Пятница, 28 Ноябрь 2014 11:36

Владислав Тернавский: "Сейчас нет способа воздействовать на недобросовестное судейство"

Главный тренер подольского "Витязя", Владислав Тернавский, высказался относительно перспектив своей команды на остаток сизона. Так же, Владислав Михайлович посетовал на безнаказанность некомпетентного судейства.
 

- В прошлом году «Витязь» занял втрое место. В этом, по итогам первого полугодия, вы девятые, а встреча с фаворитами еще впереди. На какое место, по итогам сезона, вы реально рассчитываете?

- Я думаю, в пятерку мы залезем. Упустили много важных игр, потеряли много очков, поэтому будет тяжеловато догнать лидеров. Но если залезем выше — будет хорошо.

- Заявка вашей команды самая маленькая в «Центре», если не во всем ПФЛ. Непросто ставить игру, имея в распоряжение 20 человек. Будут какие-то усиления?

- Ну если руководство поддержит материально — я с удовольствием заявлю человек 5. В том-то у нас и беда, что у нас мало игроков. В прошлом году ушло 8, наиболее играющих, футболистов, а на их место пришли молодые ребята, которые,пока, не все соответствуют уровню, даже второго дивизиона.

- Вы имеете ввиду шестерых подольских воспитанников?

- Да. Им надо время чтобы немного притереться.  У нас Мирзоев — 18 лет, Ващенко — 20, Шония — двадцатилетний, Ваня Енин — так же. У меня основным футболистам по 20 лет. А в том году ребята постарше были, поэтому и результат был хороший.

- То есть, у клуба есть финансовые проблемы?

- Нет, таких проблем нет. Просто в прошлом году на заявке было много футболистов, а в этом — в последний день уже дозаявляли троих футболистов.

- Получается, что вы не планируете заявлять даже местных воспитанников?

- Будем смотреть в январе — феврале. Заявлять будем — а что делать?

- Избавляться от кого-то планируете?

- Ну если найдем кого-то на место этих футболистов, то будем избавляться. У нас поставили искать задачу искать более молодых ребят искать. Дело в том, что причина такого места в турнирной таблице заключается в том, что когда мы летний сбор проводили у нас было всего 8 футболистов. То есть к сборам мы пришли в усеченном составе. Пришлось дозаявлять игроков по ходу чемпионата. На первую игру поехали всего 13 человек. Я даже вратаря выпускал на замену. О чем еще говорить! Потом уже начали добирать футболистов. Но когда человек не проходит сборы, а это самое главное, получается, что он не соответствует уровню. Он начинает набирать только по ходу первенства, а время уходит. В том году, в этом плане, было хорошо. За три недели до начала турнира провели сборы, и все вместе начали тренироваться. Все были в оптимальной форме, и поэтому мы хорошо тогда выступили.

- Выходит проблема в переходе на систему «весна-осень»?

- Нет, просто было мало футболистов. Подкачала селекционная работа. Привозили футболистов. Мы тренерским штабом их смотрели, но никого не выбрали. Сейча время будет: январь февраль, март — думаю, кого-нибудь из молодых ребят присмотрим. Будут, до начала второй половины первенства с нами тренироваться, будем их обучать.

- Владислав Михайлович, Вы — довольно-таки горячий человек. Заработали дисквалификацию в матче с «Тамбовом», чуть ли не были дисквалифицированы повторно, после игры в Брянске. Матча с «Тамбовом» я не видел, но в Брянске судья, на самом деле, устроил цирк — вас успокоил Ларин. Неужели, кроме прямой конфронтации, нет способа воздействовать на недобросовестное судейство?

- А сейчас нет. Сейчас в протоколе матча тренер писать ничего не может, клуб, тоже, не может. А чего я с «Тамбовом» получил красную карточку — человеку голову разбили, 12 швов наложили, но судья не показал даже желтой карточки, даже штрафного не назначил! Я ему высказал свое мнение — вот он меня и выгнал. Радимова в «Зените», тоже, несколько раз выгоняли. В Брянске,  то же самое, у него в ухе что-то пикнуло — он атаку останавливает. Ну как на них воздействовать!? Юран выступал — ему вопрос задали - «Вы горячий были на поле?» - он отвечает - «Ну как можно выходить на футбольное поле и чувствовать себя мягкой игрушкой?». Так я, как тренер, не могу смотреть когда футболиста бьют и ничего не делается. А то, видите ли, они что хотят, то и делают. Я бы вот что сделал: когда подали заявление в КДК, судью бы этого привезли, я бы приехал с футболистом — факт на лицо, 12 швов наложили, сотрясение мозга. И что тренер опять виноват? Судьи просто безнаказанны. Я-то, по натуре не горячий, просто живу игрой.

- Как вы относитесь к пиву на стадионах?

- Я — отрицательно. В Германии люди пьют пиво на стадионах, а у на другое дело — молодые люди начинают творить ужас на стадионах. Да и пожилые болельщики молодым не уступают — угрожают кричат гадости.

А по тамбовской игре — судья должен был дать красную карточку. Был удар локтем — это дисквалификация на 7 игр. А если он не видел — для этого есть два боковых судьи, есть резервный судья, есть инспектор матча. Закрыли глаза — никто ничего не видел.

 

Разговаривал: Артур Федорков
Фото: официальный сайт ФК "Витязь"

Прочитано 566 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования