Вторник, 16 Май 2023 14:04

Экс-арбитр ФИФА Михаил Семенов: "Нынешняя система судейства полностью устарела. Если сын-Левников судит высшую лигу, отец не может ее инспектировать"

Бывший арбитр ФИФА Михаил Семенов в интервью "РБ Спорт" прокомментировал информацию о возможном изменении решения ЭСК РФС в отношении оценки работы Павла Кукуяна. Сообщалось, что изначально ему поставили высокие оценки за матч "Зенит" — "Спартак", а потом их поменяли. Таким образом, это могло отразиться на его рейтинге, в котором он не опередил, например, Кирилла Левникова.

"Изменение решений ЭСК РФС? Не думаю, что место в рейтинге сильно влияет на назначения. Скорее территориальный момент. Если бы они были из одного города, я еще понял бы. Да, Кукуян неудачно отсудил матч независимо от оценки. Другой вопрос, как я уже говорил, надо менять всю структуру. ЭСК РФС сейчас странный орган. Там же половина членов одновременно инспекторы и члены комиссии. Левников-старший, Баскаков, Фурса — все они и там, и там. Это неправильно. Поэтому такие рассуждения будут — что они помогают одним, задвигают других.

А в отношении Левниковых на месте РФС я давно бы предложил выбор. Если сын судит высшую лигу, отец не может ее инспектировать. Если для РФС отец важнее, сын пусть судит ФНЛ и ПФЛ. Безусловно, пока они соприкасаются, такие разговоры неизбежны. Думаю система, которую сделал Левников – по назначениям, рекомендациям, – она устарела. И ее надо менять. Я взял бы все хорошее от Советского Союза. Там при рекомендациях были задействованы все, начиная от регионов. Плюс я пошел бы по системе КХЛ — посадить на зарплату судей. Но если работаешь хорошо – получаешь бонусы. Если плохо — лишаешься части зарплаты. Нынешняя система судейства полностью устарела", — сказал Семенов.
 
Прочитано 139 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования