Воскресенье, 15 Март 2015 10:40

Сергей Булатов: Удивился счету в Дзержинске, посмотрел второй тайм - все по делу

 

В субботу возобновилось Первенство ФНЛ. Итоги 22-го тура подводит Сергей Булатов, тренер и эксперт нашего сайта.

 

- Сергей Александрович, что удалось посмотреть в этом туре?
- Целиком видел «Енисей» - «Шинник», посмотрел большую часть матча «Газовик» - «Балтика» и еще «Крылья Советов» - «Сибирь». Все это в течении дня перемежалось премьер-лигой. А, еще зацепил кусочками игру во Владивостоке и видел второй тайм «Химик» - Томь».

 

- Удивились результату в Дзержинске?

- Когда включил трансляцию, удивился, что счет 2:0. Посмотрел второй тайм и понял, что все по делу, все по игре.

 

- Как относитесь к футболу в манеже?

- Это суррогат, также как и система «осень-весна». Но для таких городов как Красноярск, Новосибирск, Тюмень - это выход. А вообще, манежи нужно строить не для команд мастеров, а для детей. Вот недавно был в Екатеринбурге, в мою бытность там манежа не было, а сейчас там у детей жизнь бурлит. Зимой они пригласили множество команд и провели большой турнир.

 

- А как же разговоры про колени, связки на ковре?

- Надо отчетливо понимать, что если не искусственный газон, то гаревая дорожка или асфальт, которые были в моем детстве.

 

- Какие впечатления от игры в Красноярске? В Ярославле Вы работали, хорошо знаете команду.

- В футбол тяжело играть в 11 человек без замен. При нормальной подготовке многие тренеры сейчас не делают замен из-за усталости игрока. Методика позволяет подготовить футболистов к интенсивным нагрузкам в течение 90 минут. Чаще замены делают, потому что надо отыгрываться, укрепить оборону, поменять тактику. «Шинник» выдержал 90 минут, победный для Красноярска гол был красивый, хотя из логики матча не вытекал. Но пройти ровно всю дистанцию ограниченным составом Ярославлю будет тяжело.

 

- Можете отметить кого-то из игроков?

- Из тех, с кем работал, - Деобальд. Местами он выглядел просто здорово. К счастью, не сильно сказывалась болезнь на Низамутдинове. И очень хорошо, когда в команде есть такие игроки, как Лешонок. Это я уже про «Енисей». Которые лет пять-шесть играют в одном городе, играют на высоком уровне. Ими гордятся болельщики, на них стремятся быть похожими дети. Это здорово.

 

- Вы не согласитесь, что после интенсивного начала темп в этой игре местами сильно падал?

- Учитывайте, что это первый тур после перерыва и что это ФНЛ. Но я не считаю, что команды «проседали». Радует, что такие интенсивные кусочки были. Иногда «Челси» так взвинчивает темп, что чувствуется - он сейчас забьет. А потом команда сознательно берет паузу. Это нормально. Еще Лобановский учил игровой аритмии. Игра должна идти волнообразно.

 

- Что скажете про матч во Владивостоке?

- «Тюмень» по составу сейчас в числе лучших команд ФНЛ. У них собраны очень хорошие футболисты. Нужно отдать должное спортивному директору, скаутам, всем, кто подбирал этих исполнителей в команду. Ну а по ничейному результату и по игре скажу, что нужно время. Команду невозможно построить за такой короткий период.

 

- Ну и в целом тур чем-то удивил?

- По большому счету, если брать предигровой расклад сил, то удивил только итог матча в Дзержинске. Понятно, что предстоит интересная борьба в первой четверке. При желании и определенном стечении обстоятельств включиться в борьбу за стыковые матчи могут две гапромовские команды. А внизу, мне кажется, все прояснится быстро.

 

Беседовал Владимир Митрофанов

Фото: fc-avangard.ru

Прочитано 747 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования