Среда, 07 Январь 2015 12:43

Матч-агент ФИФА: Скачки курса валют скажутся на командах первой и второй лиги

Матч-агент ФИФА, организатор сборов для многих российских и зарубежных клубов, Вячеслав Проценко рассказал, как трудная экономическая ситуация в России и ослабление рубля к иностранным валютам сказываются на командах, которые планируют провести зимой тренировочные сборы за рубежом.

«Наши ведущие клубы заранее всё спланировали и оплатили – кто полностью, кто предоплатой. Но вот на первой-второй лигах скачки отразятся, конечно. Сборы в Турции подорожали? Не совсем так, многое зависит от перелёта – чартером или регулярным. Если чартером – дороже, регулярным – дешевле. Но, конечно, подорожали сборы. Бюджеты в рублях остались, а платить в Европе, Азии надо в валюте. Но вот эти скачки только у нас. Ни в Казахстане, ни в Прибалтике, нигде этого нет.

Как можно сэкономить? На отеле. Хотя иногда бывают ситуации, когда топ-клуб берёт, наоборот, отель более дорогой, но с теми же условиями, что и более дешевой категории. Просто потому что топ-клуб. Но все входят в наше положение – и турки, и арабы… Есть даже ситуации, когда цены на 5-7% стали дешевле, но платить надо в валюте. Можно сэкономить на количестве сборов – из двух сделать один, сэкономив на проживании, на билетах… И сейчас уже команды делают такие вещи. Вместо двух сборов по 14 дней делают один трёхнедельный.

Есть отказы от сборов за границей? А как? Готовиться-то всё равно надо. Первая лига едет на юг России, но если туда поедет Премьер-Лига, то с кем играть? Главная проблема – поиск спарринг-партнеров», — цитирует Проценко «Советский спорт».

 

Источник: Советский спорт

Прочитано 259 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования