Среда, 03 Март 2021 19:34

"Краснодар-2": Время быковать

Краснодарский клуб стал участником первенства ФНЛ в сезоне 2018/2019, заняв место восстановившегося в РПЛ «Анжи». Причём, что интересно, в лигу молодые «быки» попали, заняв перед этим только 4-е место в турнире ПФЛ зоны «Юг». Младший клуб, практически, в точности повторил путь своей главной команды, которая шагнула в РПЛ с 5 места. Но это не к тому, что, мол, клуб и там и там шагнул вверх не по спортивному принципу. Просто так в то время сложились обстоятельства. Знаете, проскользнуть в игольное ушко отбора тоже надо уметь. Не будем забывать, что перед этим второй «Краснодар» неоднократно принимал участие в Кубке ФНЛ, и на фоне команд первого дивизиона выглядел достаточно конкурентоспособно. 

Как видите, к старожилам турнира краснодарцев не отнесёшь, на их счету только третий сезон выступлений в лучшей лиге мира. Звёзд с неба команда не хватала, играла только своими воспитанниками, но некоторые игры в её исполнении запомнились. Так, например, в первый год своего участия в первенстве ФНЛ, молодым «быкам» удалось дважды обыграть, будущего победителя турнира – «Тамбов», а в прошлом сезоне таким же образом опростоволосился «Енисей». Итоговые 10-е и 15-е места говорят о становлении команды. Да и сложно добиться стабильности в коллективе, основной задачей которого является – растить и отдавать игроков.

88anxN0gFNc.jpg

Вот с этой-то задачей краснодарцы справляются. Воспитанники футбольной Академии играют и в основной команде, и в других клубах высшей и первой лиг. Только этой зимой клуб покинули 4 футболиста: защитник Мартынов продолжит выступления в «Тамбове», вратарь Адамов – в «Сочи», Назаров – в Хабаровске, а Катрич в «Текстильщике».

htlbMVKb6Fw.jpg

Тернистым получается турнирный путь у «Краснодара-2» и в этом сезоне. Начав с поражения в Астрахани от «Волгаря», уже во втором туре южане прикрутили фитилёк «Факелу» - 3:1. Совсем немного не хватило, чтобы в Ярославле обыграть «Шинник». А вот затем последовали 2 поражения: домашнее от «Торпедо», и в гостях от «Акрона». Противостоять катку автозаводцев было сложно, с тольяттинцами «быков» подвела реализация. Эту причину проигрышей главный тренер краснодарцев Артём Куликов назовёт в дальнейшем ещё не один раз.

Героическим для гостей получился их матч в Москве против «Спартака-2», когда играя с 27-й минуты в меньшинстве, они в концовке игры всё-таки дожали москвичей – 2:1. На кураже «быки» усмирили волны атак «Балтики» - 3:1, сыграли на выезде вничью с «Велесом» - 2:2, дома, в открытом сражении, положили на лопатки армейцев Хабаровска – 4:2. Поражение в Песчанокопском (1:2) испортило только настроение поклонникам южной команды, но не её игру. «Оренбург» уехал из Краснодара только с одним набранным баллом, а «Енисей» в Красноярске и вовсе остался с баранкой вместо набранных очков.

RCv66Gh5MD0.jpg

Однако сил у краснодарской молодёжи на концовку первого круга не хватило. В девяти оставшихся встречах была одержана только одна победа над «Томью» - 2:0, зато количество поражений увеличилось на четыре. Причём, два из них были очень болезненными: 0:5 в Нижнекамске, и 0:4 дома от «Алании». Ничья ничьей тоже рознь. Если 1:1 с Самарой, несомненный плюс команде, то делёж очков с «Иртышом», «Динамо-Брянск» и «Текстильщиком» (все – 0:0), своими прямыми конкурентами, вряд ли, можно поставить в заслугу команде.

Второй круг «быки» также начали неудачно. После разгромного поражения в Воронеже – 2:6, последовало домашнее фиаско от, ничем не примечательного, «Шинника» - 1:2. Поэтому уже не было ничего удивительного в проигрыше по всем статьям в Москве «Торпедо».

И всё же краснодарцам удалось взять себя в руки, и завершить первый этап турнира на мажорной ноте. Уйдя на третьей компенсированной к матчу минуте от домашнего поражения в игре с «Акроном» (1:1), подопечные Артёма Куликова разложили на составляющие московский «Спартак-2» - 7:0.

zyS8nmQnfJE.jpg

Этот результат позволил второй команде «Краснодара» выбраться из болота зоны вылета. Однако известные события в Брянске, и последовавший затем взлёт «Иртыша», снова вернули южан под эту ненавистную планку. И теперь краснодарской дружине необходимо в каждом матче совершать подвиг, невзирая на лица, играть только на победу, чтобы сохранить за собой место под солнцем ФНЛ. И пусть, судя по всему, вылетать из первого дивизиона будет не 6, а 5 команд, но задачу остаться в живых это никак не облегчает, ведь в замесе участвуют 9 команд. Одним словом, для «Краснодара-2» настало время «быковать».

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 246 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования