Понедельник, 07 Февраль 2022 09:53

"СКА-Хабаровск": Приказано ускориться!

Первую часть текущего первенства хабаровские армейцы закончили на 5 месте с турнирным багажом в 41 очко. От «Алании» они отстают на 2 балла, от «Торпедо» - на 6. Да, футбол Юрана прямолинеен, но отнюдь не примитивен. Начало атак незамысловатое: если через середину поля – то через Квеквескири или Матусевича, если длинно, то через Баркова или Гонгадзе. Главное – доставить мяч в линию атаки, или сразу там за него зацепиться. Наскоки с флангов Носова, Смирнова и Мануйлова и молодых Андямова с Галимовым особыми успехами не запомнились.

Как видите, нападающим, чаще всего приходилось выкручиваться самим. За счёт мощи и индивидуального мастерства они выкручивались. Лучше всего получалось у Давида Караева, который с 12-ю забитыми мячами стал лучшим бомбардиром команды на летне-осеннем отрезке турнира. Когда перестало получаться забивать у Давида, эстафету подхватил Георгий Гонгадзе. Он с 6-ю забитыми мячами в команде второй. Форварды стараются, как могут. На их счету 23 гола из общих 29, забитых всей командой. Но самой сильной линией у хабаровчан следует признать оборону. За 25 игр пропущено 25 мячей. Меньше армейцев пропустили только 3 клуба: «Оренбург» - 17, «Балтика» - 20 и «Факел» - 23, столько же «Нефтехимик».

Как же шествовали дальневосточники по турнирному пути? Начала команда Юрана с 4-х матчей подряд на выезде. В Жигулёвске был побеждён «Акрон» - 2:1, в Набережных Челнах – с тем же счётом «КАМАЗ». Между этими двумя победами были две нулевые ничьи в Нижнекамске и Волгограде. С хорошим настроением армейцы предстали перед своими болельщиками, которые уже в первой в сезоне домашней игре были вынуждены констатировать, что позиционная атака – это не про хабаровчан, но характер команда показала.

В тяжёлые погодные условия, в тяжелейшей игре за счёт гола Караева с пенальти на последней минуте первого тайма была добыта победа над «Краснодаром-2». Игра с молодыми «быками» показала, что домашняя пятиматчевая серия лёгкой не получится. И уже в следующей встрече торпедовцы полностью переиграли хозяев поля. Поражение было минимальным – 0:1, но без шансов для хабаровчан. Сверхэмоциональным и валидольным получилась игра с «Енисеем». Армейцы проигрывали 0:2 после первого тайма и 1:3 за 10 минут до конца поединка, но за счёт желания и характера выбили из усталых сибиряков победу – 4:3, ведь гости заканчивали матч в меньшинстве, имея в своём составе с 66-й минуты на 2-х игроков меньше. Победа над «Кубанью» снова пришла в компенсированное к матчу время. Гол Караева на 90+2 минуте добавил в копилку дальневосточников 3 очка. Однако уже следующая московская команда, на сей раз «Спартак-2», опять остановила разбег хабаровчан. Очередные домашние 0:1, хотя с 59-й минуты гости доигрывали матч в меньшинстве.

Выезд в Грозный, Иваново и Химки также не обошёлся без потерь. Обыгран оказался только «Текстильщик» (3:0), с долгопрудненцами встреча завершилась вничью – 1:1, «Алании» гости проиграли 1:3. Но не смотря на все эти неудачи, учитывая то, что конкуренты дальневосточников тоже допускали очковые потери, после, почти, трети дистанции СКА располагался на 6-й строчке турнирной таблицы, отставая от зоны стыков на один балл. Такое положение дел не давало команде опускать руки, и из игры не выключало. Следующие два домашних матча завершились победами армейцев над «Велесом» - 2:0 и «Волгарём» - 1:0. Но спотыкач на турнирных ухабах у подопечных Юрана продолжился. Только ничья в Липецке (1:1), поражение дома от «Балтики» - 0:2, сменились победой в Воронеже – 1:0. Не успела команда поднять голову, как последовали два проигрыша в «Томске» - 0:1 и «Оренбурге» - 0:2. После первого круга хабаровчане оставались всё на той же 6-й строчке таблицы, но с отставанием от зоны стыков уже в 5 очков.

Но серия из 3-х побед подряд в 3-х домашних матчах позволила армейцам вновь вернуться в число претендентов на повышение в классе. В хорошем стиле были обыграны «Нефтехимик» и «Ротор». Оба раза 3:1. Итоговый счёт в игре с челнинцами получился минимальным – 1:0, но ход встречи не давал повода сомневаться в закономерности победы хозяев поля. Однако завершился первый этап первенства для дальневосточников провальными гастролями. И если нулевая ничья в Москве с «Торпедо» может быть занесена команде в актив, то 1:3 в матче с «Краснодаром-2» и такой же результат в Красноярске оптимизма хабаровским болельщикам не добавил.

Оценивая возможности нынешнего состава армейцев, в одном из своих интервью главный тренер СКА Сергей Юран сказал, что, добившись такого результата, команда прыгнула выше головы, что нужны новые футболисты. Однако зимой крутой перетряски состава в Хабаровске не произошло. И это несмотря на то, что со стороны руководства области перед командой поставлена задача пробиться в РПЛ до 2023 года, Юрана и К0 попросили ускориться. Говорил Сергей Николаевич, что он человек с амбициями, вот и задачу перед ним поставили амбициозную. Для её решения в клуб приглашены Гащенков, Гаглоев и Денисов. В первых двух есть опыт игр в ФНЛ, а у бывшего туляка – в РПЛ. Что ж, в контрольных играх армейцам удаётся бить своих соперников. Ждём начала первенства.

Олимп-Первенство ФНЛ 2021-2022 г.г. Общая статистика по команде "СКА-Хабаровск" Хабаровск