Суббота, 29 Январь 2022 16:23

"Велес": Приземленные быки

«Крылатые быки» Евгения Шиленкова наделали шороха в лиге ещё в прошлом сезоне. Итоговая 8 строчка в турнирной таблице и упущенная возможность потягаться за зону стыков заставили говорить о команде «Велес» и её владельце в мажорных тонах. Но весной в «Уфу» сорвался главный тренер Алексей Стукалов, с именем которого связаны все достижения команды, и турнир москвичи доигрывали под руководством Дмитрия Безняка. Набравшая ход, команда спада в результатах не допустила. Разве, что обидным получилось поражение в Брянске.

Межсезонье было коротким, но за это время состав «Велеса» изменился, практически, полностью. Команда лишилась всех своих активов, как в защите, так и в нападении. В новом составе не стало вратаря Городового, защитников Котова и Вакулича, Малании и Климова, Ботаки, в середине поля болельщики не увидели Родионова, Чуканова, Фищенко, Максименко, в нападении отсутствовали Баев, Прошляков, Стефанович.

PHFS6498.jpg

В текущий сезон москвичи вступили с новым главным тренером – Артёмом Куликовым, которому пришлось, засучив рукава, готовить к сезону, без прикрас, новую команду. Забегая вперёд, скажем, что это новому наставнику удалось. Учтём и такую вещь, что совсем уж ноунеймов в его распоряжении было мало, а вот голодных до футбола игроков было больше, чем достаточно.

PHFS7221.jpg

Поэтому старт первенства «Велес» провёл, по существу, в том же режиме, что и заканчивал предыдущий сезон – кого полагалось, клуб обыгрывал, от кого полагалась - получал. Иногда – обидно, иногда – по делу. Так в первом туре дома тактически был обыгран «Енисей». В Воронеже гости уступили хозяевам поля только в одном: те сумели забить гол, а они – нет. Затем «Кубань», «Томь» и «Спартак-2» были ощипаны по полной, причём в этих трёх встречах «крылатые быки» не пропустили ни одного гола. Выезд в Оренбург показал, что мощи команде не хватает, получились ожидаемые – 1:2. Владикавказских «барсов» хозяева поля могли и затоптать, но, ведя 2:0, закончили игру вничью – 2:2. В следующей игре столичный клуб, создав кучу голевых моментов, гостей из Тольятти, так и не переиграл – 1:1. Эти 3 матча, похоже, отняли у подопечных Артёма Куликова много сил, поэтому последовало 0:2 в Иваново и 1:2 от «Нефтехимика» в Домодедово, без присущей команде крылатой игры.

22_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

После побед над долгопрудненцами и «Ротором», «Велес», хоть и расположился на 8-й строчке турнирной таблицы, находился в двух очках от зоны стыков, и в 3-х – от прямой путёвки в РПЛ. Казалось, ещё немного добавить, и «ключик будет наш». Но в том-то и беда, что все предыдущие команды Артёма Куликова, лихо начав турнирный путь, затем почему-то сдувались. Так случилось и на этот раз. Потерь стало больше, чем приобретений. Поражение в Хабаровске – 0:2, домашняя ничья с «КАМАЗом» - 0:0 добавили тревог болельщикам и руководству команды. Победы в Астрахани (1:0) и дома над «Краснодаром-2» (3:1), вроде бы оставили москвичей в игре, но концовка первого круга и начало второго оказались проваленными. В Липецке – 0:1, 3:5 – от «Торпедо», 0:1 – в Калининграде, и, наконец, оглушительные 0:4 дома от «Факела». Стало понятно, что и в этом году «Велес» в создании турнирной интриги участвовать не будет. В этот раз команде предстоит борьбы за –дцатое место. 

222_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

К тому же, не стоит забывать, что есть возможность не только чуть подняться наверх, но и свалиться вниз. Ведь «Ротор», «Кубань», «Олимп», «Томь», «КАМАЗ», вторые команды «Спартака» и «Краснодара» будут усиленно работать локтями, чтобы загнать кого-то вниз. Поэтому уже совсем по-другому смотришь на результаты «Велеса» в заключительных играх первого этапа. И если победы в Домодедово над «Кубанью» 1:0 и «Спартаком-2» добавляют болельщикам уверенности в лучшем исходе первенства, то 3 поражения от «Томи» - 0:1, и «Оренбурга» с «Аланией» (по 1:2), этот оптимизм начисто съедают. Многое становится понятным после того, как прошла новость, что Артём Куликов, покинув тренерский мостик «Велеса», рванул в Волгоград спасать тонущий «Ротор», при этом «сжигать за собой мосты» он начал задолго до того, как прозвучал финальный свисток об окончании последней встречи первого этапа. 

PHFS6915.jpg

Однако, свято место пустым было недолго, и уже 16 декабря было объявлено имя нового рулевого команды. Им стал Денис Бушуев, который со своим тренерским штабом сразу включился в работу. Причём работу оригинальную. Сначала пришлось просмотреть почти 700 кандидатов, желающих заиграть в «Велесе». Теперь, отделив зёрна от плевел, и отобрав 70 самых-самых, москвичи будут определяться: кто сможет помочь команде уже сейчас. Просмотреть 70 новичков – это, надо сказать, та ещё забота. А потери игроков у команды с самым маленьким в лиге бюджетом уже начались. Известно, что в составе не будет вратаря Граба, полузащитника Анисимова, защитника Короткова и нападающего Лопатина. Последние двое – игроки основной обоймы. Второй сезон подряд никак не могут пристроить Галояна. В прошлый раз сорвалась сделка с ЦСКА, сейчас с другими клубами РПЛ. Похоже, соотношение «цена – качество» не устраивает клубы высшей лиги. Сейчас Артур вместе с командой в Турции, думается, что сезон он доиграет в «Велесе». Для нового главного Дениса Бушуева это идеальный вариант.

Общая статистика по команде "Велес" Москва

Всего игр

25

Всего забито

28

Забито дома

19 (67,86%)

Забито в гостях

9 (32,14%)

Всего пропущено

31

Пропущено дома

19 (61,29%)

Пропущено в гостях

12 (38,71%)

Забито в среднем за игру

1,12

Пропущено в среднем за игру

1,24

Набрано очков дома

21/39 (53,85 %)

Набрано очков в гостях

12/36 (33,33 %)

Самая крупная победа

3:1 - "Ротор" Волгоград, "Краснодар-2" Краснодар

Самое крупное поражение

0:4 - "Факел" Воронеж

Игр без пропущенных голов

8 (32%)

Игр без забитых голов

8 (32%)

Волевых побед

0

Крупных побед

0

Крупных поражений

1

Автоголов (забито/пропущено)

1/1

Предупреждений (в среднем)

55 (2,2)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

7 (0,28) - 3/4

Игроков выступало (иностран.)

24 (5 - 20,83%)

Посещаемость (всего/средняя)

15603/709

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

Прочитано 412 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования