Воскресенье, 06 Февраль 2022 19:29

"Спартак-2": Красно-белые дьяволята

Каждый сезон вторая команда московского «Спартака» начинает с одной задачей: как можно больше подготовить игроков «на выданье». В идеале – в главную команду, но и на трансфер в другие клубы – тоже неплохо. Высокое место в турнирной таблице - желаемый результат, но не главный, а вот послужить переправой для футболистов из молодёжного футбола во взрослый – это, пожалуйста.

С такими целями команда Евгения Бушманова вступила и в нынешней сезон. Придя в конце прошлого турнира на смену Роману Пилипчуку, Евгений Александрович игру красно-белых перестроил, она стала более атакующей, и спартаковцы стали напоминать себя прошлых лет: задорных, озорных. Игры с участием москвичей стали отличаться высокой результативностью и зрелищностью. В стартовых играх первенства команда пыталась нащупать баланс между атакой и обороной, иногда получалось, иногда – нет.

USP26107.jpg

В первой же встрече красно-белые в лобовом столкновении схлестнулись со своими сверстниками из второй команды «Краснодара». Жёсткая игра с удалением и кучей предупреждений завершилась нулевой ничьей. Это был матч, в котором никто не хотел уступать. Попытка сыграть с «Торпедо» на встречных курсах завершилась печально – 0:5. Но печальный опыт – то же опыт.

22_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

И в следующих двух играх, с одинаковым счётом 2:1, были побиты «Енисей» дома, и «Кубань» - на выезде. Гол и голевая передача бывшего спартаковца Лопатина сгубили подопечных Бушманова в матче с «Велесом», хотя игровое преимущество, даже после удаления Миронова, было на их стороне. То, что открытый футбол их стихия, москвичи доказали уже в следующей встрече с «Аланией». Спартаковцы переиграли владикавказцев, как по счёту 3:2, так и по созданным голевым моментам. На гребне успеха в Иваново был переигран, ещё павловский, «Текстильщик» - 2:1.

222_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

А вот команде Романа Пилипчука удалось забраться под «красно-белую кожу» - 0:2. Точный удар Мельникова позволил спартаковцам увезти 3 очка из Хабаровска. Домашняя игра с «Волгарём» при громадном игровом преимуществе закончилась минимальной победой – 1:0. После победы в Липецке 2:0, спартаковцы поднялись на 3-ю строчку турнирной таблицы, и преследовали торпедовцев, отставая от них на одну победу.

Но стабильность – это не про молодёжь. К тому же начались игры различных сборных, юношеских и молодёжных, в которых представительство красно-белых было значительным. С лидерами и без них подопечные Бушманова выглядели по-разному. Два поражения подряд от «Балтики» (1:2) и «Факела» (0:3) выбросили «Спартак-2» из ТОП-4, но отставание было незначительным. Тем более, что затем последовала уверенная победа над «Томью» в Москве – 3:1. Однако, затем последовала девятиматчевая безвыигрышная серия москвичей, в ходе которой они уступили «Оренбургу» (1:2), «Акрону» (0:1), «Нефтехимику» (0:5), «КАМАЗу» (1:4), «Торпедо» (0:1), «Енисею» (1:2), «Велесу» (1:2). Сыграли вничью с «Ротором» (161) и «Кубанью» (0:0). Все эти неудачи отбросили москвичей так глубоко вниз турнирной таблицы, что спартаковцы оказались в 5 очках от зоны вылета.

USP25613.jpg

Но, как говорится, терпение и труд – всё перетрут.  Первый этап турнира красно-белые закончили двумя победами. Обе оказались знаковыми. Второй раз в сезоне, на сей раз в Грозном, была обыграна «Алания». Повторился счёт первого круга – 3:2. В последней перед зимней паузой игре был обыгран «Текстильщик», который к тому времени, иначе, как ЦСКА-2, не называли. Набрав за 25 игр 33 очка, команда Бушманова закрепилась на 11-й строчке турнирной таблицы.

USP25940.jpg

Каковы перспективы москвичей на весну? Так всё может сложиться по-разному. До зоны вылета – 9 очков, но и до «Балтики», находящейся на 7 месте, недостаёт 5 баллов. Хотя, в печальный исход первенства для спартаковцев не верится. Предпосылок к этому нет. Да, ушёл в «Ростов» Степан Мельников, в «Акрон» - Кожедуб. С главной командой проходят тренировочный сбор лучший снайпер второго «Спартака» Владислав Шитов и Дмитрий Маркитесов. Но остался в строю главный придумщик Оганесян, вратарский комплект остался прежним, после травм занимаются в общей группе Бакалюк, Миронов и Руденко. Правда, по последнему в клуб идут выгодные предложения, и, возможно, Александр команду покинет, но на острие атаки спартаковцы пригласили из раменского «Сатурна» Артура Максимчука, у которого в 20 играх 9 забитых голов и две голевые передачи. Конечно, уровень ФНЛ выше, но тут уж всё будет зависеть от самого нападающего, а то, что Евгений Бушманов умеет работать с молодёжью, он уже доказал. Будем учитывать и тот факт, что в составе второй команды мы можем увидеть и мастеров из основного состава. Ведь заплывали в ФНЛ и такие «караси», как Кутепов, Селихов, Ещенко. Пусть и ненадолго, но это было всерьёз. Так, что радужные перспективы на весну у спартаковцев есть.

Олимп-Первенство ФНЛ 2021-2022 г.г. Общая статистика по команде "Спартак-2" Москва

 

Всего игр

25

Всего забито

27

Забито дома

13 (48,15%)

Забито в гостях

14 (51,85%)

Всего пропущено

41

Пропущено дома

14 (34,15%)

Пропущено в гостях

27 (65,85%)

Забито в среднем за игру

1,08

Пропущено в среднем за игру

1,64

Набрано очков дома

18/39 (46,15 %)

Набрано очков в гостях

15/36 (41,67 %)

Самая крупная победа

3:1 - "Томь" Томск

Самое крупное поражение

0:5 - "Торпедо-Москва" Москва, "Нефтехимик" Нижнекамск

Игр без пропущенных голов

5 (20%)

Игр без забитых голов

9 (36%)

Волевых побед

0

Крупных побед

0

Крупных поражений

4

Автоголов (забито/пропущено)

0/0

Предупреждений (в среднем)

54 (2,16)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

6 (0,24) - 2/4

Игроков выступало (иностран.)

33 (0 - 0%)

Посещаемость (всего/средняя)

15336/639

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

 

 

Прочитано 383 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования