Понедельник, 08 Декабрь 2014 15:31

Валерий Непомнящий: "Томь" планирует усилиться тремя игроками Премьер-лиги"

Главный тренер "Томи" Валерий Непомнящий подвел итоги первой части первенства, рассказал о проблемах клуба и возможном усилении состава.

– Оцените ход первой части сезона для Вашей команды.

– Я бы отметил два этапа первой части сезона для команды: первый - это старт сезона, когда команда имела одну победу над питерским "Динамо", а также одну ничью и одно поражение. А затем - серия побед, хотя сначала команда оказалась в "хвосте" турнирной таблицы, но мы поднимались и дошли до сегодняшнего состояния. С одной стороны, после вылета из Премьер-Лиги команда проходила процесс становления и у нас произошли большие изменения в составе. Не хватило времени для того, чтобы наиграться и притереться друг к другу. А затем - всё наладилось. Если говорить прямо, то удовлетворения на 100% нет, потому что мы хотели бы занимать более высокое место и набрать больше очков. Но были моменты, когда мы спасали игру на последних минутах, проявляли характер, поэтому в целом, удовлетворение есть, но с некоторой натяжкой.

 – Может быть, удовлетворение усилит тот факт, что "Томь" потеряла всего два очка в играх с главными конкурентами?

– Если Вы обратите внимание, то у нас появилась серьёзная проблема: мы хуже играем домашние игры, но лучше - выездные. Кроме того, мы лучше играем с лидерами, и хуже - со середняками. Над этим парадоксом мы ломаем голову, ведь обычно клубам легче играть в родных стенах, а у нас - наоборот. Ищем причины этому, а пока я считаю, что здесь есть психологический момент. Я очень доволен атмосферой внутри коллектива, он у нас очень дружный, но желание понравится своим болельщикам накладывает на игроков большое давление, и пока с ним не удаётся справиться, т.е. имеется некоторая неуверенность в собственных силах. Есть и другой аспект - команда, вылетевшая из Премьер-Лиги не привыкла играть в более атакующий футбол, поскольку уровень дивизионов сильно отличается. В ФНЛ нужно уметь играть в атаку, в позиционный футбол, но имеющиеся у нас ресурсы не позволяют это делать. В выездных играх мы хорошо используем свободные зоны, которые даёт нам соперник при своих атаках, но позиционные атаки у нам пока не очень удаются, нужно над этим работать.

– Несмотря на то, что какими-то аспектами игры Вы недовольны, команда идёт на втором месте в ФНЛ. Стоит ли перед клубом конкретная задача возвращения в Премьер-Лигу?

– Безусловно, такая задача перед клубом стоит. Этого ждёт президент команды и наши болельщики. В связи с этим и складывается то самое дополнительное давление, которое сказывается особенно в домашних играх. Томские болельщики - очень справедливые и понимающие в футболе люди. Когда мы проигрываем - они нам аплодируют, потому что они видят отношение команды к делу. Игроки проникаются этим состоянием, и не справляются. Мы работаем над этим аспектом.

– Какой клуб можно назвать основным соперником "Томи", помимо "Анжи", "Крыльев Советов" и "Тосно"?

– Например, ярко себя проявляет "Газовик". Я был приятно этому удивлён. Нельзя сбрасывать со счетов и "Волгу", которая прошла период становления и адаптации. Думаю, если у Талалаев будет время для подготовки команды на неё тоже нужно обратить внимание. Сильно зарекомендовала себя "Луч-Энергия", правда, не очень стабильная команда, но тоже проблемный соперник.

– В этом сезоне в ФНЛ сложилась уникальная ситуация: в дивизионе представлены все клубы самых крайних точек России. Не пугал ли Вас тот факт, что придётся совершать огромное количество долгих перелётов?

– Признаюсь честно: у меня было много предложений от клубов ФНЛ в своё время. Но меня несколько смущала вот эта ситуация, о которой Вы говорите. Перелёты, часовые пояса, качество полей... Но оказавшись внутри этой ситуации я с удивлением обнаружил, что не так страшен чёрт. Поймите и то, что расположение Томска очень удобное для путешествия во все конца страны. Мне не сложно с этим справляться, и я легко адаптируюсь к новому климату и новому часовому поясу. Та же история происходила со мной и в Корее, и в Китае, и в Японии".

Что касается команды, то здесь есть интересный момент. Игроки постоянно живут по московскому времени. Это связано с тем, что не хочется ломать адаптацию. Игроки поздно ложатся спать и поздно встают, и мы об этом знаем. Но это нормальный образ жизни, ведь молодёжь любит поспать в любых условиях. Мы никогда не беспокоим футболистов раньше положенного времени. Конечно, когда начинаются сборы - режим немного ломается, но игроки к этому готовы.

– Наступил зимний перерыв, который скоро плавно перетечёт в зимнее трансферное окно. Есть ли у команды план по усилению состава?

– Несомненно. Не скажу, что новичков будет также много, как пришло летом, но у нас есть кое-какие мысли. Мы собираемся точечно укрепиться. Нацелены на игрока линии атаки, т.е. центральный форвард таранного типа. Почти все матчи мы проводим на чужой половине поля, поэтому такой нападающий необходим.

– Как Вам кандидатура Артёма Дзюбы?

– (смеётся) Без вопросов. Он бы нас очень устроил. Второй момент – позиция центрального защитника. У нас очень стабильные футболисты этой зоны, но в условиях конкуренции и с учётом плотного графика во втором круге, ещё один защитник необходим. Ну и центральная зона, фланговый игрок. Без разницы, центральный или фланговый полузащитник, потому что играть нужно и там, и там. Необходима конкуренция на каждой позиции. Три игрока – максимум в это трансферное окно.

– Рассматриваются кандидатуры игроков Премьер-Лиги или ФНЛ?

"Мы подключались к разговорам с селекционными отделами двух клубов. Конечно, я не могу назвать фамилии, но это футболисты Премьер-Лиги".

– Как бы Вы оценили прогресс ФНЛ не только в игровом смысле, но и в освещении СМИ и т.п.?

– Для меня это сложный вопрос, ведь я не имею солидного опыта работы в ФНЛ. Как мне говорят старожилы, возросла конкуренция на всех "этажах" таблицы. Раньше было так: за первые 12-15 матчей несколько команд уходили в отрыв, а остальные клубы "складывали оружие" и не сопротивлялись. В прошлом сезоне четыре клуба первого дивизиона вышли в высший, это значит, что команды ФНЛ серьёзно зарекомендовали себя. В свою очередь, вылетевшие из Премьер-Лиги клубы создают в ФНЛ серьёзную конкуренцию, да и другие команды подтянулись. Интрига есть и внизу таблицы, и в середине, и вверху.

Касаемо качеств инфраструктуры, полей... здесь много моментов. Почему, как мне кажется, упал интерес зрителей к футболу в целом, в том числе и в Премьер-Лиге, потому что болельщики заслужили лучшей заботы по отношению к себе".

Стадионы, на которых нам приходятся играть, обычно, без козырьков... Вы ведь правильно сказали про крайние точки России, где в декабре и в марте не очень комфортно играть. Условия для болельщиков - плохие. Нужно подумать о том, что футбол мы создаём для болельщиков, нужно сделать так, чтобы чемпионатами любовались, а у нас получается так, будто мы играем сами для себя. Это серьёзный аспект, над которым нужно работать.

– У меня есть претензии к СМИ. Для того, чтобы продавать продукт, его нужно правильно рекламировать. Нужно больше пропагандировать за то, чтобы люди хотели увидеть этот самый продукт. Критиковать нужно, но я не собираюсь на СМИ одевать "розовые очки", но помогать и агитировать людей, чтобы они приходили на стадионы... я это поддерживаю.

– Как планируете провести Новый год? Когда команда выйдет из отпуска и где Вы проведёте сборы?

– У нас есть некоторые проблемы. Мы продолжаем борьбу за то, чтобы провести четыре сбора, и первый начать 10-го января. В связи с имеющимися финансовыми сложностями пока это не представляется возможным. Поэтому есть второй вариант - с 20-го января мы выезжаем в Турцию и начинаем подготовку.

– Я уже как-то говорил, но в этот раз я хочу провести отпуск в отпуске. Что я под этим подразумеваю: во все времена на свой отпуск я прилетал из-за рубежа или откуда-то в Москву. Далеко находился от семьи, от внучек, от детей. Но отсюда куда-то на отдых в жарких странах я ещё не летал. Но в этом году впервые принял решение куда-то слетать (смеётся). Пока не могу говорить куда, поскольку не решён ещё вопрос с визами и т.п. Но есть вот такая идея.

 

 

Источник: Еврофутбол.ру

Прочитано 441 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования