Среда, 21 Январь 2015 09:37

Федор Щербаченко: "Анжи" — однозначный фаворит

Бывший главный тренер «Мордовии» и «Ротора» Федор Щербаченко, комментируя трансферную кампанию в ФНЛ, сделал реверанс в сторону «Балтики», отметил новичков «Тосно», рассказал, чего ждут «Крылья», и назвал фаворитом турнира «Анжи».

— На трансферном поле ФНЛ сейчас по сути всего два серьезных игрока — «Тосно» и «Балтика». Из-за кризиса?

— Я бы не сказал, что дело только в кризисе. Сейчас все ищут усиления, а не собирают новые команды. Два-три точечных приобретения зимой — обычная практика. Активны те, кого что-то не устраивает, — имею в виду клубы, находящиеся в зоне вылета. А у «Тосно» новый главный тренер, да и вообще это серьезная структура — на повестке дня задача выхода в РФПЛ. В числе их новичков отмечу Нарубина и Астафьева, которые стабильны на протяжении многих лет. Большинство играет с перепадами: где-то стрельнул, в другом клубе — потух. А эти двое наделены качествами лидеров.

— «Тосно» в свете неопределенной ситуации с бюджетом в «Томи» можно рассматривать в качестве главного фаворита на пару с «Анжи»?

— Для «Томи» нынешняя ситуация привычна, там знавали и худшие времена. На четыре месяца деньги в Томске в любом случае найдут. Другой вопрос — что дальше. Однозначный фаворит — «Анжи». А у «Тосно», «Крыльев» и «Томи» шансы на вторую путевку равные.

— Что, кстати, скажете о селекции махачкалинцев, взявших двоих футболистов центральной линии — Андреева из худшей команды турнира и редко игравшего за «Волгу» Концедалова?

— Не думаю, что «Анжи» свернул селекцию. Просто махачкалинцы ведут поиск игроков уже не промежуточных, а под премьер-лигу. Что касается Андреева и Концедалова, то Ташуев с ними работал: с первым — в «Салюте», со вторым — в Нальчике. Он их знает, поэтому и пригласил. Уход Алиева? Это была инициатива клуба — очевидно, украинец не устраивал главного тренера, который хочет усилить эту позицию.

— От «Крыльев Советов» трансферных бомб ждете?

— Самарцы выжидают. Во-первых, многое зависит от того, будет ли продан в «Зенит» Ткачук — если да, то вырученные средства пойдут на новичков. Во-вторых, иностранцев «Крыльям» нынче приглашать сложновато, они ищут пополнение среди россиян. И проявят хватку, когда люди начнут «отваливаться» из премьер-лиги.

— «Балтика» уже подписала пятерых новичков. Нет ощущения, что в большинстве своем это «сбитые летчики»?

— Клубы ведут селекцию, исходя из своих возможностей и задач. У «Балтика» задача на весну — не вылететь, под нее они бесплатно взяли квалифицированных людей. Тот же Базанов в прошлом сезоне хорошо смотрелся в «Арсенале», а до этого — в «Сибири» и «Енисее». Его, как и Шуленина, мы хотели видеть в «Роторе». Я поддерживаю курс калининградцев, более того, не удивился бы, пригласи их джокеров другие клубы под серьезные цели.

— В борьбе за выживание диспозиция меняется?

— «Динамо», конечно, будет тяжело — лишь бы доиграли сезон. Единственный стимул для молодежи — проявить себя, чтобы затем уйти на хорошие контракты. «Сахалин», насколько знаю, ведет переговоры с неплохими игроками: если договорятся, это будет усиление. Притом, что у сахалинцев состав и так добротный. «Тюмень» тоже закроет проблемные позиции. Очень активен на трансферном рынке «Химик», хотя о качестве пока судить сложно. Полагаю, у всех примерно равные шансы уцелеть — нужно смотреть календарь.

— Верен себе «Газовик»: один игрок ушел — один пришел. По словам Роберта Евдокимова, на этом трансферная компания клуба завершена.

— Будь Роберт недоволен имеющимися кадрами, взял бы новичков. Однако исходя из возможностей клуба ему тяжело найти футболистов сильнее нынешних. Лучшее — враг хорошего. У «Газовика» продуманная политика. Что до Воробьева, перешедшего в Оренбург из питерского «Динамо», то я задавался вопросом: почему футболист, привлекавшийся в сборную России, скатился до последней команды ФНЛ? Подобные случаи обычно следствие того, что человек либо не дружит с головой, либо имеет проблемы с режимом или в семье. Игрок-то квалифицированный. Конечно, Евдокимов рискует, но без риска тренеру никак: полагаю, с Воробьевым они, что называется, договорились обо всем на берегу.

— Особенность зимней кампании: многие игроки ФНЛ уехали на смотрины в клубы премьер-лиги…

— Вот здесь как раз, думаю, наложил отпечаток кризис. Хотя тенденция правильная, и надеюсь, она продолжится. Я вижу, что многие игроки ФНЛ не уступают тем, кто выступает в премьер-лиге: поменяй их майками — разницы не заметишь. Десяток таких точно наберется. Ткачук, Терехов, Афонин, Пазин, Стоцкий…

— Сами не планируете вернуться к практической деятельности?

— Возможности не всегда совпадают с нашими желаниями. То, чего хочется, пока не получается, а то, что предлагают, меня не устаивает. Есть стремление работать разумно и в удовольствие для себя и болельщиков, а не мучиться и уговаривать ребят, как было в «Роторе»: «Потерпите, все улучшится».

 

Источник: Sportbox.ru

Прочитано 545 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования