Пятница, 23 Январь 2015 13:07

От "мусорного" до "шоколадного". Кредитный рейтинг футбольных клубов

Российскому футболу нужен кредитный рейтинг. Сейчас этот термин знает даже далекая от экономики публика. В новостях регулярно слышны сообщения о том, что «Moody's” грозится понизить рейтинг России до «мусорного». Или: “Fitch” пересмотрит рейтинг платежеспособности Греции».

 

Суть этой заумной системы, если не вдаваться в тонкости, проста: все хотят знать, можно ли доверять конкретной стране, фирме или человеку. Когда известно, что компания на грани банкротства, ей не стоит давать деньги в долг. Тоже самое и с футбольными структурами.

 

Сочи несколько раз пытается создать клуб, но постоянно попытки заканчиваются скандалом. Крайне жаль игроков, тренеров, весь персонал, который месяцами ждет свои кровные. Вначале люди терпят, потом шумят в прессе, а потом остаются ни с чем. И так по кругу.

 

Волгоград — один из самых футбольных регионов страны. Болельщики любят свой клуб. Но он снова в преддефолтном состоянии. Долги тянутся еще с прошлого сезона. Вероятно, там опять пройдут через процедуру банкротства. Формула: «кому должен — всем прощаю» в действии. Областные начальники с клубными боссами воюют или еще есть какие причины — не важно. Важен итог.

 

СпаситеРотор

 

Хабаровску каждый год перекрывают трансферное окно. Однако он всякий раз умудряется приоткрыть форточку и заявиться. «СКА-Энергия» в долгах, как «Реала» с «Барселоной», но аттестацию все равно проходит. Надо отдать должное Сергею Фельдману, всякий раз он выпутывается из безвыходных казалось бы ситуаций. Это тоже важно учитывать при составлении рейтинга, он не «мусорный», а как минимум на ступеньку выше.

 

В общем, дело нужное. Каждый футболист или, скажем, агент (хотя эти товарищи все знают наперед) смотрит в таблицу и понимает: сумма контракта в Томске сказочная, но не исключено, что придется долго ждать, пока Путин в очередной раз найдет «не жадных» нефтяников. Или наоборот: оклад в «Луче-Энергии» предлагают скромный, без дальневосточной надбавки, но там еще никого не кинули.

 

«Голеада», конечно, не «Standart and Poor's”, такого авторитета не имеет, но с чего-то надо начинать. Беремся в ближайшее время разработать кредитный рейтинг для клубов ФНЛ.

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото: shutterstock, volgograd.kp.ru

Прочитано 673 раз

Комментарии  

#3 Fn15 25.01.2015 00:28
Интерсно почему действительно нет такого рейтинга по мировым футбольным клубам. Барса, Реал и прочие живут в долг, Им же кто-то деньги ссуживает. Откуда уверенность, что долги вернут? кто-то ж должен в банке подтверждать, что можно клубу давать кредит
#2 Fn15 23.01.2015 18:27
Жирующих могу сходу перечислить
#1 estadio 23.01.2015 13:48
годная тема, только половина клубов будет где-то в районе бомжовско-проле тарского рейтинга

У Вас недостаточно прав для комментирования