Суббота, 02 Апрель 2022 23:47

Синоптики отдыхают. Обзор 30-го тура Первенства ФНЛ

Глядя в календарь игр первенства ФНЛ, можно с уверенностью предсказать, что в тех городах, где проходят матчи нынешнего турнира, будет жарко. И это не мудрено! Завершающие игры для всех команд из серии – пан или пропал. Не стали исключением и игры 30 тура. Посмотрите, сколько не реализовано моментов, в том числе и 4 пенальти. Половину очкового запаса тура увезли с собой гости. Итак, обо всём по порядку.

Жаркая ничья

Хабаровчане очень хотели закрыть домашнюю серию полным набором очков. Не удалось. Гости из Долгопрудного, показав качественный футбол, на этот раз без очков не остались. Более того, подмосковная команда матч начала активнее хозяев поля. На 10-й минуте Тарасенко примерился к воротам Сугробова, а ещё через 8 оборотов минутной стрелки Стрельник, выполняя штрафной от правой бровки, нашёл на линии вратарской Чежию. Удар у защитника не получился, зато получилось ковырнуть мяч в самый, что ни на есть, уголок. Однако, армейцы показали, что у них с нервами всё в порядке, и вскоре Левицкий в похожей ситуации счёт сравнял. Стандарт выполнил Гаглоев. Следующий штрафной пытался реализовать Эмерсон, но мяч улетел в сторону от ворот. Второй раз центральный защитник хабаровчан заходил на ворота уже во втором тайме, но с тем же успехом – мимо.

С началом второго тайма дальневосточники принялись всерьёз тянуть одеяло на себя. На первых минутах второго тайма хозяева поля получили право на пенальти. Георгий Гонгадзе, не дав выполнить удар штатному пенальтисту Гаглоеву, сам не забил. Другой Георгий – Натабашвили этому помешал. Следует признать, что мяч летел на удобной для вратаря высоте. Тут же хабаровчане могли пропустить, но Тарасенко не попал в дальний угол. И всё-таки армейцы забили. 13-й свой гол с подачи Фомина забил, вышедший на замену, Караев. Теперь пришёл черёд встряхнуться гостям. С этим они не замедлили. Коваленко бил, Тарасенко добавил, Эмерсон и Фомин смотрели футбол. Но это было ещё не всё. За 7 минут до конца основного времени Мануйлов воспользовался неразберихой в штрафной долгопрудненцев, и второй раз в матче вывел дальневосточников вперёд. Возможно, Роман в этом моменте подыграл себе рукой, но гол засчитан, а это очередная капля в ту статистику, что треть своих голов армейцы забивают после 75-й минуты. Но в компенсированное время Мануйлов из героя превратился в антигероя. Не успев спрятать руку после удара Джозефа Ада. Второй пенальти в матче. И снова нереализованный. Сугробов удар Косянчука с «точки» отбил, но его же добиванию он помешать уже не мог. Ошарашенные хабаровчане тут же чуть не пропустили ещё один гол, но Ада с острого угла решил сам, не заметив одинокого партнёра. Игра для зрителей получилась весёлой, но её итог отодвинул армейцев от ТОП-4.

«Львы» идут по следу

После матча в Томске красноярцы, пусть и временно, но к четвёртой строчке турнирной таблицы примерились. «Енисей» весной не только не проигрывает, н и в ничью не играет. Выиграли «львы» и сибирское дерби у «Томи». Первая половина встречи изысканностью не блистала. Коса нашла на камень, и борьбы было много. Из живеньких моментов запомнился один, когда Зуйков завершал атаку после паса Ставпеца. Быстрого гола у команд не получилось, а дальше оба соперника боялись ошибиться, и риска на поле мы не увидели. Бодание в центре поля, атаки без ударов, оборона без ошибок. В перерыве провидец Гаранин произвёл удивительную тройную замену. У гостей Шакуро, Ломакин и Окладников оказались вне игры, а укрощать мяч на дробившем поле вышли Масловский, Самойлов и Молтенинов. Однако, прежде чем инициатива прочно и надолго перешла к гостям, пришлось потрудиться Опарину, которого пытался пробить Галаджан. А тут ещё «на руку» красноярцам сыграл Кубышкин, схвативший вторую ЖК, и оставивший томичей в меньшинстве. «Львы» реализацию большинства откладывать не стали, и уже через 2 минуты Канаплин догнал мяч у самой лицевой, последовал прострел вдоль ворот, и Молтенинов открыл счёт своим голам за «Енисей». Тут же Илья должен был снимать все вопросы о победителе, но с 4-х метров в ворота не попал. Концовка получилась валидольной. Гордюшенко и, особенно, вышедший один на один, Обивалин, могли привести «Томь» в ничейную гавань, но Опарин им этого не позволил.

Рванув вперёд – хуже не будет! – томичи забили на тылы, но Арапов не дал случиться дублю Молтенинова, а Саная угодил мячом в штангу. 6-я победа (с учётом Кубка) подряд позволила красноярцам почувствовать «запах крови», и теперь они серьёзно в деле. Отметим, что томская виктория была достигнута без «светлой головы» Зотова – лучшего игрока ФНЛ на данном этапе. Серия Томска из 19 домашних матчей подряд с голами – прервалась.

Гора с горой

Битва лидеров Оренбурге завершилась в пользу хозяев поля 1:0. «Газовики» сделали ещё один шаг навстречу РПЛ. Победа получилась нервной и противоречивой. Если бы не концовка, то о первом тайме нечего было и говорить. Соперники сошлись в клинче. Даже не верилось, что на поле лидеры: неимоверное количество потерь, даже в центре поля, а каждая потеря – это утрата атаки. Все потери – результат изнурительной борьбы за мяч. Футболисты играли друг с другом довольно плотно и внимательно. Из запоминающегося – удар Миронова в перекладину. Но за 2 минуты до конца первой половины опорник москвичей Енин заработал вторую ЖК, и вынужден был покинуть поле. «Горчичник», как и первый, был показан за попадание мяча в руку. А так как, это произошло в штрафной площади гостей, бонусом для оренбуржцев стало назначение пенальти. Реализовывать наказание к «точке» вышел Фамейе. Однако Ботнарь поддержал тренд тура. Вратарь автозаводцев Ботнарь отбил отвратительный удар форварда хозяев поля. До перерыва оренбуржцы много палили по воротам торпедовцев, но, в основном, мимо. Второй тайм начался с гола. Подопечные Марцела Лички вместо подачи разыграли угловой удар. Миронов покатил на Стаматова, тот навесил в штрафную, а там Обухов, опередив Шумских, переправил мяч в ворота. Гости воротам Гошева, сосредоточив все силы на обороне, совсем не угрожали. У них было мало адресатов впереди при развитии атак.

Гол разбудил москвичей. Поле этого, как сказал местный комментатор «моргнуть было некогда». Автозаводцы стали играть ярче, опаснее, продуктивнее, конкретнее. И это при том, что у них был минус один в составе. Дважды Султонов, Шумских могли добывать ничью. Казалось, что ещё чуть-чуть и «ключик будет наш». Бородюк пошёл ва-банк, выпустив в пару к Лаптеву Калмыкова. Но навал гостям не удался. Воздух москвичи экспериментальному центру обороны в лице Гойковича и Полуяхтова проигрывали частенько. Буфер между «Оренбургом» и «Торпедо» вырос до 8 очков, но у москвичей игра в запасе.

Как в море корабли

В Липецке очередной разгром своему сопернику устроила «Алания». Уже на 45-й секунде игровые планы «сталеваров» полетели в тартарары. Хабалов вырезал «шведой», а Гурциев пробил мимо Икановича. Казалось, что гости тут же разовьют свой успех. Второй гол, просто, витал в воздухе. Но Багаев пробил во вратаря. Дважды на дубль заходил Гурциев, но то мимо, то на месте оказывался Иканович. У липчан мог отличиться Поликутин, но не сумел подстроится под мяч. За 3 минуты до конца тайма «Металлург» похоронил Машуков, который использовал рикошет от Войделя.

На второй тайм соперники вышли, понимая, что на следующий сезон их пути точно расходятся. Даже, если «Алания» не сможет пробиться в РПЛ, то «сталеварам» зацепиться за место в ФНЛ, увы, не суждено. Всё, команды, однозначно, расходятся в разные стороны, как в море корабли. Исход поединка был ясен, нужен был только счёт. Герчиков попытался изобразить опасность у ворот Солдатенко, но помешал Бутаев. Зато Хубулов довёл счёт до крупного. Это 7-й, рекордный разгром «Металлурга». После этой победы «барсы» ещё более приблизились к, потерявшим очки, «Факелу» и «Торпедо».

На дальней станции

Тольяттинский «Акрон» с каждым матчем всё более и более становится не набором игроков, а командой.  Жизнь заставила владельцев клуба прекратить эксперименты, и Виталию Панову досталось понятное футбольное хозяйство с понятными задачами. Да и игроки вздохнули свободнее, ведь теперь до них свободно доходит то, что требует от них тренер. Поэтому команда продолжает набирать очки, хоть на йоту превозмогая соперников в непростых матчах. Вот и игра с «Краснодаром-2» выдалась нелёгкой. И это несмотря на то, трое нигерийских студентов Ндука, Олусегун и Окоронкво не поехали с «Краснодаром-2» на игру в Жигулевск, а в заявке у «бычков» на игру с волжанами было всего 14 футболистов. Ни хозяева поля, ни гости складывать оружие не собирались. Первый тайм остался за «Акроном», но сначала Кожедуб пробил в отстёгнутую ногу Кокарева. Потом на гол заходил Азаров, но в ворота не попал, как чуть позже и Савичев. И всё-таки тольяттинцы своего добились.

За 3 минуты до конца тайма Азаров со второй попытки, усадив голкипера гостей на пятую точку, вывел хозяев поля вперёд. Краснодарцы мячом владели больше, но долго не понимали, как этим преимуществом воспользоваться. Начало второго тайма также осталось за волжанами. Кожедуб со стандарта снова не сумел переиграть Кокарева. На исходе часа игры нашлась работа и для Волкова. Кокоев вполне мог отличиться, если бы на пути удара не оказался вратарь. Далее из выгодного положения не попал в ворота Кучугура. В компенсированное время снова пришлось геройствовать Волкову: Ознобихин бил с 5 метров. Одержав победу, подопечный Виталия Панова снова доказали, что их рановато вычёркивать из числа претендентов на попадание в ТОП-4.

И всё-таки - зомби

После победы над «Нефтехимиком» волгоградцы живей не стали. Сегодня в принципиальном дерби их с головы до ног раздел «Велес». 0:3 – и ваши не пляшут. Скучный первый тайм из разряда «ни ума, ни фантазии». Подопечные Бушуева вперёд не лезли, им это было ни к чему, они и так знали, что будут моменты, когда защита «Ротора» заскрипит. Почему волгоградцы убаюкивали игру, так и осталось непонятным. Второй тайм начался с острого выпада хозяев поля, но Пелих с пяти метров не попал в цель. Может быть, забей Данил, и игра пошла бы по другому сценарию. Но этот момент остался у волгоградцев единственным в матче. Зато у их ворот появилась целая россыпь голевых возможностей. Сначала пощекотал нервы обороне соперников Саркисян. Практически тут же Шахов снёс в штрафной Кертанова. Пенальти. Галоян шансов Обухову не оставил.

Проигрывая, хозяева поля вместо того, чтобы пытаться спасти матч, продолжали чудить у своих ворот. В конце концов, Байрыев и Обухов чуть не соорудили атогол. Вскоре вратарь волжан травмировался, и уступил своё место в воротах коллеге Терновскому. А тут и второй гол подоспел. Воробьёв отобрал мяч у Бериашвили, прострелил к воротам, Ежкову оставалось только подставить ногу. Завершил разгром Галоян, пробивший Терновского прямым ударом со штрафного с острого угла. После перерыва «крылатые быки» играли красиво и в своё удовольствие. Денис Бушуев спокойно и уверенно переиграл Артёма Куликова. После этой победы «Велес» шагнул в десятку, по-прежнему оставаясь «призрачным гонщиком» за ТОП-4. «Ротор» от спасительной черты теперь отделяют 6 очков.

Крутизной наслаждаясь

Несмотря на то, что «Нефтехимик» в дерби Татарстана считался фаворитом, «КАМАЗ» сегодня в Нижнекамске ни в чём не уступал, а потому игра смотрелась, и держала в напряжении до самого финального свистка. Опасных моментов была уйма. Оба забитых гола – в хит-парад тура. Челнинец Янушковский заставил Голубева метнутся в угол уже на 5-й минуте. Дважды обострял Аюкин. Также в двух случаях должен был открывать счёт лимитчик Бадртдинов. Нижнекамцы поджимали, и, в конце концов, своего добились. Воронин чётко сработал на подборе в опорной зоне, и с левой саданул по воротам. Мяч от штанги юркнул в сетку. До перерыва «Нефтехимик» мяч катал, но подобных опасных моментов не имел.

Зато после отдыха хозяева поля навалились на ворота челнинцев со всей неотвратимостью. И вскоре Галиулин шипами замкнул прострел слева. Шикарный гол получился. Через 10 минут он же должен был выводить хозяев вперёд. Как не забил Вагиз, одному богу известно. Подопечные Кирилла Новикова до последних минут пытались решить игру в свою пользу. После удаления за 2ЖК Янушковского, на последний угловой в штрафную гостей пришли все, и чуть не нарвались на ответку челнинцев. Смирнов в ворота не попал. Игра упрямых завершилась вничью, и это правильно. Ни одна из команд поражения не заслуживала.

Разные судьбы

«Волгарь» в Астрахани принимал «Текстильщик» и имел все возможности, чтобы одержать четвёртую победу подряд. Однако уже на 5-й минуте волжане остались в меньшинстве. Защитник Морозов, сфолил на выходившем один на один Шлёнкине, и игру завершил. Ивановцы долго не знали, что делать с этим, невесть откуда свалившимся, преимуществом. Тем более, что особо не было заметно, что хозяев на поле стало меньше. Но сколько верёвочке не виться, гости мяч в ворота волжан забили. Шлёнкину удалось продавить Локтионова, и пробить по воротам. Вратарю астраханцев Смирнову удалось отбить мяч, но в перекладину, которая в этот раз за голкипера не вписалась.  Локтионов мог реабилитироваться ещё в первом тайме, но с ударом Романа с 30 метров справился ивановский воротчик Миронов. Второй тайм, несмотря на нестандартный состав, хозяева поля провели в атаке. Миронов спас свои ворота после удара Козлова, но после удара Симоняна со штрафного вынужден был капитулировать и он.

Отличный шанс отличиться был у Косарева, но мяч пролетел мимо дальнего угла. Но за 15 минут до финального свистка команды решили, что синица в руках лучше, и рисковать бросили. Астраханцы могут быть собою довольны. Они снова не проиграли, а «КАМАЗ» с «Томью» вот уже рядом. «Текстильщик», хоть и набрал первый весенний балл, всё ближе к ФНЛ-2, свидание с которой уже не за горами. Безвыигрышная серия ивановцев достигла «юбилейной» отметки в 10 матчей.

Футбол не плану

В Воронеже все тренерские планы у обоих соперников рухнули на 2-й минуте матча, когда за ФПН был удалён Дашаев, не пустивший в своей штрафной к мячу Лаука. Забей Петров с «точки», и хотя бы «Кубань» оказалась в своей стихии, но Городовой оказался в тренде, и свои ворота спас. Кубанцы, приехавшие со своим «автобусом» в штрафной, были вынуждены таскать его за собой в позиционные атаки. А так как некоторые игроки оказывались заняты этой буксировкой, и далеко от ворот это транспортное средство не вытаскивали, то адресатов в позиционных атаках у команды Евдокимова постоянно не хватало. «Факелу» же лезть вперёд с открытым забралом смысла не имело. Моменты с обеих сторон возникали, но игра была скучной. Никто не хотел рисковать. Опасность воротам приходила издалека. Городовой справился с ударом Кулишева, а Нестеренко не дал пробить себя Максимову. За пять минут до конца тайма составы команд уравнялись: Сидоров в центре поля сокрушил Магаля. Появились ожидания, что в формате 10х10 игра станет интереснее, но не тут-то было.

Соперники до нельзя упростили игру. Виной тому был и газон, который при дожде «поплыл». Черов просил поддержки у трибун. Болельщики старались, но играть в футбол не получалось ни у тех, ни у других. Законная ничья. «Факел» не воспользовался возможностью после поражения «Торпедо» снова забраться на вторую строчку таблицы, зато «Кубань» снова поднялась выше плинтуса, отправив туда долгопрудненцев.

Догнали и перегнали

Начиная весенний этап первенства в Калининграде, точно, не думали о борьбе за 10-е место. Но такова сегодня с'est la vie для «Балтики». Проиграв сегодня дома «Спартаку-2» 0:1, подопечные Сергея Игнашевича, похоже, закрыли вопрос по возвращению команды в РПЛ и на этот сезон. Подсластить пилюлю ещё может удачное выступление в кубковом матче с «Динамо», но как на это надеяться с такой игрой. «Балтика» на поле, как слон в посудной лавке.  Что она не делает, «не идут дела». Мусаев конкретнее и опаснее Барсова, Максименко приходится действовать по принципу сам отобрал – сам пробил. Из помощников только Альшин, остальные – больше разрушители, чем фантазисты. До зимних каникул шустрили у чужих ворот, разнообразя игру, Лазарев и защитник. Сейчас и этого нет. Моменты, конечно, возникают, но у соперника их не меньше.

В концовке первого тайма, например, команды моментами обменялись. Латышонок спас свои ворота, после выпада Виталия Шитова, а Мусаев, метясь в дальний угол, попал мячом в штангу. Москвичи всё решили в свою пользу во втором тайме. Обводящий удар Маркитесова был настолько хорош, что этот гол хочется смотреть и смотреть. Вскоре красно-белые могли результат удвоить, но Оганесян слишком сблизился с голкипером. У хозяев поля такой конкретики у ворот гостей не было. Максименко старался, но и только. Под конец игры скис и Мусаев. Москвичи, наконец-то, не пропустили, впервые за 10 матчей на выезде. После этой победы подопечные Бушманова не только нагнали «Балтику» по набранным очкам, но и обошли её по количеству побед.

Фото: Официальный сайт ФНЛ, ФК «Оренбург» ВК, ФК «Металлург» ВК, ФК «Акрон» ВК, ФК «Ротор» ВК, ФК «Нефтехимик» ВК, ФК «Волгарь», ФК «Факел» ВК, ФК «Балтика» ВК.