Среда, 03 Декабрь 2014 15:10

Нужен нам берег турецкий

Планы на зиму пора корректировать? Курс евро и доллара идут в разрез с курсом, который взяли российские футбольные клубы еще в 90-е. С того времени готовиться к сезону за рубежом стали не только элитные клубы. Получалось относительно дешево при качественных условиях. Теперь кому-то придется пересмотреть расходы или место проведения сборов.

 

По этому поводу вспомнился грустный анекдот. По телевизору сказали, что цена на водку выросла, дочь обращается к папе — теперь ты будешь меньше пить? Ответ — нет, теперь ты будешь меньше есть.

 

Хорошо знаю, как разнятся условия в Турции. Помню московское «Торпедо» селилось в «Адоре» и футболисты говорили, что все нормально, только не хватает мяса на обед. Туда же каждый год приезжал Курбан Бердыев с «Рубином». У казанцев было отдельное крыло в отеле, их встречали плакатом «Добро пожаловать домой» и они ни в чем не знали отказа.

 

«Титаник» хорош полем, которое турки очень берегут и гордятся им. Да и сам пятизвездочный отель производит приятное впечатление. Брянские динамовцы, правда, сетовали, что он не фартовый. А на спортивный комплекс «IS Santai» ехать от отеля автобусом минут 10. Там рядом четыре поля, которые к марту становятся совсем плешивые. А еще в этом отеле интернет был платный, чем жутко возмущались все постояльцы. И тем не менее штук 8 команд одновременно там живут всегда. Дело в ценнике.

 

В «Кемпински» любил останавливаться Валерий Газзаев со своей «Аланией», иногда заезжал московский «Спартак». Роскошью поражает «Корнелия де Люкс» в которую нет-нет, да заглянет кто-нибудь из перводивизионных, на зависть коллегам. В шутку «меряются отелями» многие футболисты. Но по большому счету им не до роскоши. Нужно хорошее поле, добротное питание плюс всякие мелочи, вроде удобного расписания занятий в бассейне или тренажерном зале.

 

Давайте подсчитаем во что это обходится грубо ориентировочно. В не самом элитном отеле Турции один день для футболиста стоит примерно в 100 долларов. Все включено. Это скромная цена. Есть ценник значительно солиднее, есть эконом-вариант при совсем захудалых условиях. Сбор длится 2 недели. Команда должна везти минимум человек 30, меньше не получится. Сюда входят тренеры, врачи, массажисты, оператор и человека 22 игроков. Итого имеем: один день на Средиземноморье клубу обходится в 3 тысячи долларов, а 14 дней — в 42 тысячи.

 

Не перемножайте цифры далее. Раньше руководство клуба первого дивизиона отводило на сбор миллиона три рублей. Этого хватало на перелет, отель и все необходимые мелочи. Теперь надо закладывать цифру раза в полтора больше (если рубль не улетит еще дальше) или ужаться по многим пунктам.

 

Большинство клубов ФНЛ экономить на сборах не привыкло. Если вы располагаете годовым бюджетом миллионов в 200-300, то зима вам обходилась в 10 миллионов рублей — одна двадцатая-тридцатая бюджета, сущие пустяки. Теперь у многих клубов и с бюджетом проблемы и расходы растут.

 

И тем не менее оренбургский «Газовик», например, объявил о том, что все три сбора проведет в Турции. Новость об этом появилась первого декабря. Информация свежая. Вы думаете, там с жиру бесятся? Нет, там просто умеют подойти к весне в хорошей форме. Наверняка плача над расходами также поступит большинство конкурентов.

 

При всем богатстве выбора альтернативы Турции к сожалению нет. Все российские варианты — компромисс. Цена в Краснодарском крае не такая уж маленькая, а условия, включая погодные, совсем не те.

 

Автор: Владимир Митрофанов

Прочитано 478 раз

Комментарии  

#6 Dezart 11.12.2014 10:23
У "Факела" все нормально. Касательно него Толстых печется. Теперь у Воронежа еще один спонсор -РФС
#5 Витек 11.12.2014 00:15
Я ж говорю, все тока начинается. Вот Факел пересмотрел планы: goleada.ru/.../...
#4 estadio 05.12.2014 15:27
еще не вечер щас доллар улетит под сотню, клубы пересмотрят не только планы на сборы, но и перетрясут состав, ужмут платежную ведомасть, если не ищезнут совсем
#3 колёк 04.12.2014 19:17
в сезон он сам играл а теперь надо и о поработать
#2 fanoff 04.12.2014 13:51
Лучше поздно, чем никогда. Или вы против?
#1 Витек 04.12.2014 12:03
Пока шел сизон вы курили а теперь начали писать. Забавно...

У Вас недостаточно прав для комментирования