Четверг, 08 Апрель 2021 14:16

Совсем не примиряющий бег на месте. Обзор 35-го тура Первенства ФНЛ

Сюрпляс в турнирной таблице предполагался ещё до начала тура. Так оно и получилось. К неожиданностям можно отнести, разве, что две ничьи – в Томске и Нижнекамске. А в остальном всё логично, образцово, доказательно и убедительно. Но, давайте, как обычно, обо всём по порядку.

Кто-то теряет, кто-то находит

«Томь» вышла на домашнюю игру с «Краснодаром-2» с твёрдым намерением добыть 3, столь необходимые для сибиряков, балла. И многое для этого сделала. Хозяева поля больше владели мячом, чаще и точнее били по воротам. Вот только бывший форвард Александр Кержаков никак не может передать свои навыки нынешним подопечным. В итоге томичам удался только один результативный удар, и лишь на предпоследней минуте матча.

К сожалению, для сибиряков, забитый Симоняном мяч, добавил в копилку хозяев поля только один балл. Ведь с середины первого тайма гости, после блестящего удара Халназарова, вели в счёте. Насколько великолепен по исполнению был забитый мяч, настолько бледной в этом моменте выглядела оборона «Томи». Краснодарцам, конечно, обидно, упускать победу в концовке, но, как сказал после матча тренер «быков» Артём Куликов: «Если брать в целом, то ничья на выезде для нас – это положительный результат».

Когда натянуты нервы

Сергей Юран со своими футболистами перед игрой в Красноярске понимали, что им в манеже придётся совсем не сладко, хозяевам поля надо было отмазываться перед своими болельщиками за предыдущие домашние поражения, поэтому гости попытались провернуть номер, принёсший им удачу в игре с «Оренбургом». Только в дуэте Б-2 роль одного из нападающих исполнял не Базелюк, а Булия. В остальном калька с того матча точно легла на происходящее на поле в Красноярске. Армейцы и сами ничего не создавали, но и хозяев поля гнали от своих ворот довольно успешно. Может, и нашли бы, в конце концов, дальневосточники изъян в обороне сибиряков, только в дело вмешался стандарт. После навеса Глушкова мяч заметался по штрафной площади гостей, пока от головы защитника не свалился в ноги позабытому всеми Ломакину. С угла вратарской Александр не промахнулся.

А через 15 минут приезжая команда осталась в меньшинстве. Повтор показывает, что сначала Мартусевич довёл арбитра словами, а затем ещё и мяч пнул в него. Прямая красная, и Максим вне заявки на следующий матч. В середине второго тайма грубый подкат Батютина мог закончиться ещё одним удалением у хабаровчан, но в этом случае судья из Благовещенска Антон Анопа проявил либерализм. За 15 минут до конца встречи точку в игре мог поставить Саная, но не сумел переиграть Городового. И всё-таки последнее слово осталось за красноярцами. На второй компенсированной минуте, Зотов, получив пас от Глушкова, забил второй гол в ворота СКА. После этой победы у обеих команд одинаковое количество очков – по 50, и места в середине таблицы.

Никто не хотел уступать

Перед началом матча в Жигулёвске, где «Акрон» принимал «Иртыш», оба соперника уже знали, что игра в Томске завершилась вничью – 1:1, поэтому цена победы для обоих клубов значительно возросла. Но в футболе всё взаимосвязано: рост цены победы для одних, неизменно, ведёт к росту цены поражения для других, поэтому игру соперники начали осторожно. К концу первого тайма разбегались гости, и Бурюкин мог открывать счёт, но в цель не попал. Ответка не заставила себя долго ждать. После того, как Шмыков и Морозов вывели друг друга из строя, мяч достался Газданову, который на 45-й минуте и соорудил гол в раздевалку.

Второй тайм этой игр был более событийным. Он включил в себя два удаления: Стеклова в составе омичей за разборки с судьёй, и Литвинова у тольяттинцев, за два «горчичника». А перед этим защитник волжан отличился ещё и тем, что забил гол в свои ворота. Сибиряки имели возможность получить преимущество в сражении за сохранением прописки в ФНЛ, но Стефанович пробил с «точки» слабо и, почти, по центру, а Волков, сыграл по удару здорово, намертво зафиксировав мяч. «Акрон» в очередной раз в этом году не проиграл, но дома играет только вничью. Это уже 5-я по счёту.

