Среда, 20 Март 2024 15:16

Спортивный директор "Балтики" Маргарян: "Россия без еврокубков самый минимум год-два, есть смысл увеличить количество матчей путём увеличения числа команд в РПЛ до 18"

Спортивный директор "Балтики" Армен Маргарян в своём telegram-канале призвал обсудить тему увеличения числа участников РПЛ до 18 клубов.

"Предлагаю затронуть тему, которая еще пока активно не мусолится, но разговоры ходят - поговорим о расширении лиги.
Понятно, что, будучи спортивным директором команды, которая идет на 15 месте, я не могу объективно рассуждать на эту тему. Но хочу поделиться своими мыслями и получить обратную связь от вас - с чем согласны, а с чем - нет.

Какие есть мысли на этот счет:

Есть ли смысл в целом? Еврокубков нет, и чисто гипотетически мы можем увеличить количество матчей, это никак не отразится на перегрузе.
Когда еврокубки вернутся, мы не знаем. Не думаю, что в ближайшие несколько лет мы получим эту возможность (дай бог, чтобы я ошибался). Но если закладывать год-два, их можно использовать, чтобы апробировать, насколько это рабочая схема - увеличивать количество команд в РПЛ с 16 до 18-ти.
Возрастет количество россиян, играющих в РПЛ. Здесь чистая математика - зайдет еще две команды, и это позволит тренерам национальной и молодежной сборных иметь больше игроков.
Учитывая, что, так или иначе постепенно выстраивается некая вертикаль по движению молодых игроков до РПЛ, я думаю, это даст дополнительный толчок к появлению новых звездочек в командах, претендующих на 17-ую и 18-ую позиции.

Еще один немаловажный момент, на мой взгляд - это, конечно же, стадионы, которые должны быть все же на уровне, как построенные под Чемпионат Мира, чтобы на этих стадионах мы могли видеть матчи уровня РПЛ, а не ниже. 
Исходя из всего этого, на мой взгляд, можно задуматься о таком эксперименте: посмотреть, какие факторы могут повлиять на решение о расширении лиги, и выявить некие критерии, на основании которых можно об этом думать.
Эти критерии я предлагаю под постом обсудить - что должно произойти, к примеру, в этом сезоне, чтобы задуматься о расширении лиги в следующем, или уже в этом принять какие-то решения.
На мой взгляд, одним из критериев может стать разница в очках между командами на вылет, в зоне стыков и избежавшей их командой:
Если по итогу этого сезона команда на 16-м месте будет отставать от 14-го места на одно-два очка, и будет реальная конкуренция за спасительное для стыков место, а команда на 14-м месте будет отставать на одно-два очка от избежавшей зону стыков команды, я думаю, это покажет, насколько наш чемпионат может быть интересным.
До последнего тура будет решаться, кто вылетит напрямую, кто останется в стыках, а кто избежит этой участи. И тогда станет актуальной мысль о том, чтобы расширить лигу."- написал Маргарян в своём telegram-канале.


Источник: PRO скаутинг от Армена Маргаряна
Прочитано 126 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования