Пятница, 25 Февраль 2022 15:29

"Балтика": Штормовое предупреждение

Делая прогнозы на весеннюю часть первенства, мы всё время делаем оговорку: если только в последний момент в команде не окажется топовый игрок, способный сделать результат. В «Балтику» зимой пришло несколько таких футболистов: Максименко, Осипов, Барсов. Этими трансферами соперники получили из Калининграда штормовое предупреждение. И при этом заявочная кампания в калининградском клубе, отнюдь, не завершена. Кто-то же должен появиться вместо Макарчука, да и в центр обороны человечек бы не помешал.

Но и в нынешнем сочетании подбор игроков у Сергея Игнашевича хорош. Вратарская линия в лице Максима Бориско и Евгения Латышонка тревог у тренерского штаба вызывать не должна. При отъезде Максима в сборную, Евгений с успехом его подменял. Кстати, «подвиги» калининградского вратаря в молодёжной сборной не остались незамеченными. В 5 играх – 0 пропущенных мячей. И его слова о том, что через 2-3 года мы можем увидеть его уже в главной команде России, уже не кажутся фантастикой.

0J2A6499.jpg

Игру вратарей и защитной линии калининградцев лучше всего характеризует такой показатель, как пропущенные мячи. Их у команды всего 20. Меньше балтийцев пропустил только «Оренбург» - 17. Сергей Карпович, Мещанинов Артём, Иван Остойич внесли достойный вклад в надёжность обороны. А вот полузащите «Балтики» пришлось работать за двоих. Нападение «моряков» оказалось нулевым по забитым голам, пришлось отдуваться Альшину и Гелояну, Казаеву и Клёнкину, Макарчуку и Попову. Зажглась на балтийском небосклоне и новая звезда. Молодой полузащитник Владислав Лазарев, забив 6 мячей, всего один гол уступает лучшему бомбардиру команды Яну Казаеву. При этом 5 своих голов Лазарев забил, выйдя на замену. По-прежнему, отличается жаждой борьбы и неуступчивостью Кашчелан, хорош в подыгрыше Кузьмин.

143A3578.jpg

Но главным событием текущего сезона в клубе стала, несомненно, смена главного тренера. Команда начала турнир под руководством Евгения Калешина. Волевая ничья в стартовом матче в Воронеже (3:3), не предвещала особых невзгод. Однако ничейные результаты просто захлестнули команду.

22_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

После 0:1 в Томске, домашняя ничья с «Оренбургом» (1:1), уже не выглядела такой привлекательной. Далее 0:0 в Жигулёвске с «Акроном», такой же счёт на «Калининград Арене» в игре с «Нефтехимиком». Выезд в Волгоград, и очередная ничья – 1:1. Первая в сезоне победа пришла в Набережных Челнах – 1:0. Следом была добыта победа и на своём поле: был обыгран «Краснодар-2» - 2:1. Казалось, что жизнь налаживается, но не тут-то было. Очередной сложный соперник – «Торпедо», и вновь домашние стены преимущества не принесли – 1:1.

222_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy_copy.jpg

Уступив «Енисею» 0:1, «Балтика» вернулась домой из Красноярска без набранных очков. Не увидели забитых голов калининградские болельщики в матче с «Кубанью» - 0:0. И только концовка игры в Москве со «Спартаком-2» осталась за балтийцами – 2:1. Очередной топовый матч в Калининграде, на сей раз с «Аланией», опять победителя не выявил – 1:1. В Иваново до 87-й минуты калининградцы вели – 2:1, но ухитрились проиграть 2:3.  Это поражение отбросило «Балтику» на 13-ю строчку турнирной таблицы. В 14 играх у команды было 14 забитых мячей, и столько же пропущенных. Тики-таки было много, набранных баллов и забитых мячей – мало. Плюс, в отдельных встречах, откровенная непруха. Отставание от ТОП-4 достигло 10 очков. Уход Калешина стал неизбежен. Главный тренер сам объявил о своей отставке.

IMG_7283.png

С новым рулевым в Калининграде определились через неделю. Им стал Сергей Игнашевич. Ход с назначением начинающего тренера без громких успехов за спиной не выглядел очевидным, но, как видим, сработал. Сергею Николаевичу удалось снять напряжение с игроков, «Балтика» похорошела: забивать стала в полтора раза чаще, пропускать – в два раза меньше. Футбол стал более вертикальным, возросло количество ударов по воротам. Правда, началось всё не так радужно. В режиме ожидания нового тренера была проведена домашняя игра с долгопрудненцами. Результат получился предсказуемым – 1:1. Зато из Хабаровска Сергей Игнашевич вместе с командой увёз свою очередную дальневосточную победу – 2:0. Также шикарно выступить дома не удалось – проигрыш «Волгарю» 0:2. Зато далее случился второй (после Воронежа) в первенстве гала-концерт: в Липецке – 4:0. В следующих двух домашних матчах калининградцы, победив «Велес» (1:0) и «Томь» (4:0) пополнили турнирный багаж на 6 очков. В Оренбурге балтийцы уступили фавориту только в реализации, но этого хватило – 1:2. В заключительных 4-х матчах первого этапа подопечные Сергея Игнашевича больше не проигрывали, сыграв в Нижнекамске и дома с «КАМАЗом» с одинаковым счётом – 0:0, переиграв на Калининград Арене» «Акрон» - 2:0, и «Ротор» - 2:1.

USP20221.jpg

После 25 игр «Балтика», набрав 38 очков, занимает 7-ю строчку в турнирной таблице, и только на 5 очков отстаёт от заветной четвёрки. Много это или мало? Напомним, что перед зимней паузой в предыдущем турнире калининградцы имели отставание от 4-ого места 13 баллов, а завершили первенство на 5 месте, имея в пассиве «-4». Как видите, команда отыграла больше, чем минус 5. Настораживает только одно – дважды Сергей Игнашевич готовил «Торпедо» к весеннему рестарту, и оба раза команда долго раскачивалась. Рассчитывая, видимо, по армейским лекалам, набрать форму через игры, оба раза Сергей Николаевич терпел фиаско. Может быть именно поэтому, учтя предыдущие ошибки, балтийцы на сборах играют много контрольных матчей. Не отстают от них «Акрон» и «Алания», «Кубань» и «Олимп-Долгопрудный», «Торпедо» и «Факел». Как видите, все жаждут игр, заруба предстоит нешуточная!

Общая статистика по команде "Балтика" Калининград

Всего игр

25

Всего забито

31

Забито дома

15 (48,39%)

Забито в гостях

16 (51,61%)

Всего пропущено

20

Пропущено дома

8 (40%)

Пропущено в гостях

12 (60%)

Забито в среднем за игру

1,24

Пропущено в среднем за игру

0,8

Набрано очков дома

22/39 (56,41 %)

Набрано очков в гостях

16/36 (44,44 %)

Самая крупная победа

4:0 - "Металлург" Липецк, "Томь" Томск

Самое крупное поражение

0:2 - "Волгарь" Астрахань

Игр без пропущенных голов

11 (44%)

Игр без забитых голов

8 (32%)

Волевых побед

1

Крупных побед

2

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

2/0

Предупреждений (в среднем)

76 (3,04)

Удалений (в ср.) - Сразу/2ЖК

4 (0,16) - 1/3

Игроков выступало (иностран.)

25 (5 - 20%)

Посещаемость (всего/средняя)

25322/1101

 

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков
Фото: Официальный сайт ФНЛ

Прочитано 898 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования