxxVXrEYrs.jpg

Но и Нижний Новгород не поспешил заполнять стадион на играх "Тамбова". Положение дел ухудшил, свалившийся на мир, коронавирус. После снятия ограничений и возобновления чемпионата, "Тамбов" продолжил играть в Нижнем Новгороде, но уже при пустых трибунах. Руководство "Арены Нижний Новгород" не стало идти на уступки, и, несмотря на просьбы руководства "волков" о снижении арендной платы, отказало им в уменьшении суммы. Доиграв остаток сезона в Нижнем Новгороде, Худяков (спортивный директор ФК "Тамбов") заявил, что стадион в Тамбове до сих пор не готов, примерные сроки сдачи снова сдвинуты, и, скорее всего, осенью они смогут сыграть уже при своих трибунах, а пока продолжат играть в Саранске.   

 

Вполне ожидаемо, стадион "Спартак" и осенью не был готов, а губернатор области сказал, что несмотря на работы (которых, видимо, и не было) технической возможности для реконструкции стадиона нет - мешает теплотрасса. Параллельно с этим поползли слухи о переезде "Тамбова" в Саранск на постоянной основе или объединение с "Кубанью". Но в Мордовии, которая не сильно богаче Тамбовской области, не стали гневить судьбу и отказались от этого "переезда", а объединение с ФК "Кубань" не приветствовалось в РФС.

 

Сразу после Нового года Худяков заявил о снятии "Тамбова" с розыгрыша РПЛ.  Правда, такое положение дел не устроило ни РФС, ни РПЛ. Руководствуясь, какими-то мифическими "спортивными принципами" РФС выделило "волкам" 300 млн.рублей для погашения части долгов (а их накопилось, чуть больше 500 млн.рублей), а клубы РПЛ пообещали "Тамбову" помочь футболистами, отдав их в бесплатную аренду. Теперь давайте разберемся. что это за такие "спортивные принципы".

imgonline-com-ua-Resize-akUkji6Xn1.jpg 

В начале сезона каждый клуб предоставляет гарантийное письмо в РПЛ о том, что команда сможет пройти сезона и не снимется из-за финансовых проблем. Такое письмо было и от "Тамбова". Губернатор Тамбовской области лично пообещал господину Прядкину, что клуб будет спонсироваться в полной объеме и без задержек. Зимой мы слышим об огромных долгах и отсутствии денег даже на учебно-тренировочные сборы (в Крымске "Тамбов" тренируется на личные средства Худякова), не говоря уже возможности платить футболистам. Футболистам же, не только нечем платить, но и предложено в ультимативной форме согласиться лишь на часть своей заработной платы или не получить ничего. Вместо санкций РФС просто выделяет 300 млн., хотя прекрасно понимает, что "Тамбов" исчезнет после окончания сезона. То есть, вместо вложения огромных средств в развитие детского футбола, РФС выкидает эти деньги на ветер, так как команды как таковой - нет. А то, что сейчас соберется уже нельзя назвать командой. Почему условные "Уфа" или "Ротор" не могут претендовать на эти деньги? Они не портят статистику Прядкину. Либо вся футбольная верхушка этими деньгами пытается зашпаклевать свои "косяки", в виде допуска никому не нужной команды без целей на сезон и без средств существования. Российский футбол в лучшем виде. Стоит ли говорить, о каких-либо достижениях на футбольном поприще, когда происходит вот такой, без преувеличения, цирк.       

Текст: Александр Лютов https://t.me/footspas

Фото: ФК "Тамбов"

Прочитано 369 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования