Среда, 16 Февраль 2022 13:55

"Нефтехимик": Большая игра

Очередной сезон, и снова «Нефтехимик» на подходе к высотам ФНЛ, снова команда Кирилла Новикова участвует в мясорубке под названием «борьба за стыки». И всё-таки, к сожалению, для поклонников этой команды переход в РПЛ ей, вряд ли, светит. Понятно, что искусственно сдерживать футболистов никто не будет, и задачу бороться за высокие места никто не отменял. Однако про повышение в классе говорится, примерно, так: «Хотим попробовать свои силы на более высоком уровне». Но в этом-то и беда многих рейтинговых команд ФНЛ. Они стараются попасть в премьер-лигу только для её дегустации.

В Нижнекамске по такому пути идти не хотят. В недавнем интервью главный тренер татарского клуба прямо сказал, что на данный момент команда прыгнула выше головы, а к настоящему сражению будет готова на следующий год. Главное – сохранить имеющийся костяк игроков.

DSC_1169.jpg

А с этим у нижнекамцев могут возникнуть проблемы. Ведь второй, провозглашённой в клубе, задачей является повышение мастерства футболистов с последующей их продажей. И с этой опцией тренерский штаб «Нефтехимика» справляется прекрасно. Вспомните, как Уткульбаев открыл для всех тольяттинца Дениса Макарова. У Новикова на слуху москвич Александр Юшин. Но это бомбардиры, а посмотрите на прогресс Москвичёва и Емельянова. «Уфа» уже отозвала Данилу домой. Котов – один из лучших фланговых защитников в лиге. Но Кирилл Александрович не унывает. В том же интервью он говорил, что не надо сожалеть, пусть ребята растут, они к этому стремятся, а мы найдём других, другого Юшина, другого Емельянова. И почему-то верится: найдёт!

DSC_0667.jpg

Новиков – один из самых интересных тренеров ФНЛ. Футбол от Новикова – это современный футбол, с постоянным прессингом и быстрыми атаками. Нижнекамцы шестые в лиге по числу создаваемых голевых моментов, и первые по их реализации. Не отнимешь у наставника «Нефтехимика» и умение разглядеть потенциал игрока. Это его придумка использовать Юшина на острие атаки. Теперь на позицию Александра приглашён Антон Терехов.

На данном этапе команда Новикова в стадии строительства. Об этом говорят и её результаты на первом этапе из разряда «обыграем – любого, проиграем – всякому». Начали нижнекамцы с победы над дебютантом из Долгопрудного – 1:0. Принимая хабаровчан, клуб из Татарстана забить не сумел, но и не пропустил. В первом же выездном матче случился конфуз: в Астрахани – 0:1. Правда, тут же дома отыгрались на липчанах – 5:0. В Калининграде – 0:0, зато дома упаковали «Факел» - 3:0. Рассчитывала команда на успех и в матче с «Томью», но 0:1 в пользу гостей. В Оренбурге, при качественной игре, те же – 0:1.

22_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

После двух поражений подряд, последовали подряд две виктории, обе в гостях – над «Акроном» - 1:3 и «Велесом» - 1:2. Впервые с начала первенства в играх с участием «Нефтехимика» отличились оба соперника. Но шторм в результатах продолжился. Дома 1:3 от «Ротора», и 1:0 в татарском дерби в Набережных Челнах с «КАМАЗом». После этого яростные 4:1 в Нижнекамске над «Краснодаром-2», везучие 1:1 в Москве с «Торпедо», разудалые 2:3 дома от «Енисея». В октябре подопечные Кирилла Новикова всё-таки вышли на серию, и одержали 4 победы подряд. В Краснодаре была обыграна «Кубань» - 2:0, по всем статьям был разорван «Спартак-2» - 5:0, нижнекамцы первыми из всех команд ФНЛ обыграли «Аланию» в её логове в Грозном – 3:2. В последнем матче первого круга, на десерт, дома был обыгран «Текстильщик» - 3:1.

222_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Стартовые матчи второго круга вистов команде, практически, не принесли. В Хабаровске поражение – 1:3. Второй раз в сезоне нижнекамцы проиграли «Волгарю», на сей раз дома – 0:1. Три из 4-х заключительных матчей первого этапа команда Кирилла Новикова провела на выезде. Победа была добыта только в Липецке – 2:1, встреча с «Балтикой» перед своими болельщиками завершилась вничью – 0:0, в Воронеже очередная баранка с приевшимся счётом – 1:3. В Томске хозяева успели отыграть на 80-й минуте – 1:1.

0J2A1790.jpg

Как видите, на завершающие первую часть первенства игры, у игроков не хватило сил. Но ропота нет, и недоверия к тренерскому штабу – тоже. Все понимают, что надо работать. Взаимопонимание у Новикова с игроками полное. Да и как может быть иначе, если, по его словам, прежде чем принять футболиста в коллектив, учитывают не только наличие футбольного мастерства, но и человеческие качества игрока. Поэтому и сложилась в Нижнекамске команда. И не просто команда, а команда с перспективой. Об этом говорят и результаты контрольных матчей, в которых игру делает «старая гвардия». Всё это говорит о том, что нервы нижнекамцы потреплют многим фаворитам К тому же, во многих встречах, они сами фавориты и есть.

Общая статистика по команде "Нефтехимик" Нижнекамск

Всего игр

25

Всего забито

41

Забито дома

24 (58,54%)

Забито в гостях

17 (41,46%)

Всего пропущено

25

Пропущено дома

10 (40%)

Пропущено в гостях

15 (60%)

Забито в среднем за игру

1,64

Пропущено в среднем за игру

1

Набрано очков дома

20/36 (55,56 %)

Набрано очков в гостях

21/39 (53,85 %)

Самая крупная победа

5:0 - "Металлург" Липецк, "Спартак-2" Москва

Самое крупное поражение

1:3 - "Ротор" Волгоград, "СКА-Хабаровск" Хабаровск, "Факел" Воронеж

Игр без пропущенных голов

9 (36%)

Игр без забитых голов

7 (28%)

Волевых побед

2

Крупных побед

4

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

0/0

Предупреждений (в среднем)

59 (2,36)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

3 (0,12) - 1/2

Игроков выступало (иностран.)

27 (2 - 7,41%)

Посещаемость (всего/средняя)

12839/514

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

Прочитано 619 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования