Пятница, 23 Июль 2021 11:43

"Локомотив" празднует свое 99-летие

23 июля футбольный клуб "Локомотив" празднует свое 99-летие.

"Сегодня, 23 июля, мы отмечаем день рождения нашей команды. "Локомотиву" исполняется 99 лет!

За эти годы скромная любительская команда работников Московско-Казанской железной дороги выросла в один из сильнейших клубов России, который любят и знают во всех уголках мира.

Железнодорожные команды играли в футбол еще до революции, но увлечения носили временный характер, а упоминания о них сохранились весьма скудные. Зато известно, что в 1922 году в Московскую футбольную лигу заявилась команда "Казанка", составленная из рабочих Московско-Казанской железной дороги. 23 июля "Казанка" провела свой первый матч – против Измайловского клуба спорта: календарь опубликован в газете "Известия спорта", которую мы обнаружили в Российской государственной библиотеке.

В 1923 году по всему Советскому Союзу началась реорганизация спортивных ячеек. В Центральном архиве Москвы мы нашли документ, где приводится список культурно-просветительских клубов, принадлежащих Московско-Казанской железной дороге. Одним из них значится Клуб Октябрьской революции (КОР) – футбольная команда железнодорожников, которая провела свой первый матч в чемпионате Москвы 12 августа 1923 года.

Устав ДСО (Добровольного спортивного общества) "Локомотив" был принят 12 января 1936 года. И он уже закрепил это название за всеми спортивными командами железнодорожников", - гласит сообщение.
 
Прочитано 124 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования