Вторник, 01 Февраль 2022 13:11

"Алания": Душа футбола

Разговор об «Алании» хотелось бы начать с цитаты из одного футбольного блога: «Футбол Малофеева ... Это атака и еще раз атака ... Так было у него и в Чемпионском Минском Динамо - 1982, а затем и в Сборной ...       Пусть не все получалось, но нельзя отнять у него стремления и желания играть не только в наступательном и атакующем ключе, но и, что Главное, играть для зрителей и болельщиков - Ярко, комбинационно, созидательно и, главное, зрелищно ... Отсюда и его термин - Искренний футбол (т.е. футбол Открытый, Честный, без Договорных матчей!!!). Неудивительно, что многие высокопоставленные тренеры так и не смогли тогда Э. Малофееву простить этого призыва ...». А теперь, попробуйте, замените фамилию Малофеев на Гогниев. Смысл цитаты от этого ничуть не измениться. 

Спартак Артурович с «Аланией» как раз и являются представителями дерзкого атакующего футбола, и мы можем гордиться – такого даже в РПЛ нет. Мы можем также констатировать и такой факт, что в отличие от Эдуарда Васильевича, маниакально преданного атакующей тактике игры, наставник владикавказцев готов учитывать и возможности соперника. «Кто бы что ни говорил, нужно анализировать, как играет противостоящая нам команда. Есть разные тактики, да и тренеры соперников тоже не дураки. И если мы будем одинаковыми, то станем легкой добычей. Должна быть вариативность, мы потихоньку к этому приходим». Уже в нынешнем сезоне, в отличие от предыдущего, «барсы» показали свою способность менять сюжет игры по ходу матча.

volga_copy_copy_copy.jpg

Первую встречу текущего первенства владикавказцы проводили в Набережных Челнах. Сумбурная игра с взаимными возможностями завершилась вничью, после которой, почти, все хвалили дебютанта, и попрекали гостей неоднозначной игрой в обороне. Гостевая игра против «Краснодара-2», хотя и закончилась победой «Алании» 3:1, показала, что баланса между обороной и атакой у владикавказцев, по-прежнему, нет. «Быки», просто, не сумели реализовать свои моменты. Исполнители у приезжей команды были выше классом. Игра в Москве с «Торпедо» до 82-й минуты была ничейной. Эмоциональный первый тайм сменился тактической борьбой во втором. Завершилась она в пользу москвичей – 3:1. После этого, разъярённые подобной неудачей «барсы», разнесли в пух и прах «Енисей» в Красноярске – 3:0, и вытащили игру в Грозном (домашняя арена «Алании» в нынешнем сезоне) с «Кубанью» - 3:2, проигрывая к 54-й минуте 0:2. Очередной визит в Москву снова не принёс попадания в «яблочко»: 2:3 против «Спартака-2», и 2:2 во встрече с «Велесом». Возвращение в Грозный ознаменовалось разгромом «Текстильщика» - 4:0. А дальше всё пошло по Лобановскому: ничья – на выезде, победа – дома. Счёт 1:1 был зафиксирован в Химках против долгопрудненцев, в Астрахани и Калининграде.

22_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

В Чечне же подопечные Гогниева продолжили штамповать победы: над армейцами Хабаровска – 3:1, «Металлургом» - 5:0, «Факелом» - 1:0. При этом, в игре с воронежцами владикавказцы, чуть ли не впервые, показали своё умение приспосабливаться к сопернику. Поведя в счёте, они настолько засушили игру, что у гостей впереди ничего не получалось, причём от слова «совсем». Правда, следует сказать, что «Факел» — это не та команда, которая любит подолгу владеть мячом, и позиционная атака не хлеб для «огнеопасных», ну, так и игра в обороне не самое сильное место в игре «Алании». Матч в Томске «барсы» провели уже в своём, атакующем, стиле, и счёт 3:1 с кучей голевых моментов у обоих ворот красноречиво говорит об этом. В домашней игре с «Оренбургом» удача оказалась на стороне подопечных Спартака Гогниева – 1:0, хотя сам главный тренер, получив 5 матчей дисквалификации за мат после встречи в Астрахани, руководил командой с трибуны.

222_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Многие упрекают Спартака Артуровича за излишнее проявление эмоций, но вот, что он сам думает по этому поводу: «У меня нет задачи выделяться. Это все происходит по наитию. Здесь и сейчас. Мое мнение: нужно всегда конструктивно давать флеш-интервью. Говорить как оно есть. Но иногда ситуация на поле — например пенальти или карточка, которой не было, — может спровоцировать. Я не говорю, что это сила или слабость. Больше даже слабость, но это проявление эмоций. А футбол без эмоций — это не футбол».

Игры на пределе, и череда травм основных игроков привели к тому, что концовка первого круга у «Алании» получилась неудачной: 1:2 от «Акрона» в Жигулёвске, первое поражение на своём поле – 2:3 во встрече с «Нефтехимиком», первый (и, пока, единственный) матч без забитого гола – 0:0 в Волгограде.

DSC01377.jpg

Старт второго круга для владикавказцев получился впечатляющим, особенно для болельщиков «барсов». Судите сами. Вялая победа над «Краснодаром-2» - 2:1, сменилась разгромным реваншем над «Торпедо» - 5:1. За поражением в Грозном от «Енисея» - 1:2 (после двух пенальти, забитых Ломакиным), последовала суперволевая и суперзрелищная ничья с «Кубанью» - 5:5. При этом «барсы» в Краснодаре дважды по ходу матча проигрывали в два мяча – 1:3 и 3:5. Пропустив второй раз в сезоне, на сей раз дома, трёшку от «Спартака-2», осетинский клуб снова проиграл москвичам. Однако, в итоговой игре первого этапа «Алания» сумела победить «Велес» - 2:1. Итоговые 43 очка и 4-я строчка в турнирной таблице создают владикавказкой команде хороший плацдарм для борьбы за место в РПЛ.

KRA07581.jpg

Вот только как бы в этой борьбе не оказаться «призрачным гонщиком», ведь своего стадиона, пригодного к выступлению в премьер-лиге, у «Алании» нет. Как нет его и во всей республике. И без послаблений в регламенте мы в следующем сезоне владикавказский клуб в элите нашего футбола не увидим. Хотя к лету обещают возвести на новом стадионе одну трибуну, но критерий вместимости всё равно не будет соблюдён. Сами же футболисты и их наставник мечтают о выходе в РПЛ, и делают всё, чтобы это случилось, как можно быстрее. «Выход в РПЛ. Каждый день об этом думаешь, эта цель уже вот-вот вроде рядом. А потом эту возможность забирают...

DSC01561.jpg

Да и сейчас эта цель не поменялась. И мы все хотим одного: выигрывать и занимать первые места. Мы хотим процветания нашей республики, чтобы болельщики приходили на стадион, получали эмоции. Те, которые я испытал в 1995 году, будучи на стадионе. Хотим еще стадион, но мы к этому идем». Спартак Гогниев цели своей команды озвучил. Хочется пожелать им успехов в их достижении. Но без «Алании» в ФНЛ, согласитесь, будет скучно.

Олимп-Первенство ФНЛ 2021-2022 г.г. Общая статистика по команде "Алания-Владикавказ"

Всего игр

25

Всего забито

55

Забито дома

31 (56,36%)

Забито в гостях

24 (43,64%)

Всего пропущено

35

Пропущено дома

14 (40%)

Пропущено в гостях

21 (60%)

Забито в среднем за игру

2,2

Пропущено в среднем за игру

1,4

Набрано очков дома

27/36 (75 %)

Набрано очков в гостях

16/39 (41,03 %)

Самая крупная победа

5:0 - "Металлург" Липецк

Самое крупное поражение

1:3 - "Торпедо-Москва" Москва

Игр без пропущенных голов

6 (24%)

Игр без забитых голов

1 (4%)

Волевых побед

3

Крупных побед

4

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

3/0

Предупреждений (в среднем)

81 (3,24)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

6 (0,24) - 2/4

Игроков выступало (иностран.)

27 (0 - 0%)

Посещаемость (всего/средняя)

12345/514

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ, ФК «Алания».

 

Прочитано 526 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования