Воскресенье, 05 Апрель 2015 19:46

"Енисей" - "Волгарь". По горячим следам

"Волгарь" забил по голу в начале таймов и ещё один в конце второго. Обе команды наплодили ошибок в защите, но астраханцы воспользовались этим лучше. Goleada.ru рассказывает, как это было.

"Волгарь" выпустил вполне читаемый состав с Алхазовым на острие и треугольником Кренделев – Алейник – Букия в середине. А вот "Енисей" удивил, выпустив состав с одним опорным Мануковским, перед которым располагались Лешонок и Харитонов. 

Из-за ошибки Плотникова астраханцы быстро повели в счёте: вратарь хозяев выронил мяч после флангового прострела на ногу Лукьянову. Быстро преобразиться сибирякам не удалось, "Волгарь" вполне уйти в отрыв в течение стартовых тридцати игровых минут. Гости здорово двигали мяч, Букия врывался в свободные зоны по всему фронту атаки, Байрамян искрил дриблингом. У "Волгаря" исправно находились люди под удар вторым темпом после подбора у границ штрафной. Пару раз опасность вновь родилась после прорыва по флангу. Однажды "Енисей" позволил сопернику перевести мяч с одного края в штрафную (там до него чудом не дотянулся Алхазов), а потом вернуть к воротам уже с другого – кто-то из полузащитников гостей опять оторвался от опеки и в падении не смог попасть в открытую половину ворот.

Окончательно от стартового шока красно-синие отошли ближе к концу тайма, и им хватило меньшего количества шансов для того, чтобы забить. Лешонок, несколько раз бивший сам, соорудил контратаку через всё поле, протащив мяч в одиночку. Владимир не стал геройствовать, а вместо этого максимально рационально распорядился пространством и численным равенством между атакующими и обороняющимся. Чувствуя, что Терехов начал отклеиваться от Алиева и выходить на него самого, Лешонок мгновенно покатил направо, но молодой красноярец бахнул прямо в Бучнева.

Не прошло и минуты, как Мануковский стал жертвой стыка перед чужой штрафной. Читался удар того же Алиева с левой, однако бить вознамерился Харитонов. И не зря: критикуемый целый сезон за неоправданное большое количество ударов (качество до сих пор не переросло в качество, хотя складывается ощущение, что сам Александр понимает ситуацию и меньше на себя берёт) попал в "девятку".

На перерыв команды ушли при равном счёте, но "Енисей" опять привёз себе быстрый гол. Плотников на сей раз оказался почти не при делах, а провалился Гультяев, пустивший за спину Алхазова. Мяч долго висел в воздухе после высокого паса от центральной линии, но защитник "Енисея" так и не смог под него подстроиться, и капитан "Волгаря" бил без на исполнение без какого-либо давления. При этом тактически красноярцы подтянулись, вернувшись к традиционным двум опорникам – Лайзанс действительно добавил крепости опорной зоне, однако требовалось опять идти в атаку первым номером, и здесь присутствие латыша только мешало. Он тормозил нападение и отдавал невпопад.

Чудачества от защитников продолжились. Сперва "Енисей" чуть не похоронил себя, дав Букии подошвой проткнуть мяч с линии вратарской. Гультяев и Качан сперва пустили юркого хава "Волгаря" за спину, потом начали оттеснять его от ударной позиции и ждать, пока на выход пойдёт Плотников. Букия поймал их на нестыковке и промахнулся мимо створа совсем чуть-чуть.

Не воспользовался подарком и Лешонок: ему мяч вручил прямо у штрафной Денисов. Зураев не смог подстраховать, 8-ка "Енисея" вывалился один на один, кинул "черпака" через Бучнева и тоже смазал. Зато исправился Качан, внезапно примчавшийся в штрафную и замкнувший навес Скворцова – 2:2. Сам Скворцов оставляет неоднозначное впечатление после травмы. "Кубань" он на сегодняшний день не потянул, но на виду у скаутов Премьер-лиги остался. Ему хватило десяти минут, чтобы записать себе ассист. Нацеленно пасовать с фланга он, естественно, не разучился, у него чувство момента, когда отдавать. С другой стороны, новый Скворцов будто боится, как раньше, нагло лезть в обводку и создавать под себя ударные положения. Терпящему весеннее бедствие "Енисею" как раз нужен инициативный лидер, однако Скворцов на эту роль пока возвращаться не спешит. Возможно, команду под силу преобразить Рыжову, который впервые за семь месяцев вернулся на поле. Но пока человек только вкатывается в игру.

Наверное, более значимы проблемы в защите, тем паче что в первой части сезона "Енисей" и не сверкал в атаке, зато долго держал планку "меньше 1,0 пропущенного за матч". Весной же им забивают больше всех, каждая вторая игра превращается в несчастный случай, и эта не стала исключением – в концовке "Волгарь", который опять подсел в середине тайма, выкрал победу благодаря джокеру Веркашанскому. Красноярцы пытались указать судье на игру рукой, предприняли мини-штурм на последних минутах – всё тщетно. Четвёртое поражение подряд отбросило "Енисей" за пределы первой десятки, а "Волгарь" прочно сидит на седьмой позиции.  

Автор: Сергей Челеевский

Фото: fc-enisey.ru

Прочитано 615 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования