Четверг, 09 Апрель 2015 11:25

Анонс 21-го тура первенства ПФЛ зоны "Центр"

Матчи 21-го тура первенства ПФЛ начинаются в страстную пятницу. И это символично — пережить каникулы удалось не всем представителям «Центра». С турнира снялись выксунский «Металлург» и «Выбор-Курбатово». Первый же тур 2015-го года, после долгих зимних каникул, для многих команд станет настоящим испытанием. Посмотрим кто из соперников сумел эффективней использовать четырехмесячный перерыв.
 

«ОРЕЛ» - «ЗЕНИТ»

Орел. Искусственное поле стадиона «Центральный». 16:00.

 

Неудачи в первенстве ПФЛ послужили причиной тому, что в «Орле» сменился главный тренер. На место Игоря Лузякина пришел Федор Гаглоев. Вступив в новую должность Федор Иванович провозгласил, что команда добьется успехов за счет молодых ребят, которые будут играть из любви к городу и за возможность прибавлять в мастерстве. На деле получилось совсем не так. В межсезонье «бело-зеленые» заявили 10 футболистов (с нарушением регламента ПФЛ). Однако, всего трое из них оказались моложе двадцати пяти лет. Остальные 7 игроков родились раньше 86-го. Выходит, что орловская молодежь либо не хочет играть за патриотизм либо не может. Поднимать же свою квалификацию в «Орле» готовы только возрастные футболисты, карьера которых близится к завершению.

 
Для сравнения, тот же самый пензенский «Зенит» заявил в межсезонье 9 игроков 6 из которых моложе 92-го.
 

Стоит отметить, что привлечение молодых игроков — стандартный для Пензы способ укрепления состава. Этот клуб на деле доказал, что умеет воспитывать молодежь: на повышение по зарплате из команды Филиппенкова в межсезонье ушло 11 футболистов.

 

Этот факт говорит о том, что к предстоящему матчу «Зенит» готовился в привычной для него атмосфере дефицита опытных кадров. В это же время «Орел» сколачивал состав на фоне внутриклубных дрязг. А как показывает практика нестабильность внутри коллектива. непременно выливается и на поле.

 

«ТАМБОВ» - «ЛОКОМОТИВ»

Тамбов. Стадион «Локомотив». 16:00.
 

«Тамбов» отлично закончил 2014 год. Стоит ждать, что и 2015-й команда Сергея Передни начнет не хуже. Для этого у «красно-синих» есть все необходимое. В клубе развивается инфраструктура, растет число болельщиков. Что касается заявки «Тамбова», то упор в ней делался не на количество, а на качество. Ряды тамбовчан укрепили 6 новобранцев: 3 хава, 2 нападающих, 1 защитник. Самыми опытными из них являются игроки средней линии: липецкие Рыбин и Поярков, и заявленный после закрытия трансферного окна футболист «Выбор-Курбатово» Александр Зяблов. Такой подбор игроков говорит о том, что проблему с излишней «пропускаемостью» Передня намерен решать без ухода в глубокую оборону. То есть, «Тамбов» не потеряет своего лица и продолжит радовать обилием голов.

 

Дозаявка Лисок немного меньше чем у тамбовчан. Команду Пывина пополнили 5 игроков: 3 нападающих и 2 защитника. Если исходить из этого, можно сделать вывод, что, в отличие от своего коллеги из «Тамбова», Игорь Пывин строит в «Локомотиве» игру на контр-атаках. Хочется верить, что это не превратит железнодорожников в команду, которая 70 минут проводит на своей половине поля. Тем более, что в последних матчах 2014-го забивать у «Локомотива» не получалось.

 

Стоит отметить, что встреча «Локомотива» и «Тамбова в первом круге закончилась победой Лисок со счетом 3:0.

 

«МЕТАЛЛУРГ» - «ФАКЕЛ»

Липецк. Стадион «Металлург». 17:00.
 
Этот матч претендует на звание центрального поединка 21-го тура, как никак — дерби черноземья. То есть, эмоциональный настрой в этом поединке будет на высоте у обоих соперников.
 

Однако, шансов на победу, все же, больше у «Факела». Во первых он лидер «Центра», и еще не разу не проиграл. Во вторых, из Воронежа не ушло ни одного командообразующего футболиста.

 

До начала заявочной компании Павел Гусев говорил, что усиления будут точечными. На деле все вышло несколько иначе. «Факел» пополнился семью новыми игроками. Притом, все новоприбывшие — полузащитники. Такое «разнообразие» в дозаявке можно объяснить словами Павла Пантелеевича: «Выигрышный состав не меняю». Новички же взяты на перспективу или на случай вынужденной замены в среднюю линию, которая в «Факеле» является самой травмоопасной.

 

О возможности новобранцев сыграть в основе Гусев сказал следующее: «Перспективы заиграть в основе у ребят есть – для того и взяли их. Как будут складываться их дела, будет зависеть от них самих. Шанс выйти на поле будет предоставлен всем».

