Понедельник, 20 Март 2023 09:37

ЦСКА минимально обыграл "Зенит"

В центральном матче тура на  "ВЭБ – Арене" столичные "армейцы" нанесли поражение лидеру чемпионата  "Зениту" и наконец прервали свою безвыигрышную серию в матчах с питерцами.  Победный мяч забил Федор Чалов.

Оба соперника на недели сыграли в Кубке страны. И если ЦСКА, скатав вничью с самарскими “Крыльями” в первом полуфинале, еще продолжит борьбу за трофей, то “Зенит” завершил свое участие в турнире, проиграв по пенальти "Динамо".

Для армейцев игры с “Зенитом” отдельная глава. Восемь встреч ЦСКА не может одержать победу. Последний успех датирован аж 2018 годом. Так что игра для хозяев приобретала особый смысл.

С самого начала поединка ЦСКА дал понять питерцам, кто здесь хозяин.Вся стартовая половина игры прошла с преимуществом армейцев, и команда Федотова была гораздо ближе к голу нежели действующие чемпионы.

Однако усилия красно-синих были вознаграждены только во втором тайме. На 72-й минуте мяч рикошетом от соперника достался форварду хозяев Федору Чалова, и тот не преминул  уложить его в сетку ворот Кержакова - 1:0.

Упрочить положение "армейцам" не удалось, но, к их радости, и питерцы простили местную команду, угодив в штангу.

Таким образом, армейцы за пять лет наконец-то выиграли в противостоянии с "Зенитом". Питерский клуб потерпел второе поражение в этом сезоне. До этого в ноябре команда Семака была чересчур гостепреимна дома с "Ахматом" (1:2). Но стратегически поражение от москвичей мало что изменило для питерцев. "Спартак" мог сократить отставание до пяти очков, но уступил в гостях "Оренбургу", а "Ростов", хотя и победил дома "Химки" и вырвался на вторую строчку, отстает от лидера на семь очков.

Пресс-конференция:

Сергей Семак, главный тренер ФК “Зенит”:

В первом тайме сыграли плохо, очень много ошибались в простых передачах. Думаю, "армейцы" быстрее приспособились к полю, много длинных передач, борьбы, футбола по сути сегодня было немного. Во втором тайме перестроились, сыграли гораздо надежнее, мы были ближе к забитому мячу, но рикошет сыграл против нас, в концовке было пару моментов для исправления ситуации. Но для того, чтобы набирать очки, нужно всегда забивать, играть на ноль — всегда очень сложно. Будем готовиться к следующему матчу. Сейчас перерыв — и будем уже с новыми силами делать все для того, чтобы победить в следующей игре.

Владимир Федотов, главный тренер ЦСКА:

Заслуженная победа. Мы доминировали в первом тайме, приложили максимум усилий на таком поле, но реализация подвела. Мы очень хотели подарить победу нашим преданным болельщикам. Это желание и страсть стали залогом победы.

У нас был план оказывать давление на каждом участке поля.

Мы знаем мастеровитых футболистов "Зенита". Если дать им свободу, то они будут резвиться, создавать и обыгрывать. Нам не надо было давать им скорость.

автор: Михаил Шатхин