Четверг, 05 Март 2015 12:10

Очертания. Балтика-2015

Перефразировав Владимира Высоцкого, хочется спросить: "Откуда деньги, Зин?" "Балтика" зимой провела мощнейшую трансферную кампанию, а до того перебивалась с хлеба на воду. Впрочем, к тактическим разборам этот вопрос не имеет отношения. Есть множество новичков, пытаемся их вписать в состав. Точнее, тренеры пытаются. На кубке ФНЛ была пара содержательных встреч. В них калининградцы выбирали атакующий вариант и схему 4-3-3.
 
Балтика Куб ФНЛ
 
Сергей Юран в интервью говорил, что такой вариант больше подходит для домашних встреч. Значит, по одной застывшей тактике он весенний отрезок играть не собирается. Классические 4-4-2 тоже могут сгодиться. Неожиданно отведенное место в атаке для Зюзинса - это, кажется, эксперимент, не более. Челночный бег на фланге для распасовщика тоже не подходит. А в центре полузащиты тренер, похоже, уже сделал ставку на Шуленина и Макаренко. Неужели главный созидатель первого отрезка окажется вне состава? Впрочем, в команде сейчас человек 18 с претензиями на "основу".
 
Балтика 4-4-2
 
У Перевертайло не было ставки на одного вратаря. Интересно, кого предпочтут в Калининграде теперь, Шелию или Колинько? Края обороны способны закрыть только Рытов, Запрудских и Каленкович. При необходимости, конечно, туда можно отрядить кого-то из центральных защитников (что чревато при скоростном оппоненте). Кстати, первый матч на Кубке ФНЛ против "Балтики" Сергей Юран начинал в пять игроков обороны. Вряд ли это построение станет использоваться часто, игра в три центральных защитника весьма специфическая, ей надо учиться долго и регулярно.
 
Юрану ближе другая стихия, да и турнирное положение обязывает атаковать. При этом будет велико желание втиснуть в состав скоростных новичков. Так что вариации на тему 4-3-3 рулят. Безлихотнов совсем не силен в отборе. Освободить его от постоянных забегов к своей штрафной было бы целесообразно. Встречать крайнего защитника все же задача полегче. На что способен Карачанаков пока сказать сложно. Такая схема легко трансформируется в 4-5-1, с насыщением середины поля.
 
Балтика 4-3-3
 
Кстати, здесь и у Зюзинса побольше шансов пробиться в состав. На острие в атаке пока больше наигрывается Базанов. Но есть еще Минченков. Вторым темпом всегда готов помочь Нуров. А вообще, классный состав теперь у "Балтики". Только бы успеть разобраться.
 
Автор: Владимир Митрофанов.
Фото: fc-baltika.ru
Прочитано 642 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования