Вторник, 27 Июнь 2023 11:54

Милорад Мажич: "Улучшение качества судейства в такой большой стране как Россия – это большой вызов для меня"

Новый руководитель департамента судейства РФС Милорад Мажич прокомментировал своё назначение.

– Благодарю руководство Российского футбольного союза за проявленное доверие. Улучшение качества судейства в такой большой стране как Россия – это большой вызов для меня. С 2019 года в России запущена большая программа по реформированию футбольного судейства. За это время было сделано многое, особенно на начальном уровне подготовки, но нужно не останавливаться на достигнутом, а продолжать двигаться вперед. Российская Премьер-лига и Кубок России – это витрина российского футбола и моей первоочередной задачей станет улучшение качества работы российских судей в главных футбольных турнирах.

Одним из первых заметных нововведений в работе судейского корпуса станет изменение концепции оценивания работы арбитров. За основу будет взят передовой опыт ФИФА, который использовался на последнем чемпионате мира по футболу в Катаре. С нового сезона оценивать работу судей будут ВАР-инспекторы, которые получат доступ к переговорам судейской бригады и будут следить за матчем не с трибуны стадиона как раньше, а в отдельной комнате ВАР-центра. Это изменение позволит существенно повысить качество выставляемых оценок, а также сократит расходы на логистику.

Я и Далибор Джурджевич начнем работу с судьями уже 29 июня на сборе судей РПЛ в Москве. С нетерпением ждем начала подготовки к сезону. - цитирует Мажича официальный сайт РФС.
 
Прочитано 92 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования