Вторник, 10 Март 2015 14:36

Очертания. Сибирь-2015

После прихода в Новосибирск Андрея Гордеева команда сделала большой шаг вперед. Речь не только о результатах, а прежде всего об игре. Никаких метаний у опытного тренера не было. Он сразу определился с основным составом и со схемой. Описать ее можно скорее как 4-5-1. На острие фактурный нападающий. Обязательная ставка на доминирование в центре поля, контроль мяча. Что касается флангов, то там одеяло перетаскивал на себя Астафьев, который активно создавал моменты за счет скорости и настырности.
 
Сибирь до
 
Ничего хорошего в том, что новосибирцам не открыли окно, нет. Зато почти сохранили прежний состав. Стабильность позволяет расти эволюционно, а не затевать революцию. Пробелов хватает. Только в центре обороны есть четыре опытных игрока, это значит, что при желании их можно ротировать или подменить травмированного защитника. Справа хорош молодой и моторный Маргасов, слева - Иванов. Замены им, по сути, нет. Разве что по необходимости можно передвинуть туда центральных защитников.
 
В середине поля четко выделяется "основа". Чеботарь - незаменимый опорник. Свежов - подвижный и креативный игрок, который всегда готов открыться под партнера. Нагибин входит в число лучших футболистов лиги по острым и обостряющим передачам. И он абсолютно лучший по передачам в штрафную площадь соперника. На подмену готов выйти Зиновьев. А вот на флангах сейчас пустовато. Астафьев ушел, остался только Гладышев. По необходимости там оказывались Беляев или тот же Зиновьев. Неплохо в отдельных матчах зимой выглядел опытный Скороходов. Должен расти на доверии от тренера Едунов. Но так или иначе явно чувствуется нехватка даже количества, не то что качества. На перспективу из "Сибири-2" подростает Первов, но и его пока тоже не смогли заявить.
 
Есть твердый первый номер и форвард. Впрочем, усиление не помешало бы и в эти линии.
 
Сибирь-2015
 
Из тех команд, что на весну остались без серьезных турнирных задач, стоит ждать качественной прибавки в игре именно от "Сибири", да еще от "Волгаря" c "Шинником". Они шли по нарастающей осенью, не изменили вектор и в зимних спаррингах. Будет интересно наблюдать, как работает Гордеев с теми игроками, что есть. Легко выделяться, когда тебе купили в каждую линию игроков сильнее, чем у соперников. Куда труднее находить неожиданные решения в стесненных условиях. У Андрея Львовича это получалось, ждем продолжения.
 
Автор: Владимир Митрофанов.
Прочитано 884 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования