Четверг, 19 Июнь 2025 19:27

Валерий Карпин: "Шварц поздравил меня с назначением и написал: наконец-то я увижу 4-3-3 в "Динамо"

Главный тренер "Динамо" Валерий Карпин рассказал, что находится в хороших отношениях с бывшим наставником бело-голубых Сандро Шварнцем, который сейчас возглавляет клуб MLS "Нью-Йорк Ред Буллз". Также Карпин поделился своим мнением о клубах медиалиги.

— Ваш игровой стиль чем-то напоминает игру "Динамо" при Сандро Шварце. Видите ли эти схожести? Общались ли с Сандро?

— У нас с ним всегда были великолепные отношения. Когда я был только тренером сборной, мы с ним в Турции обсуждали игру "Динамо" и "Ростова". Он спрашивал, как, например, я добился того, чтобы крайние нападающие так прессинговали. Долго с ним обсуждали построения 4-3-3, какие были отличия в "Ростове" и "Динамо". Долго с ним сидели, очень хорошо расстались. Сандро написал мне, поздравил с назначением и написал: наконец-то я увижу 4-3-3 в "Динамо". Вообще, многие писали-поздравляли – из тех, с кем лично не знаком, поздравил Александр Овечкин.

— Овечкин уже играл за "Динамо" в товарищеском матче с "Амкалом". Если этим летом будет такая возможность, выпустите ли его на поле? Будете ли его тестировать на сахар и жиры?

— Тестировать точно не будем, так как он этот тест не пройдёт. Выпущу, если он договорится, чтобы я сыграл за "Вашингтон Кэпиталз" (улыбается).

— Вас часто спрашивали про матчи между сборной и командой из медиалиги. Сейчас "Динамо" сыграет с 2Drots, какие у вас эмоции от этой игры?

— Эмоций от этого точно никаких. Медиалига – хороший проект, на который много народа ходит, много говорят о футболе – я к этому отношусь хорошо. Я говорил о сборной, что она не должна с ними играть или с профессиональными клубами в нынешней ситуации. Это возможно, когда ты готовишься к официальному соревнованию, но когда их нет, то сборная должна играть против сборных.

То, что клубы играют против медийных команд, это великолепно. Играть при заполненных трибунах товарищеские матчи намного приятнее, чем при пустых. Понятно, что для первой игры тренеры обычно просят соперника пониже уровнем. Поэтому лучшая команда медиалиги по уровню соответствует где-то Второй лиге, с командами из которой "Ростов" часто играл. Это нормально, - цитирует Карпина официальный сайт "Динамо".
 
Прочитано 47 раз