Пятница, 26 Декабрь 2014 16:01

Виталий Мутко: Переход на систему "осень-весна" нужно было рассматривать после 2018 года

Председатель оргкомитета "Россия-2018", бывший президент РФС, министр спорта России Виталий Мутко заявил, что переход чемпионата России на систему "осень-весна" следовало рассматривать только после 2018 года, когда у всех клубов появились бы крытые манежи. По мнению Мутко, ситуация, при которой чемпионат России проходит в зимнее время, является смешной, а отечественные клубы добивались успехов при прежней системе проведения первенства – "весна-осень".

– Можно было рассматривать вопрос перехода на систему "осень-весна" после 2018 года, когда мы бы программу эту по строительству крытых манежей реализовали, и у всех были бы манежи, – цитирует "Р-Спорт" слова Мутко.

Я хочу по всей линейке футбольных клубов пройти и построить манежи вместимостью в три тысячи мест. Я даю базовые деньги 700 миллионов рублей. Если у бюджета края есть возможность добавить еще денег, то могут любой вместимости манеж строить.

А так мы в северной стране два месяца отдыхаем. И надо говорить не о трех ведущих клубах, которые подавили всех и доминируют. Футбол в стране – это и первая лига, и вторая, а сейчас мы два месяца отдыхаем и потом зимой в футбол играем. Это смешно. Все заслуги были при той системе календаря, и ничего не мешало. Хочется, чтобы команда не в Марбелье сидела и готовилась, а тут играла в футбол.

Напомним, что до 2010 года включительно чемпионат России проводился по системе "весна-осень". После этого руководством РФС система проведения была реформирована: 20-й чемпионат страны стартовал весной 2011 года, был проведен в четыре круга и завершился весной 2012 года. Летом того же года началось новое первенство уже по системе "осень-весна", которая используется по настоящий момент.

 

 

Источник: Спорт-Экспресс

Прочитано 264 раз

Комментарии  

#1 Kletus 27.12.2014 12:04
Воу воу, а раньше ты где был?

У Вас недостаточно прав для комментирования