Закон бывших

В Оренбурге «газовики» принимали «Чайку». Если посмотреть на итоговый результат – 3:0, то можно подумать, что игра и шестая крупная победа далась хозяевам поля легко. Но это было не так. Гости с первых минут так «спеленали» уральцев, то те и пикнуть не смели, а к середине тайма инициатива совсем перешла к сельчанам. Но, имея неплохие подходы, песчанокопцы никак не могли разродиться точным завершающим ударом. Доминирование «Чайки» продолжилось и во второй половине встречи. Неизвестно, чем бы всё закончилось, но сработал закон бывших.

По истечении часа игры Личка выпустил на поле Палиенко, который начинал сезон в составе «Чайки. И на 74-й минуте Максим сумел огорчить свою бывшую команду. Стараясь сравнять результат, гости пошли ва-банк, вперёд пошли все, и, конечно же, центральный защитник Хозин. На оставленные без присмотра ворота, в компенсированное время два удачных налёта совершил Прудников. Подобное он проделал ранее в поединке в Нижнекамске, когда также в концовке игры два его гола решили исход встречи в пользу оренбуржцев. Эта победа позволила уральцам остаться в деле, и, по всей видимости, только их очная встреча с нижегородцами решит судьбу путёвки в высший дивизион.

Кто на кого похож

«Алания» принимала дома воронежский «Факел». От этого поединка ждали огня, и он оправдал ожидания. В первом тайме матча и в начале второго предпочтительней смотрелись гости. Им удавалось создавать голевые моменты, но было удивительно, с какой же лёгкостью воронежцы их транжирили. Апофеозом стал нереализованный на 48-й минуте Дмитриевым пенальти, назначенный за нарушение на Аппаеве. Забегая вперёд скажем, что, практически, до конца игры этот удар был единственным у «огнеопасных» попадание в створ ворот. После этой неудачи «Факел» совсем перестал напоминать себя весеннего.

Зато это спасение здорово сыграло на репутацию вратаря «барсов» Солдатенко, рискованные действия которого привели к поражению в Астрахани. На этот раз Ростислав сыграл выше всяких похвал. Героические действия голкипера воодушевили владикавказцев, и они в течении семи минут смогли забить дважды. Отличились Хабалов и Машуков. При этом голевых моментов осетинская команда насоздавала столько, что их хватило бы на несколько матчей, и ещё остались бы. «Алания» стала похожа на саму себя в первой части сезона: атакующую, скоростную, решительную. Проиграв во Владикавказе, воронежцы впервые на втором отрезке остались после игры без набранных очков, и прервали свою беспроигрышную серию из 13 поединков. «Алания» же продолжает борьбу за зону стыков.

Сколько верёвочке не виться

Торпедовцы ехали в Брянск только за победой. Но в первом тайме москвичи наткнулись на яростное сопротивление хозяев поля. Динамовцы не уступали автозаводцам в решительности, и Ботнаря тревожили не с меньшей периодичностью, чем гости Кузнецова. Первый тайм, хоть и получился событийным, но голов не принёс. Во втором тайме чувствовалось, что чёрно-белые приспособились к некачественному футбольному газону стадиона «Динамо». У подопечных Бородюка стала получаться комбинационная игра. Голевые возможности стали возникать, как из рога изобилия. К тому же брянцы, отдавшие много сил в начале матча, здорово подсели.

В итоге у хозяев поля так и не получилось за всю встречу хоть раз попасть в створ ворот гостей. Столичные футболисты моменты создавали, но пробить Кузнецова смогли только раз. Сделал это, точно реализовав пенальти, Самсонов. Поведя в счёте, торпедовцы атаковать не бросили, и имели ещё несколько возможностей увеличить результат, но и одного гола хватило для уверенной победы. Москвичи смогли удержаться на 4-й строке в табеле о рангах.

На поражение никто не наиграл

О первом тайме игры в Иваново между «Текстильщиком» и «Волгарём» говорить особо нечего. Достаточно упомянуть, что за первые 45 минут ни одна из команд, ни разу не попала в створ ворот. Очень осторожно, в низком темпе играют оба соперника. Вторая половина матча получилась более занимательной. Зрители увидели 2 гола. Первыми счёт открыли хозяева поля. Сделал это, после подачи с угла поля, Каменщиков. Не успели ивановцы порадоваться забитому мячу, как через 3 минуты волжане, усилиями Агаларова, результат сравняли. И снова началось перетягивание каната. Нервы у всех игроков были напряжены до предела, чему способствовало и судейство Низовцева. Так, за обоюдную стычку двух капитанов Локтионова и Фомина, он удалил ивановца, ограничившись желтой карточкой астраханцу.

После игры Сергей Павлов негодовал: «Хочу сказать о судействе. Это безобразие.  Фомина удаляют с поля…Он бросает аут его ударяют в грудь, сопернику желтая, а нам красная. Наших игроков сбивают сзади, фолы, а сопернику ничего. Всю игру нас судили предвзято. С первой минуты и до финального свистка. Люди видят, телевидение показывает. Сложно играть, ведь у нас нет запаса прочности, чтобы играть против 14 человек. У Альшанского синяя рука. Наверное, перелом. А судья мне после матча горит, что ничего не было. Был дисквалифицирован Низовцев, вышел, а ничего не поменялось». Отметим и такой факт, что гости на поле «Текстильщика» действовали чуть раскованнее и смелее, чем хозяева поля, но реализовать это минимальное преимущество помешали самоотверженно игравшие оборона «Текстильщика» и вратарь Кузнецов. Большое количество травмированных и дисквалифицированных игроков у команды Сергея Павлова привело к почти полному отсутствию созидательных действий у хозяев поля.

Подарки от самого слабого

«Нефтехимик», принимая ярославский «Шинник», рассчитывал на что-то большее, чем итоговая ничья. Но волжане собрались, и дали бой нижнекамцам. Правда, в очередной раз пропустили первыми. На 35-й минуте сам себе преподнёс подарок на день рождения Уридия. Соперники усиленно палили по воротам друг друга, нанеся в обще сложности 34 удара. Было ясно, что одним забитым голом дело не ограничится.

Так и случилось. Ветеран ярославцев Эльдар Низамутдинов, подкараулив момент, во втором тайме счёт сравнял. Второй тайм гости провели значительно сильнее хозяев поля, и могли наиграть на победу, но и ничья для команды Юрия Газзаева – уже положительный результат. Похоже, футболисты «Шинника» стали понимать, что при своём безволии на хорошие будущие контракты могут не рассчитывать. Об этом говорил после игры и главный тренер волжан: «Нам же нужно просто достойно играть в футбол. Ребята должны уважать себя, тем более, на них смотрят из других команд».

Прощальная гастроль

Как и ожидалось, игра в Нижнем Новгороде стала последней для Алексея Стукалова в качестве главного тренера «Велеса». Мог ли он уйти красиво, победив одного из лидеров? Наверное, мог, если бы в его распоряжение была та команда, которая наводила шорох в турнире до зимних каникул. Сейчас всё гораздо жиже. Вот и в Нижнем москвичи мяч двигали уверенно, но так и не создали ни одного голевого момента, и ни разу не попали в створ ворот Анисимова.

Команда же Роберта Евдокимова таких моментов создала под десяток, но реализовала только одну возможность. Во втором тайме отличился Янсоне. Так, что минимальный счёт говорит о низкой реализации у волжан, и никак не отражает их преимущество на поле. Пусть и забит всего один мяч, неуверенной такую победу не назовёшь. Победа позволила нижегородцам сохранить два очка преимущества перед «Оренбургом».

Как доктор прописал

В матче «Чертаново» с «Балтикой» складывалось впечатление, что гости ведут игру строго сверяясь с ранее написанными конспектами. Об импровизации не велось и речи. Всё строго, педантично, вальяжно и без остроты. Именно поэтому первый гол балтийцев пришёл со стандарта. Альшин подал с угла поля, а Юрганов, воспользовавшись габаритами, переправил мяч в ворота.

Во втором тайме, москвичи продолжили играть от обороны, а калининградцы, как и требуется, пытались подстраховаться и забить второй мяч. У них стало больше вертикальной игры, особенно это стало заметно после удаления в составе «чертей». Поле за два «горчичника» покинул Сулейманов.  Под конец встречи Валенсии и Аллефу удалось соорудить страховой полис для балтийцев. Первый пасовал, второй – забивал. После второго гола у гостей возникла резкая антипатия к игре, и за две минуты до конца поединка они пропустили. Индивидуальный проход Соколова заставил «моряков» забыть про инерцию, и включиться в игру заново. Итоговые 2:1 оставили команду Калешина в гонке за «Торпедо» и «Аланией».