 

На этом хорошие новости из воронежского стана не заканчиваются. Лазарет «Факела» пустеет. По индивидуальной программе занимается только Павел Могилевский. А вот Михаил Жиляев уже вовсю тренируется в общей группе.

 

В Липецке не все так гладко. Команде Машнина в межсезонье потерь избежать не удалось. В «Тамбов» перешли лучшие хавы «Металлурга». Несмотря на контракт, рассчитанный до конца сезона, близок к переходу в «Луч» был Кортава. Но клубы не договорились об отступных. На смену выбывшим в «Металлург» пришли три молодых футболиста, 96-97 годов рождения. Но есть у липчан и более серьезный подкреп. В клубе, наконец-таки, выбрали талисман. Им стал бык. Надеюсь, что курчавая зверушка придаст сталеварам настойчивости в предстоящей схватке.

 

«ПОДОЛЬЕ» - «РЯЗАНЬ»

Подольск. Стадион «Планета». 16:00.
 

В межсезонье о «Подолье» было слышно немного. Однако, новости из еринской команды, все же есть. В клубе сменился главный тренер. Вместо совмещавшего должности директора и главного тренера Александра Бодрова, на пост наставника "Подолья" назначен 39-летний Сергей Бойко, ранее работавший с ижевским "Зенитом". Лично меня этот факт огорчает. Не будет теперь забавных пресс-конференций с участием Александра Анатольевича.

 

Заявочная кампания еринцев была более чем спокойная: двое ушло — двое пришло. То есть, как бы Бодров не упрекал своих подопечных в некчемности, а факт остается фактом — замену им надо еще найти.

 

Заявка «Рязани» сильных изменений, так же, не претерпела. Команду Аваляна пополнили 2 игрока: Артем Сапожков из «Сокола» и Шпаков Иван из «Факела». Получается, что основную задачу на межсезонье «Рязань» выполнила — удержала всех игроков основы.

 

Если же отталкиваться от того, что составы этих команд почти не изменились, можно сделать вывод, что шансов у «Подолья» в предстоящем поединке совсем немного.

 

«КАЛУГА» - «ДИНАМО»

Калуга. Стадион «Аннеки». 17:30
 

И у Калуги и у Брянска в тренерском штабе без изменений не обошлось. На место Волчека пришел начальник команды Виталий Сафонов. Ларина сменил Гарин.

 

Причиной ухода Владимира Семеновича стали финансовые трудности, которые сейчас испытывает «Калуга». Руководство «космонавтов» пошло на радикальные меры по сокращению зарплатной ведомости и вместе с главным тренером в межсезонье клуб покинули 12 футболистов. Ушедших игроков заменили менее бюджетные местные воспитанники. В связи с огромными потерями личного состава, качество игры «Калуги» в новом полугодии, в лучшем случае, сильно не ухудшится.

 

Отставке Ларина послужила другая причина. Дмитрий Борисович не сдал экзамены на категорию A-UEFA. Стоит заметить, что на момент сдачи сессии клуб не внес обещанные за обучения тренера деньги. Получается, что брянская команда и тренера потеряла, и от выплаты не ушла — долг все равно придется вернуть.

 

Нынешний тренер «Динамо», до того как возглавить клуб, не работал в футболе 4 года. Выбор руководства «бело-голубых» пал на Гарина из-за того, что у него есть необходимая тренерская лицензия и он проживает в Брянске.

 

Самоотверженная игра в домашних матчах — основная цель, которую Олег Гарин ставит перед командой. О каких-то более конкретных достижениях речи не идет. Однако, контракт с новым тренером рассчитан до конца сезона, и чтобы он был продлен Гарину нужно как-то себя проявить.

 

«ЧЕРТАНОВО» - «АРСЕНАЛ-2»
Москва. Стадион «Авангард». 13:00.

 
Не смотря на последнее место в турнирной таблице «Арсенал-2» может гордиться: ему посчастливилось играть с ЦСКА. Нужно сказать, что держались дублеры очень даже неплохо, проиграв армейцам, всего-то, 1:4. Для сравнения, в шестом круге первенства ПФЛ команда Черьевского уступила 4:0 «Орлу». Можно сделать вывод, что туляки за период межсезонья изрядно набрали в мастерстве.
 

Стоит отметить, что с вратарями «Арсенала-2» теперь занимается бывший голкипер основной команды Александр Филимонов. Буду надеяться, что с приходом этого специалиста мастерство вратарей тульской фарм-команды заметно возрастет.

 

Это межсезонье стало первым в истории «Чертаново». За этот период москвичи сыграли 8 контрольных матчей, 4 из которых выиграли. Так же, за время зимних каникул дебютант ПФЛ заявил двоих воспитанников школы «Чертаново». Рассталась же команда с шестью игроками. Выходит, что основной целью чертят, по-прежнему, остается подготовка молодежи. Турнирные же задачи московской команды остаются на втором плане.

 

 

Автор: Артур Федорков
Фото: официальный сайт ФК "Факел"

 
Прочитано 972 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования