Среда, 05 Июль 2023 12:03

Олег Кононов: "Самое главное – создать команду. На данный момент её, можно сказать, ещё нет"

Новый главный тренер "Сатурна" Олег Кононов дал первое интервью пресс-службе клуба.

- Нет сомнений, что этот вопрос вы в ближайшее время услышите не раз, но мы будем первыми. Еврокубки, медали, годы работы в РПЛ, и вдруг – вторая лига. Очень часто в таких случаях звучит фраза: "Тренер должен работать".
- Соглашусь с вами – тренер должен работать. Это самое главное. К тому же здесь в "Сатурне" сейчас амбициозный проект, поэтому хочется в нём поучаствовать. Получив приглашение, всё обдумал и решил присоединиться.

- Когда-то Роман Широков играл под вашим началом в "Краснодаре". Сейчас – он руководитель клуба. Чем он смог вас увлечь, приглашая в "Сатурн"?
- Именно своей работой. Я знаю Романа, который был ответственным игроком, а сейчас стал ответственным функционером. Он живёт своей работой и хочет создать клуб, который будет добиваться поставленных целей. Наверное, именно его большое желание, чтобы мы работали вместе, меня, конечно, подкупило.

- Вы побывали на последних матчах команды. Оценивать их не просим – это всё-таки работа на сборах, но очевидно, что "Сатурну" требуется усиление.
- Конечно. Самое главное – создать команду. На данный момент её, можно сказать, ещё нет. Ребята ещё приезжают на просмотр. Не думаю, что к сезону подойдём с полной готовностью в плане селекции, потому что она будет продолжаться, но постараемся за короткий промежуток времени подготовить боеспособную команду для первых игр.

- Времени до старта сезона осталось не так много. С учётом стоящей задачи быть первым, этот цейтнот вас не тревожит?
- Да, времени очень мало, но я не в первый раз оказываюсь в подобной ситуации. Поэтому нет такого, чтобы что-то пугало. Здесь самое главное – совместная работа. Но по тому, что я вижу, - как работают сотрудники клуба, как работает руководитель – думаю, всё будет хорошо, и мы сделаем то, что планируем.

- Первый сбор команда отработала под началом старшего тренера Владимира Корытько, и за это время был сформирован новый штаб.
- Владимир Корытько остаётся старшим тренером. Специалист по работе с вратарями тоже есть. Со мной пришли два моих помощника – Виталий Яцко и Дмитрий Горяинов. Так что у нас есть достаточно неплохой тренерский штаб, который будет строить команду.

- В комментарии одного из болельщиков к новости о вашем назначении было написано: "Теперь точно можно покупать абонемент". Что-то хочется сказать поклонникам "Сатурна"?
- Я не играл здесь в то время, когда "Сатурн" гремел в России. Но вспоминаю, какие замечательные игроки здесь были. Футболисты сборной страны и достаточно интересные иностранцы. Помню полный стадион. Когда телекамера выхватывала такие кадры – это очень впечатляло. Всё-таки это была первая на тот момент чисто футбольная арена в России с особенной атмосферой. И нам бы очень хотелось, чтобы болельщики были на стадионе и поддерживали нас. Наша первоочередная задача – не разочаровывать их, показывая как игру, так и результат. Думаю, те, кто раньше приходил на "Сатурн", - они вернутся. А тем, кто подрос в семьях, что-то рассказали, объяснив, что футбол в Раменском – это очень серьёзно.
 
Прочитано 155 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования