Вторник, 15 Сентябрь 2026 13:10

Максим Сивис: "Думаю, по итогам сезона "Оренбург" попадёт в топ-10"

Французский защитник "Оренбурга" Максим Сивис в эфире программы "Наши иностранцы" на телеканале МАТЧ ПРЕМЬЕР оценил перспективы уральского клуба в нынешнем розыгрыше чемпионата России, поделился эмоциями от переезда в РПЛ, а также высказался о специфике домашних полей в лиге. На данный момент после восьми сыгранных туров Альфа-Банк РПЛ оренбуржцы имеют в своем активе восемь набранных очков и располагаются на 11-й строчке в турнирной таблице.
— Думаю, мы попадем в топ‑10 по итогам сезона в РПЛ, — выразил уверенность Сивис. — Главное — сохранять предельную концентрацию на протяжении всей игры и не выключаться из борьбы условно на 75‑й минуте. У нас молодая команда, "Оренбургу" еще нужно расти. И когда мяч находится у нас, точно не стоит никуда торопиться. Нужно сперва осмотреться, грамотно разобраться в эпизоде и только потом продолжать свою атаку.
Также 28-летний французский легионер откровенно рассказал о том, как решился на трансфер в российский клуб в период изоляции нашего футбола.
— Последние месяцы за вашим чемпионатом я особо не следил. Но когда был помладше, конечно же, регулярно смотрел игры топовых российских команд в еврокубках: "Зенита", "Спартака", "Краснодара". Поэтому, естественно, когда поступило конкретное предложение из Оренбурга, я сразу сказал: "Да, я готов!". Были определенные небольшие трудности, чтобы уладить все юридические нюансы между командами в этот сложный период. Но лично я сразу для себя ответил: "Хочу переехать и играть в России". А на то, что ваши клубы сейчас временно не выступают в еврокубках, я вообще не обращал внимания. В РПЛ собрано большое количество хороших, действительно качественных игроков, и именно они повышают общий уровень чемпионата. Поэтому, когда команды из России наконец вернут в еврокубки, они спокойно смогут там конкурировать со всеми остальными.
Помимо этого, новичок уральцев поделился адаптацией к главной особенности домашнего стадиона в Оренбурге — искусственному покрытию.
— Раньше на искусственном газоне я играл только в глубокой молодости. Поэтому для меня, конечно, поначалу всё было непривычно. В других странах, где я выступал по ходу карьеры, синтетику почти не использовали, и было немного сложно привыкнуть, понадобилось определенное время. Но в такой ситуации нужно просто быстрее адаптироваться к предложенным условиям, внимательно следить за отскоком и смотреть, где мяч. Я здесь нахожусь уже пару месяцев и сейчас не могу сказать, что играть на синтетике так уж сложно. К тому же в Оренбурге уложено новое и очень хорошее поле. А вот когда мы встречались на выезде с "Родиной" и "Факелом", там действительно возникали серьезные сложности, потому что у них на стадионах искусственные газоны уже далеко не самые новые.
Источник: МатчТВ
Прочитано 77 раз