В ФНЛ сообщили, что "Родина" и "Родина-2" не смогут выступать в одной лиге
"Родина" в этом сезоне дебютировала в Альфа-банк - Российской премьер-лиге (РПЛ), московская команда с 4 очками в 6 турах занимает 13-е место в таблице. По итогам сезона команды, занявшие 13-е и 14-е места, проведут переходные матчи с третьей и четвертой командами Первой лиги за участие в РПЛ. Команда "Родина-2" после 7 туров в группе "Золото" дивизиона A Леон - Второй лиги лидирует с 17 очками, отрыв от идущего вторым кировского "Динамо" составляет 6 очков. Участие в Первой лиге будет разыграно по итогам весенней части чемпионата.
"Регламент прямо предусматривает подобную ситуацию. Если "Родина-2" по итогам сезона займет место, дающее право на повышение, а основная команда "Родины" вылетит из РПЛ и будет включена в состав участников лиги сезона-2027/28, вторая команда клуба не сможет реализовать право на выход в Первую лигу или принять участие в переходных матчах. Одновременное участие основной и второй команд одного клуба в лиге не допускается регламентом, - говорится в сообщении. - Подобное требование распространяется на все профессиональные соревнования российского футбола. В таком случае право на повышение будет перераспределено между другими командами в соответствии с установленным регламентом порядком, с учетом результатов первого и второго этапов соревнования и получения клубами лицензии РФС-2".
"Если же основная "Родина" сохранит место в РПЛ, "Родина-2" сможет претендовать на выход в лигу при выполнении спортивных и лицензионных требований", - добавили в пресс-службе.
Источник: ТАСС


