Суббота, 21 Март 2015 11:11

Анонс 24 тура первенства ФНЛ

Когда в предыдущих турах нового года расклад сил в большинстве матчей был ясен, то в 24-м интрига сохраняется, практически за каждым противостоянием. Но ключевой момент тура — это матч «Крылья Советов» - «Анжи».

 

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» — «ШИННИК»

Владивосток. Стадион «Динамо». 9:00.

 

После игры «Крыльев» с «Шинником» Веркаутерен сказал, что команда Побегалова играла с большим сердцем. На эти слова ничего и не добавишь. Благодаря своей самоотверженности ярославцы смогли сдержать нешуточный натиск, создав при этом несколько острых моментов. Но столь напряженная игра не могла не измотать команду Побегалова. Времени же на восстановление у «Шинника» немного: всего лишь два дня. Третий день уйдет на перелет до Владивостока.

 

«Лучу» лететь домой пришлось не из Москвы, а из Новосибирска. Но это не единственный момент, который работает в пользу «тигров». Характером они тоже не обделены. Вот только на поле выражается этот «характер» у будущих соперников по разному. «Шинник» старается больше двигаться комбинировать (Побегалов дал понять, что ему не нравится, когда футбол подменяется борьбой), иногда рискуя при этом. Владивосток действует прагматичнее. Об этом говорит девяностоминутное бодание с «Сибирью» без острых моментов у ворот. Такую игру подопечных Ушахин объяснил переходом с натурального газона на синтетику и плотностью в турнирной таблице. По мнению наставника дальневосточников «Лучу», прежде всего, не хватило остроты в завершающей стадии атаки. В частности, Ушахин выразил свое недовольство игрой бразильца Филипе.

 

Не лучше с разнообразием нападающих и в команде Побегалова. Единственная линия, в которой у «Шинника» есть вариации, — это оборона. Маловероятно, что усталость позволит ярославцам и этот матч провести на уровне предыдущего.

 

«ХИМИК» — «ТЮМЕНЬ»

Дзержинск. Стадион «Химик». 13:00.

 

С «Тосно» «Химик» сыграл ниже ожиданий. Похоже боевой запала покинул дзержинцев. Защита «черно-зеленых» в матче с «Тосно» и вовсе не смотрелась. Отдуваться пришлось в нападение. Самоотверженно играл герой матча с «Томью» — Александр Касьян. Но единственный гол стал заслугой Джикии, который этим частично реабилитировался за ошибки в обороне.

 

«Тюмень» знает как играть против слабых соперников. Не организованному нападению команда Галкина не за что не даст развернуться в своей штрафной. А вот пространством между линиями оппонента они пользуются мастерски. Так было в матче со «СКА-Энергией» по этой же схеме они будут играть и в Дзержинске. И хоть сибиряки в гостях играют несколько хуже нежели дома, фаворитом в этом противостоянии являются они.

 

«ЕНИСЕЙ» — «БАЛТИКА»

Красноярск. «Футбол-Арена «Енисей». 13:00.

 

Тенденции Кубка ФНЛ перенеслись для «Енисея» и в первенство. От игры к игре команда Ивахова смотрится все более уставшей. Отсутствие же Лешонка в матче с «Анжи» завершило картину разгрома красноярцев. Хотя, один человек навряд ли смог бы существенно повлиять на расклад сил в той игре. А вот в поединке с «Балтикой» Владимир явно пригодится. Калининград сейчас слаб и победа над полуживым «Динамо» его сильнее не делает.

 

Видно, что «Балтика» играет в атакующий футбол: игроки стараются контролировать мяч, переносить игру на чужую половину поля. Но по количеству неточных передач балтийцы — лидеры 23 тура. Однако, в игре команды Юрана есть и плюсы: калининградцы не стесняются бить по воротам, стараются создать гол из ничего. Если уверенность не уйдет, рано или поздно голы начнут получаться.

 

«ГАЗОВИК» — «ВОЛГАРЬ»

Пос. Ростоши. Стадион "Газовик". 13:00.

 

Прошлую игру «Газовика» Роберт Евдокимов охарактеризовал следующим образом: «Возможно, сегодня была далеко не самая качественная наша игра, особенно в атаке. Где-то нам повезло – забили гол со «стандарта». Но, как говорится, везет сильнейшим».

 

А вот «Волгарю» матче с «Сахалином» не повезло:

 

- Для молодых ребят всегда есть опасность: буквально на минуту другую расслабился, отпустил вожжи – и получи наказание. Так с нами сегодня и получилось. - прокомментировал Юрий Газзаев два мяча, один за другим, пропущенные его подопечными в дуэли с «Схалином».

 

Что касается расклада на предстоящий матч, то отдать преимущество кому-то из соперников  сложно. Обе команды играют очень плотно. Их футбол ориентирован, в первую очередь на разрушение, лишь обезопасив собственные ворота «газовые» команды приступают к созиданию. Прошлую игру «Волгаря» можно отнести к исключениям — результата не вышло. Есть основания полагать, что Газзаев даст команде наказ играть более осторожно.

 

«ДИНАМО» — «ВОЛГА»

Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 13:00.

 

Пришла очередь «Волги» забрать свои три очка в противостояние с Питером. Единственное, что может подкосить волжан — это тотальная недооценка соперника. О чем стоит сожалеть Талалаеву, так это о том, что Саркисов пропустит матч 25 тура, а не этот. Что до игры Нижнего, то она очень неплоха. Практически весь предыдущий матч нижегородцы жали «Газовик» к его воротам, были острые моменты — не удалось. Но что не получилось в тот раз должно получиться в матче с «Динамо».

 

Что до питерцев, то их шансы продолжить выступления в ФНЛ стремятся к нулю: нет ни игры ни денег.

 

«ТОМЬ» — «САХАЛИН»

Томск. Стадион «Труд». 13:00.

 

Обыграть «Сокол» «Томи» удалось только за счет морально-волевых качеств. Сказать, что «бело-зеленые» превосходили своих оппонентов по игре — не поворачивается язык. К тому же за томичей сыграл арбитр, зафиксировавший «волшебный» офсайд, не засчитав тем самым саратовцам чистый гол.

 

Но у «Томи» есть оправдание неуверенной игре. Непомнящему просто некого поставить в центр защиты: нет Йиранека, нет Бендзя.

 

Но «Сахалин», как не крути, фаворитом этой встречи не выглядит. Смог наказать за расхлябаность «Волгарь» — молодец. Это говорит о высоком боевом духе команды. Но пропустили то 2 мяча первыми именно островитяне. А это обстоятельство может сильно усложнить задачу в поединке с прессингующим Томском, обороняться которому особо и некем.

 

«СКА-ЭНЕРГИЯ» — «СИБИРЬ»

Крымск. Стадион «Гигант». 16:00.

 

Прошлый матч сезона между Хабаровском и Новосибирском закончился со счетом 2:2. Но с тех пор многое изменилось.

 

Армейцы «блещут» уже не так. Из межсезонья Хабаровск вышел абсолютно разобранным. При столь вялой игре он реальный кандидат на вылет в ПФЛ. Где, кстати, «СКА-Энергия» не была с 2002 года. Так что в этом матче подопечным Иванаускаса придется изрядно постараться.

 

«Сибирь» продолжает прибавлять. Резвой ее не назовешь, но свое дело подопечные Гордеева знают твердо, уверенно играя в центре поля с минимальным риском для своих ворот. Моментов «орлы» создают немного, зато большую их часть реализуют.

 

Что интересно, так это — высохло ли поле «Гиганта»?

 

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «АНЖИ»

Самара. Стадион «Металлург». 17:00.

 

Этот матч по праву считается ключевым поединком 24 тура. Победа в нем нужна обоим соперникам. Однако, для «Крыльев» важность этого поединка сложно переоценить. Махачкала — последняя команда лидирующей четверки с которой самарцы встретятся в остатке сезона. И победой над «Анжи» они убьют сразу двух зайцев: отберут очки у своего непосредственного соперника, укрепив свое турнирное положение. В случае же неудачи положение «Крыльев» в турнирной таблице станет очень ненадежным: у «Газовика» появятся более чем реальные шансы на 4-ю строчку.

 

Обе команды играют с позиции силы: владение мячом, прессинг. Но у «Анжи» это выходит несколько лучше. Махачкала способна и вовсе запереть соперника на его половине поля. Да и наступательные действия у подопечных Ташуева выглядят несколько разнообразней чем у «Крыльев». В «черно-желтой» команде опасности можно ждать от любого игрока. В то же время, атакующий потенциал «Крыльев», как правило, ограничивается действиями Яховича и Ткачука. Когда их на поле двое, то игра, более-менее, клеится. Если же один выбывает, по той или иной причине, то в игре начинается разлад.

 

Есть в Самара еще одна проблема — второй матч к ряду ей не удается реализовать львиную долю моментов. Маловероятно, что Веркаутерен смог решить ее за 3 дня.

 

Но сомнений в том, что крылатая команда в родных стенах будет биться до полного изнеможения у меня не возникает.

 

«СОКОЛ» — «ТОСНО»

Саратов. Стадион «Локомотив». 17:00.

 

В продолжение сезона «Сокол» выглядит очень хорошо. Он с легкостью обыграл «Сахалин» на котором споткнулся «Волгарь», дал бой «Томи». Очевидно, что команда прогрессирует.

 

Для «Тосно» же матч с Саратовом станет первой серьезной проверкой в продолжении сезона. До «Сокола» достойных соперников у питерцев не было. Но, чисто теоретически, состав «Тосно» несколько лучше, чего только стоит Батраз Хадарцев.

 

Но главное в этом поединке другое. Если выражаться словами Игоря Чугайнова: «Хорошо, когда судья не мешает командам выяснять, кто из них сильней».

 

 

Автор: Федорков Артур

Прочитано 682 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования