Четверг, 05 Февраль 2015 15:24

Истрати: Приветствую погоню Толстых за нечистоплотными агентами

Известный футбольный агент Леонид Истрати заявил, что роль агентов в любой стране очень важна. Напомним, 11 июня 2014 года ФИФА упразднила институт футбольных агентов. С 1 апреля 2015 года будет отсутствовать выражение «агент футболиста», которое будет заменено на понятие «посредник».

«Заявления ФИФА об агентах говорят о желании отказаться от прямого контакта с агентским институтом. Тогда за работу агентов ФИФА больше не будет в ответе. С одной стороны, это будет правильным решением, а с другой — возникнет хаос, появится много непрофессионалов. Но думаю, что это никак не коснётся тех агентов, которые корректно вели свою работу.

Действительно, существуют ситуации, когда агент может сильно навредить и думает только о себе. Это зависит от конкретного человека. В России есть мнение, что якобы из-за агентов все проблемы. Но зачастую это не так. Есть много случаев, когда агенты помогали совсем неизвестным футболистам. Я, например, в 90-е годы работал с молдавским футболистом. Мне никогда не звонили насчёт него со словами: «Вот у тебя хороший футболист. Давай-ка мы у тебя его возьмём». Мне нужно было впрягаться, рекламировать, показывать матч, приглашать специалистов для просмотра. И таких случаев большинство. Сильные футболисты сами обязательно где-нибудь всплывут, но их очень мало. Игрокам нужна помощь.

Я приветствую погоню Толстых за агентами, которые нечистоплотно ведут свои дела. У нас немного переборщили и под одну гребёнку свели всех. Сильным и хорошим агентам нужно помогать и не мешать вести свою работу. Она идёт во благо и российского футбола. Примерно десяток агентов в России могут честно и порядочно вести свои дела.

Основная функция агентов – помощь футболистам. Помощь футболистам при трудоустройстве, проведение консультаций для игроков, ведение всех их дел — это об агентах. Есть миллион мелочей, о которых простой люд не знает. У меня, например, был момент, когда я за свои деньги прооперировал игрока. Работа агента – не такой сладкий хлеб, как кажется», — сказал Истрати в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Алексеем Дубровиным.


Источник: Чемпионат

Прочитано 230 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования