Пятница, 27 Февраль 2015 16:47

Алексей Сафонов: У нас продукт под названием «футбол» слабо делается

 

В минувшую полночь в России закрылось трансферное окно. Портал «Голеада» обратился к российскому футбольному агенту Алексею Сафонову, чтобы узнать, какие принципы стоит ставить во главу угла со стороны игрока при поиске вариантов трудоустройства.

 

- Алексей Николаевич, сейчас уже можно давать оценку селекционной кампании, которую зимой провели российские клубы?

- Оценки будем ставить по достигнутому результату. У каждого клуба свои задачи. Тому же «Амкару» не реально тягаться с «Зенитом». Да и масштабные компании, если брать премьер-лигу, никто не проводил. Времена сейчас такие. А если оценивать политику клуба на протяжении долгого периода, то мне импонирует ЦСКА. Там примерно на 140 миллионов продали игроков за 8 лет. Вот сейчас трансфер Думбия в «Рому» вполне возможно помог закрыть финансовые вопросы и сохранить остальной состав. А «Спартак» пошел по другому пути, распродав своих иностранцев. Теперь он опирается на свою молодежь в том числе. Посмотрим, что из этого выйдет.

 

- Вы успеваете следить за ФНЛ?

- Конечно. У нашего агентства есть клиенты и в первом дивизионе, и во второй лиге. Медведев и Шестаков, Шумских сейчас играют в ПФЛ. Так что отслеживаем и игроков, и команды. Другое дело, что уровень ниже и тяжелее вести работу. При трудоустройстве на первом месте не финансовые вопросы. Задача дать ребятам игровую практику и возможность расти.

 

- С кем обычно ведете диалог, с хозяином клуба, спортивным директором или с тренерами?

- Мне очень важно, чтобы у тренера была заинтересованность в игроке. Не правильно «засунуть» человека в команду, а он там не нужен. Поэтому стараюсь, чтобы состоялся диалог игрока с тренером. Задача ведь не отдать игрока и забыть. Не секрет, что и тренеры у нас разной квалификации. У одних подопечные прибавляют, а у других перестают развиваться.

 

- Почему у нас тренеры из низов так редко выбиваются наверх? В той же Италии, например, проявил себя наставник, тут же идет на повышение. Порой даже большие клубы делают ставку на молодых.

- Да, у них бывшие игроки получают шанс себя проявить, причем на разных уровнях. Удалось — идут выше. В «Милане» вообще пробуют сразу доверить тому же Индзаги. Есть другие варианты, как запустить карьеру. У нас во многом другая система. Бывший игрок не может уйти работать в детскую школу. Тяжело, неадекватная оплата труда.

 

- Можете назвать конкретные фамилии тренеров в российском футболе, кто развивается, кто должен выйти на новый уровень?

- Мне нравится Непомнящий. Не смотря на возраст он постоянно развивается. Жаль, что Валерий Кузьмич долго оставался без работы. Вот сейчас без клуба Кобелев, Сабитов Равиль. Они могут и должны себя проявлять. Мне нравится как работает Кучук, при всех претензиях, которые к нему вокруг предъявляют. Бердыев — величина. У него игроки постоянно росли. С нуля взял того же Бухарова, других ребят, потом «Рубин» мог их выгодно продать. Колыванов сейчас дает результат при всех нюансах. Есть еще молодые наставники.

 

- А тех тренеров, с кем невозможно вести диалог тоже можете назвать?

- Могу, конечно, но зачем? Мне то ничего от этого не будет, а наши клиенты пострадают.

 

- Порой Вы в прессе даете суровые оценки различным персонам и процессам в нашем футболе. Это от характера идет или от неприятия каких-то явлений?

- Можно как страусу спрятать голову в песок, но задница-то останется сверху. Я ведь отвечаю, за свои слова, не просто их говорю, чтобы кого-то задеть. У нас по кругу ходят тренеры и игроки. У нас на трибунах за тур порой меньше народу собирается, чем в Испании на одном матче. Да у нас в общем-то продукт под названием «футбол» слабо делается. От желания изменить это идет.

 

Беседовал Владимир Митрофанов.
Фото: championat.com

Прочитано 829 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования