Понедельник, 15 Февраль 2021 22:02

"Торпедо Москва": "Великий немой" и его команда

Прозвище «Великий немой» главный тренер автозаводцев Сергей Игнашевич получил ещё в бытность игроком. Характер игрока и требования тогдашнего тренера армейцев Валерия Газзаева были виной тому, что капитан команды годами хранил молчание, не давая никаких интервью и не радуя своим общением журналистов в смешанной зоне. Однажды подобное поведение сыграло против него. После победного матча, случившегося в день рождения его жены, он очень хотел через эфир передать ей свои поздравления, но медийные репортёры, привыкшие к его отказам, так к нему и не подошли.

Сейчас времена другие, теперь Сергей Николаевич – тренер, ныне ему по долгу службы приходится общаться, как со своими игроками, так и с болельщиками и пишущей и передающей братией. Поэтому мы всегда, или почти всегда, в теме, что происходит с командой, причём его интервью не сводятся к пресловутому диалогу про план на игру, а скорее они похожи на рассказы об эпизодах из его жизни. Это ещё раз доказывает, что торпедовский наставник до сих пор неравнодушный, как к происходящему на поле, так и вокруг него, человек. Один его разговор «по-мужски» с разъярёнными фанатами чёрно-белых дорого стоит. Думается, что не каждый тренер на это бы решился.

2662829-55078890-2560-1440.jpg

Тренер Игнашевич понимает, что он в своей профессии ещё новичок, а потому постоянно стремится прогрессировать, причём прогрессировать вместе с командой. В прошлом сезоне «Торпедо» не удалось выйти в РПЛ, хотя от цели клуб отделил всего один балл. И кто знает, доиграй команды турнир до конца, неизвестно, чем бы дело обернулось. И совсем не случайно, что автозаводцы оказались среди тех трёх коллективов, которые очень хотели любыми способами позаботиться о спортивной составляющей итогового результата.

В текущем первенстве торпедовцы снова на том же самом четвёртом месте. И снова от заветной путёвки в элиту команду отделяет, по существу, мизер – 2 балла. Хотя начали сезон чёрно-белые невнятно: хоть и не заслуженное, но поражение в Ярославле, ничьи со «Спартаком-2» и «Акроном». Потом, вроде, текучка с ротацией состава и конкретикой по задаче на сезон рассосалась, и пошло – поехало. «Краснодар-2» был обыгран 3:0, дерзкий «Велес» «причесали» и вовсе 5:0.

-2_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Правда, между этими двумя играми Шоркин, забив в свои ворота, позволил «Балтике» увезти из Москвы один балл за ничью. В Хабаровске москвичам пришлось проявить и мастерство, и характер, и волю к победе. После 0:2 в первом тайме, автозаводцы завершили встречу со счётом 4:2 в свою пользу. То, что автозаводцы ещё уступают авторитетам лиги, показали их игры с «Оренбургом» и «Нижним Новгородом». Оба принципиальных поединка состоялись в Москве, и оба были проиграны. И тут самое время привести слова из интервью наставника торпедовцев: «Я хочу, чтобы мои команды искали счастья в чужой штрафной. Доминировали. Даже если соперник сильнее. Может, с помощью каких-то «ловушек», прессинга обманывать оппонента. Но не отдавать инициативу, не закрываться у своих ворот, отбиваться, просто «ждать шанса». Такой футбол не по мне». Однако, прагматизм, снова взял верх. Чтобы так играть, как хочет Сергей Николаевич, нужен определённый класс игроков.

DSC01138.jpg

Отдышавшись в матче с «Чертаново» (0:0), торпедовцы выдали серию из семи победных матчей. Пусть победы над аутсайдерами «Томью», «Иртышом», брянским «Динамо» и «Текстильщиком» никого не удивили, но «Нефтехимик» был положен на лопатки 4:0, от «Алании» москвичи не пропустили (2:0). И, наконец, изюминкой на торте стала победа над «Крыльями Советов» - 3:1. Мы уже выше говорили, что Игнашевич, тренер  ещё не опытный. Вот и в Астрахани, он чуток перемудрил с ротацией состава, позволив волжанам разогнаться. Второй раз выпутаться со счёта 0:2 не удалось, в итоге поражение 2:3. Отложив шутки до лучших времён, «Торпедо» в следующих четырёх матчах добивалось только побед. Получив в свои ворота по 4 мяча, пали «ниц» «Факел» и «Краснодар-2», не устояли «Спартак-2» и «Акрон». В двух последних играх сказался более высокое мастерство игроков столичной команды. К сожалению, первый этап первенства команда завершила также серенько, как и начала. Ничья в Калининграде принесла в копилку только одно очко, а несчастный случай в виде попадания мяча в руку, привёл к пенальти и минимальному поражению в матче с «Велесом».

DSC02824.jpg

Подводя итоги первой части турнира, Сергей Игнашевич высказался так: «Мы можем бороться за четверку. Постараемся усилиться, поработать над слабыми местами зимой. Если усилимся и в четверку не попадем, то тогда сезон, конечно, можно будет признать неудовлетворительным».  Кто же из игроков «Торпедо» особенно запомнился в завершившейся части первенства. Как обычно, высоко держали марку Рязанцев и Лебеденко. У Александра по системе «гол + пас» - 4+7, у Игоря – 9+5. Пришёлся ко двору и, ставший этаким торпедовским Лукаку, Амур Калмыков – 10+6. Молодой Ботнарь напрочь лишил игровой практики в воротах опытного Конюхова. Оборона чёрно-белых за 26 игр пропустила только 20 мячей.

.jpg

Однако приход в команду защитника Каплиенко, не только ещё больше укрепит её редуты, но и усиление это, как говорится, точно под РПЛ. Как и покупка Шкофляка. Жига по своим способностям вполне может освоиться на месте Берковского, да к тому же имеет опыт игры в премьер-лиге. Пополнившие москвичей зимой, вратарь Довбня из «Ротора» и защитник из Астрахани Козлов Д., также игроки не средней руки. Таким образом, мы видим, что «Торпедо» вполне готово не только дать бой лидерам турнира, но и побороться с ними за верхние строчки, хотя скажем честно, завоевание прямой путёвки в высшую лигу для автозаводцев будет сродни прыжку выше головы.

Но Сергей Игнашевич и его команда в это верит. Доказательство – в его словах: «Любой спортсмен ставит перед собой высокие цели. Иначе смысл вообще заниматься спортом? Все эти ребята выдержали конкуренцию. Высочайшую конкуренцию. Плюс футболисты — люди амбициозные. И цель всегда одна — первое место. Мне не надо ставить такую задачу перед игроками. Они сами все понимают. Я лишь пытаюсь помочь достичь ее. Так что да, мы в «Торпедо» хотим выйти в Премьер-лигу».

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

 

 

Прочитано 346 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования