Воскресенье, 03 Октябрь 2021 22:58

"Спартак" победил "Ахмат" в Грозном

Гол нападающего Александра Соболева принес минимальную победу "Спартаку" в гостях над "Ахматом" и седьмое место в таблице. А осечки лидеров дали красно-белым надежду взобраться повыше.

 

Игра началась с преимуществом хозяев, хорошее командное движение, которое характерно для всех команд Талалаева, нацеленность на атаку, всё это вполне могло принести результат. Но Айртон и Конфрие, хорошо перекрывали фланги. Максимум на что могли рассчитывать грозненцы, это на угловые, однако те не приносили желаемого результата. 

Надо отдать должное красно-белым, несмотря на видимую усталость, они смогли отодвинуть игру от своих ворот и, благодаря активности Бакаева и Соболева создали пару неплохих моментов. 

Игра катилась к перерыву, но вмешался случай, Тимофеев, видимо, забыл, чему учат в футбольных школах и отдал пас поперёк... на Литвинова. Молодой спартаковец, который 5 лет назад отдавал красную маску Квинси Промесу, для празднования гола, не растерялся, и отправил Соболева на свидание с вратарём. Александр распорядился моментом как следует, и забил первый гол с игры в этом чемпионате.

Во втором тайме хозяева снова бросились вперёд, но раз за разом их останавливало одно из основных футбольных правил, нападающий в момент передачи не должен находиться к воротам ближе защитника соперника. Мы пишем это специально для нападающих " Ахмата", 12 офсайдов это всё же перебор.

Красно-белые снова отодвинули игру от своих ворот и благодаря более высокому классу игроков добились-таки своего. Второй гол сделал Мозес. Он отобрал мяч, открылся в штрафной и поставил спину Лысцову, тому ничего не оставалось как толкать Виктора и верить в Гудиева. Бакаеву оставалось немного, поблагодарить Мозеса за "подгон", улыбнуться 40 землякам, которых он пригласил на трибуны, и реализовать пенальти. Но Зелимхан не смог, зато смог Гудиев. Он не стал угадывать угол и среагировал по удару, оставив «Ахмату» шанс на спасение.

Казалось бы, грозненцы на кураже полетят сравнивать, или хотя бы сподобятся на навал, но нет, ни сил ни креатива им не хватило, и теперь от зоны стыковых матчей их отделяет 3 очка. 

«Спартак»  же благодаря успеху в Грозном смог подтянуться к лидирующей группе и постарается в год 100-летия клуба порадовать болельщиков чем-то большим, чем нынешнее 7-е место.

 

Денис Головко

фото: сайт ФК "Спартак"

Прочитано 149 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования