Понедельник, 04 Октябрь 2021 11:56

"Ростов" одержал волевую победу над "Локо"!

фото Артур Стабулниекс фото Артур Стабулниекс

Обосновавшиеся внизу турнирной таблице южане неожиданно сорвали стоп-кран в Черкизово, обыграв столичных "железнодорожников", которые из-за череды травм сейчас явно не в лучших кондициях.

После неудачного выезда в Рим, где подопечные Марко Николича, откровенно говоря, без шансов уступили "Лацио", и 2:0 это еще легко отделались, "железнодорожникам" надо было как-то завершить неделю позитивно, порадовать своих поклонников и самим уйти с хорошим настроением на международную паузу.A86I4471

Задора москвичам должны были прибавить неожиданные потери очков конкурентами. Самарские "Крылья" накануне увезли три очка из Петровского парка, а незадолго до нашего матча в гостевом поединке с "Зенитом" внезапно успеха добился "Сочи".  Вот он шанс выпрыгнуть из-за спин соперников на чистое второе место.

A86I4372

Задача посильная, но не такая уж простая. В последнее время "Локо" не в лучших кондициях. Атакующие игроки Антон Миранчук и Зе Луиш в лазарете. Перестал забивать Смолов, да и остальные. Два тура подряд москвичи вообще не забивали мячей, а с еврокубками и все три. Причем в РПЛ не забивали аутсайдерам "Уралу" и "Химкам", потеряв турнирные баллы.

В Химках помимо очков "железнодорожники" , потеряли еще и Магкеева, получившего травму колена. И к проблемам в атаке сразу добавились оборонительные. В пару к Пабло Николич стал ставить Баринова. В Риме эта связка выглядела неубедительно. Ну и вишенка на торте проблем это красная Гильерме в прошлом туре, из-за которой место в воротах "Локо" занял Даниил Худяков. Забегая вперед, отмечу, что к этому парню по матчу вообще никаких вопросов.

A86I4364

Про "Ростов" говорить грустно. Всегда вызывавшая симпатии команда в этом сезоне барахтается внизу таблицы. Да видимо все так сложно, что ушел в отставку Юрий Семин, не дотерпев до своего возвращение на РЖД-Арену, где его так ждали фанаты "Локо".

Последняя победа "Ростова", она же и единственная, датирована аж концом августа. Тогда южане выиграли в гостях у "Нижнего". С тех пор желто-синие перебивались ничьими, а последние три матча, включая кубковый против "Чайки", ростовчане, проиграли. После него-то и ушел Палыч, а исполнять обязанности главного тренера стал Заур Тедеев.

После поражения от "Чайки" у игроков "Ростова" хватило духа подойти к фанатам и объясниться. Тогда прозвучала фраза капитана Данилы Глебова "Мы играем не за деньги". Этого хватило, чтобы команда не осталась без поддержки болельщиков.

A86I5356

На матч против "Ростова" хозяева вышли в майках  с надписью "вместе прорвемся" в поддержку Магкеева. Поддержали Станислава и фанаты, растянув баннер "Стас, мы все ждем твоего возвращения".

Как и подобает хозяевам, "Локомотив" начал бойко, и уже в дебюте мог забивать ударом в ближний угол Керк, но Песяков отразил удар мужественно.

A86I4502

В следующем моменте Керк предпочел навесить в штрафную. А там Марадишвили, выиграв верховую дуэль у Бастуша, отправил мяч в сетку - 1:0.

A86I4576

Ростовчане ответили на 14-й. Из отличной позиции головой бил Комличенко, но Худяков поймал мяч намертво, сорвав овации трибун, которые понимали как важно поддержать юного кипера. Такая поддержка пошла парню на пользу и в дальнейшем он реально выручил хозяев.

Но сначало был  досадный для "Локо" автогол, благодаря которому "Ростов" отыгрался.  Как и в матче с "Лацио" "железнодорожники" кошмарно сыграли на угловом. Пабло проиграл на ближней штанге, мяч оказался во вратарской. Тикнизян попытался выбить и угодил в голову Керка, сделав его невольным автором забитого мяча.

A86I4951

Пока хозяева не пришли в себя, мог выводить вперед гостей Гигович, выстреливший из-за пределов штрафной. Но Худяков в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

В концовке тайма "Локо" снова взял бразды правления, и Керк мог еще раз вписать себя в протокол. Однако Песяков держал вратарский угол надежно и среагировал на удар ногой.

В перерыве Николич вместо совсем уж незаметного Анжорина выпустил на острие Смолова. А затем освежил группу атаки еще и Жемалетдиновым и Лисаковичем.

На 57-й минуте Смолов из отличной позиции, почти как у Марадишвили в первом тайме, замыкал головой, но удар вышел слабоватым. Спустя минуту Федор получил проникающую передачу в штрафную от Керка, вышел один на один с Песяковым, но не смог перекинуть через ростовского кипера.

A86I5265

Гости тоже не отсиживались у своих ворот и огрызались острыми контратаками. Опаснейший удар рядом со штангой нанес Гигович. Затем опасно с отскоком от газона пробивал со штрафного Комличенко, но Худяков отбил. Однако на 88-й минуте и он оказался бессилен. Ненахов прозевал рывок Полоза в штрафную. Гигович снабдил его передачей и Дмитрий с левой ноги оправил мяч аккурат в дальний угол - 1:2.

"Локо" бросился отыгрываться, но ростовчане удержали победный счет и со свистком отправились праздновать к своему фансектору.

A86I5856

Эта победа победа позволила южанам покинуть дно турнирной таблицы и сравняться по очкам с "Арсеналом" и "Уралом".