Понедельник, 03 Апрель 2023 18:55

Восстание андердогов. Обзор 25-го тура Первенства Первой лиги

Если посмотреть на пары команд, встречавшихся в 25 туре между собой, то только «Волгарь», ещё до игры стоявший в таблице выше «Волги», вышел полновесным правообладателем 3 очков. В остальных поединках команды, опережающие своего соперника по очкам, эти самые очки потеряли. Вот вам и непредсказуемость футбола, вот вам и жесточайшая конкуренция в ЛЛМ. Итак, обо всём по порядку.

Со знанием дела

Когда «Родина» проиграла в краснодарским «бычкам», было много разговоров о несправедливости результата. После игры с «Акроном» такие разговоры и заводить не стоит. Тольяттинцы грамотно и по полочкам разложили команду Дмитрия Парфёнова на составляющие. Причём в Москве, причём после того, как первыми пропустили. «Акрон» при Евгении Калешине в 21 матче (вместе с кубком) проиграл лишь раз, в Ярославле. Но кто оттуда уезжал не потрёпанным? «Родина» весной стартовала резво, но где-то ножонку подвернула. Отсутствие реализации подвело команду в Краснодаре. Не прорезались зубки у столичных футболистов и во встрече со «сталеварами». Хотя, по существу, вторая же их атака стала голевой. Колесниченко пасом нашёл на линии офсайда Тимошенко, Иван, забив свой 9-й гол в сезоне, всё исполнил безукоризненно. Однако дальше в дело вступил хор Евгения Калешина, где солистами выступали мастерюга Понсе и хрупенький 18-ти летний Салтыков. Венесуэлец с фланга послал мяч на противоположный край штрафной Никите, но его удар пришёлся в перекладину. Понсе из игры не выключился, оказался первым на добивание, и на табло загорелось – 1:1. А через 5 минут эта парочка наказала хозяев поля ещё раз. Салтыков нашёл на углу штрафной Андреса. Удар у легионера волжан получился ювелирным по точности: точнёхонько низом в дальний уголок. И это ещё хорошо, что москвичи ушли на перерыв, проигрывая только один мяч. Гостям раз за разом удавалось просочиться по флангу без видимых помех со стороны защитников «Родины», и направить мяч в центр штрафной, где у команды Парфёнова зияли огромные плеши. Тольяттинцы были легче и свежее столичных футболистов, к тому же знали, что хотели. Они не тискали мяч в середине поля, стараясь доставить его к воротам соперника как можно быстрее. И в то же время, почти всегда успевали отскакивать назад, не давая атаке «Родины» дышать.

Вторая половина ожидаемо началась с атак хозяев поля. Самым опасным в этот период был удар Султонова, но Волков мяч сквозь толпу игроков разглядел. В ответ Килин от центра поля удрал на рандеву с Бариновым, но в створ не попал. К середине тайма, после серии замен, игра сникла. Мог встряхнуть её Андреев, но после скидки Калмыкова с 3-х метров в створ не попал. Всё вопросы о победителе снял Эльдарушев, отправивший 3-й мяч в ворота хозяев поля. Потом могла стать и 1:4. Но и так – волевая победа. Евгений Калешин со своим «Акроном» сегодня был наголову выше команды Дмитрия Парфёнова.

Прорыв «Уфы», погружение Хабаровска

Зная, насколько нужны очки тонущей «Уфе» и скользящему по склону СКА, можно было предположить бескомпромиссный характер матча между этими соперниками в столице Башкирии. Однако, похоже, команде Романа Шаронова никто не удосужиться объяснить, что зимняя пауза закончилась. Уфимцы без своего дирижера Касинтуры и забиваки Ортиса для начала старались держать строй. Они всем составом садились за линию мяча, и пробиться сквозь такой эшелон армейцам было чрезвычайно сложно. И хотя большую часть времени гости были с мячом, вспомнить что-то конкретное в их исполнении было очень сложно. А на 16-й минуте соло исполнил уфимец Роман Минаев. Он у центра поля обокрал Мусаева, дотащил мяч до штрафной, и точно побил в ближний угол. Через 5 минут гол-копирку мог исполнить Погосов, но Артёму переиграть Имамова не удалось, а Левицкий не позволил сыграть на добивании Минаеву. Зато на 34-й минуте Роман сократил состав соперников. Фомин нагло снёс, выходившего один на один форварда. Второй матч подряд хабаровчане остаются в меньшинстве. Против «Енисея» выстояли, но тут-то они уже проигрывали. До перерыва гостям удалось отбиться.

С началом второго тайма армейцы прижали «Уфу» к воротам мощно. Последовало спасение Хамхоева, мяч после удара Петрова угодил в штангу, разбегался Гелоян. Поняв, что такой напор может снести оборону хозяев поля, разволновался их главный тренер Арслан Халимбеков. Правда, его кипение на бровке продолжалось недолго. Красная карточка, и рулевой «Уфы» отправился досматривать матч на трибуны. Но удаление тренера всколыхнуло команду, у неё появились ответные атаки. Удару Емельянова чуть-чуть не хватило точности, зато рикошет от Иванькова помог Погосову обыграть Имамова. После этого хабаровчане опустили руки. Сражался только их вратарь. С коварным ударом Евсеева он, хоть и с трудом, но справился, а вот Ахатов расстреливал голкипера без шансов для него. В 5 весенних матчах у уфимской команды второй крупный выигрыш, а вот у хабаровчан в 5 играх второго этапа ни одного забитого мяча. Крепко захворала команда!

Первая ничья

До сегодняшнего дня «Енисей» и «Краснодар-2» вничью между собой ещё не играли. И вот случилось. Гости в манеже начали активно, и задёргали хозяев. Надо сказать, что сибиряки перед игрой остались без травмированных Глушкова и Ланина, Антипина и Феррейры. В запасе Кичин. «Львам» надо было привыкнуть к новой расстановке игроков, и определить, кто же сегодня главный. Пока определялись, получили два хороших момента от «бычков». Выпадая один на один с вратарём, не забили Окоронкво и Кутовой. Два великолепный сейва Ставера. Ну, а потом хозяева поля определились и с главным на поле. Вернее, он сам себя показал. Удар Ломакина метров с 30 под перекладину получился блестящим по силе и точности, но не менее блестящ был и полёт Агкацева, отбившего этот сложный мяч на угловой.

В перерыве Гаранин поменял Ивакина на Канаплина. Александр сходу мог стать героем матча, но пяткой пробил выше ворот. Второй раз заходил на гол Ломакин, теперь он уже бил из штрафной. На этот раз подвела точность. Краснодарцы осаду своих ворот выдержали, и снова начали тревожить вратаря сибиряков. Исаенко мог найти счастье в ближнем углу, третий сейв Ставера оставил Олега без гола. Развязка поединка могла наступить на второй компенсированной минуте. Голкипер хозяев ошибся на выходе, Гайворонский бил в упор, но в створ не попал.

Каспийская сушь

От матча между «Динамо» и «Балтикой» никто игровой феерии не ждал. Всё должен был решить один гол. Тем более, бежать вперёд за жар-птицей для обоих соперников особой необходимости не было. Честно говоря, ничья, на данный момент, устраивала и махачкалинцев, и калининградцев. И хотя первый голевой момент хозяева поля получили на 5-й минуте, он не был плодом какой-то игровой комбинации. Ибрагимов опередил, вышедшего на мяч Латышонка, но пробил мимо створа. А далее были сплошные единоборства, которые иногда заканчивались помощью медиков. Следующего запоминающегося момента пришлось ждать, практически, полчаса. Гаджиев бил, хоть и с острого угла, но вратарю гостей пришлось коленом переводить мяч на угловой. Лидер в первом тайме грозовых облаков над воротами Терновского так и не собрал

-Балтика.jpgВторая половина изменений в течение игры не внесла. Несмотря на проведённые замены, всё та же позиционная уравновешенность, стыки, в пределах дозволенного (по ЖК также 0:0), и минимальный риск с обеих сторон. Сюрпризом итоговые 0:0 ни для кого не стали. А если вспомнить, что и «Енисей», и «Рубин» сегодня также очки потеряли, то в положении команды Сергея Игнашевича ничего не изменилось.

Несработавшее катеначчо

В Казани «Рубин» принимал «Велес», и начал, не в пример предыдущим играм, задорно. Фамейе с Лисаковичем быстренько сообразили по моменту, но обошлось без голов. Гости больше владел мячом, но придумать что-то конкретное им не удавалось довольно долго. А тут ещё Тесленко после розыгрыша углового отправил мяч в ворота «Велеса». Это второй гол Егора в сезоне в ворота «крылатых быков». Пособил ему в этом Горбунов. Ближе к концу тайма осмелели и гости. После обреза Грицаенко Саркисян должен был делать 1:1, но вместо этого мяч стал лёгкой добычей Дюпина. Последние минуты тайма прошли уже ближе к владениям казанского вратаря. В перерыве наставник москвичей Артём Куликов произвёл сразу 4 замены. Особенно освежил игру выход на поле Бацуева. Каких-то крутых шансов гости не создавали, но контратаки хозяев поля перестали быть, простите за тавтологию, атакующими. Так можно было и доиграться. И доигрались. Бацуев, сместившись справа к центру штрафной «Рубина» великолепно пробил с левой. У Дюпина против такого удара шансов не было.

.jpgНичья команду Юрия Уткульбаева не устраивала, но как наскрести моменты на новый гол, если уже сделаны замены под удержание результата. В штрафную москвичей полезли даже защитники казанцев. Но Набиуллин забил из офсайда, а состоятся голу после удара Мартыновича не дал Косаревский. У «Рубина» третья ничья подряд, и снова беспросветная игра.

В бой идут новички

В Ульяновске в волжском дерби встречались «Волга» и «Волгарь». Матч для гостей сложился на удивление легко. Уже в самом начале игры астраханцы дважды забили. На 5-й минуте Липовой замкнул прострел Гилязетдинова, а на 11-й Данил поспособствовал голу Делькина. У новобранца «Волгаря» в 5 играх «3+1». Неплохая статистика. Получив столь комфортное преимущество, астраханцы закрылись, хотя порой в защите ульяновцев шорох наводили. Сергея Жуков с помощью замен попытался навязать гостям свою волю, но позиционное владение мячом так владением и оставалось. Только на 86-й минуте появился шанс у Аллефа, бившего головой, почти, в упор. Но Олег Смирнов не захотел отказываться от очередного «сухаря».

-Волгарь_copy.jpgТочку в игре поставил Хомуха, реализовавший подачу с угла поля в исполнении Ткачука. Как видите, против «Волги» удачно сыграли все зимние приобретения астраханцев: Липовой, Хомуха, Ткачук. А вот у команды Сергея Жукова без травмированных Дашаева и Данилкина в центре обороны обозначилась дыра. Борьба за выживание ещё не закончилась, но без этих двух игроков акции «Волги», как показал матч с «Волгарём», будут стремительно падать.

Всё сразу

«КАМАЗ» принимал на своём поле «Аланию». Челнинцы после зимы не только без побед, но и без забитых мячей. Владикавказцы к двум забитым мячам побед также не добавили. Автозаводцы, понятно, в этот раз на вылет не стоят, но положительных эмоций у них явный недостаток. У «барсов» дела гораздо хуже: вверху утекает «Енисей», снизу дошло до того, что подпирает совсем непростой «Волгарь». Очки «Алании» нужны были как воздух. Однако, обе команды вышли на игру с одним желанием: главное, своё не потерять. Поэтому опасных моментов в первом тайме пришлось ждать, исключительно, долго, хотя на поле с первых минут были и Гаглоев у хозяев, и Галоян – у гостей. На исходе получаса у «КАМАЗА» мог отличиться Серченков, но пробил прямо в руки вратарю. У «Алании» в конце тайма должен был забивать Гурциев, но после прострела Машукова лупанул гораздо выше створа ворот. Как видите, совсем не густо.

.jpgВо втором тайме в дело, по-настоящему, включился Гаглоев. У Александра это был сотый матч за «КАМАЗ». Именно на его счету голевая передача на Рейхмена, который красиво замкнул в касание. Так челнинцы прервали свою безголевую серию. О победе, пока, говорить было рано. «Алания» раскрывалась и ранее, а тут ещё и необходимость придавила. Практически, сразу после пропущенного мяча владикавказцы остались в меньшинстве. Вторую ЖК отхватил Машуков, причём оба «горчичника» Ислам заработал в чужой штрафной: за симуляцию и за умышленную игру рукой. Но даже в усечённом составе у гостей было два шанса, чтобы отыграться. Но капитан команды Багаев с 3-х метров не пробил Мамина, а после штрафного в исполнении Гиоргобиани мяч предательски воткнулся в перекладину, отскочив в поле. Правда, к этому моменту составы у команд уравнялись. Нижегородец Низовцев также за 2 ЖК отправил отдыхать Свежова. Челнинцы впервые весной получили всё и сразу: и гол забили, и 3 очка заработали. Провал «Алании» не так заметен, если смотреть сверху. Те, кто выше также потеряли очки, а вот если смотреть со стороны «Волгаря», то дистанция сократилась до 3-х очков.

Выстраданная победа

Говорят, что перед домашней игрой с «Арсеналом» главный тренер «Нефтехимика» Кирилл Новиков сам себе определил критерий выживаемости: неудача в игре с туляками и он уходит из команды. Объявил он об этом игрокам в раздевалке сразу после 0:3 от «Шинника». Весной нижнекамцы остались без центра защиты. Ширяев отправился в Казань, а Шоркин выбыл по медпоказаниям. Ворота «Нефтехимика» стали доступными для соперников. Начало игры не задалось ни у одной из команд. Игроки часто теряли мяч, поэтому говорить о каких-то комбинационных ходах не приходилось. Богатырскую троицу гостей Луценко – Панченко – Ткачёв хозяева поля стреножили по рукам и ногам. У «Нефтехимика» впереди шустрил Базелюк. Именно Константин на 27-й минуте отдал передачу на Галиулина, а Вагиз в падении головой переправил мяч в сетку. После этого хозяева чуточку расслабились и позволили Панченко с убойной позиции пальнуть по воротам, и, если бы не блестящая игра Голубева – быть бы голу. На последней минуте тайма убойный момент у хозяев имел, вышедший один на один, Котик, но своевременный подкат голкипера гостей Левашова ликвидировал угрозу.

Второй тайм в Нижнекамске стал бенефисом вратаря хозяев поля Голубева. Он не раз спасал свои ворота после ударов Панченко и Ткачёва, выхода на рандеву с ним Манелова. Но и чуть не совершил привоз, выйдя за пределы штрафной метров на 30, и потеряв там мяч. Хорошо, что защитники справились со свечой от Луценко. После этого у туляков как-то всё высохло. То ли нижнекамцы грамотно подсушили, то ли у гостей силы закончились, хотя вернее всего сработало и то, и другое. А вот «Нефтехимик» мог уйти на 2:0, но Левашов не позволил отличиться Дворецкову. «Нефтехимик» выстрадал первую победу на втором этапе, и Кирилл Новиков работу в команде продолжит, а вот «Арсенал» с такой игрой из претендентов на РПЛ можно вычёркивать.

Кто остановит Абдокова?

То, что «Шинник» уехал из Краснодара от «Кубани» без набранных очков не сенсация. Ярославцы в нынешнем сезоне на выезде выступают крайне слабо, а тут ещё по карточкам в команде Вадима Евсеева вылетели Емельянов, Леонтьев и фантазист Самойлов. «Кубань», впрочем, как и волжане, в домашних матчах симпатична, а её главный бомбардир Нури Абдоков забивает уже в 6 матчах подряд. Расклад перед игрой был таков: в случае победы ярославцы спорят с «Волгарём» за 5-ю строчку в таблице; виктория позволит «Кубани» вырваться из зоны вылета. Первый тайм прошёл в равной борьбе, хотя более конкретные шансики были у краснодарцев. Но Филиппов выиграл дуэли и у Мосейчука, и у Щёткина.

.jpgВторая половина получилась намного горячее. Разогрев игры начался с того, что кубанцы всей командой налетели на арбитра Юданова, который то ли назначил, то ли им показалось, что назначил пенальти в ворота Нестеренко. Никаких санкций налётчикам судья в итоге не вынес, а гости разыграли мяч с угла поля.  Ярославцы после этого дважды могли забить легитимный гол, но Грузнов сначала пробил рядом с воротами, а затем Нестеренко остановил мяч на «ленточке». В середине тайма свой 10-й мяч в сезоне забил Абдоков, отличившийся в 6 матче подряд. Полузащитник лучше всех разобрался в сутолоке у ворот «Шинника». Добил волжан за 2 минуты до конца Родин, точно пробивший метров с 23-х. В предыдущих встречах «Кубань» после 60-й минуты бросала играть, и результат поединка каждый раз висел на волоске. Теперь же краснодарцы дожали соперника после часа игры. Победа позволила «Кубани» подняться над бездной.