Вторник, 12 Май 2015 23:20

30-31. Чем запомнились последние туры ФНЛ

Обозреватель Goleada.Ru выделяет самые важные моменты последних туров в Футбольной Национальной лиге

Что понравилось

«Газовик». После неудачи в игре с «Локомотивом» казалось, что сезон для оренбуржцев можно заканчивать – в кубковый финал пробиться не удалось, а заветная четверка улетела далеко вперед. Но отчетный отрезок «Газовик» прошел идеально, разобравшись с аутсайдерами из Хабаровска и Дзержинска легко и непринужденно. Уральцы пять раз поразили ворота «СКА-Энергии» и «Химика», пять раз попав в створ ворот! Завидная эффективность позволяет команде Роберта Евдокимова сохранять шансы на стыковые матчи, ведь впереди игры с «Тосно» и «Томью», но при этом необходимо, чтобы конкуренты проиграли в остальных встречах. Тем не менее, отмечаем, что «Газовик» в весенней таблице вернулся на второе место, правда, на повторение прошлогоднего успеха рассчитывать не приходится ввиду сумасшедшего отрыва «Крыльев».

«Тосно». Мало кто ставил на победу команды Евгения Перевертайло в игре против «Анжи», однако, сдержав грозное нападение махачкалинцев, тосненцы благодаря искусному штрафному от Берхамова взяли три очка. После этого «Тосно» обыграл бывшую команду своего тренера – «Балтику», которая туром ранее огорошила «Томь». Берхамов в этот раз забил с пенальти, а закрепил успех Радченко, впервые отличившийся по весне. Сдвинуть кого-то из пары «Анжи» - «Крылья» будет сложно, но в стыках дебютанта ФНЛ мы обязательно увидим, и далеко не факт, что команда Премьер-лиги будет явным фаворитом в двухматчевой дуэли.

Тосно

«Сокол». Крутое пике, в которое угодили саратовцы после украденной победы в игре с «Томью», удалось вовремя приостановить – в последних четырех турах «Сокол» идет по чемпионскому графику «Победа дома и ничья в гостях». Правда, если в домашней игре с «Волгой» хозяева вдесятером еще унесли ноги, то в Астрахани, напротив, не дотерпели до победы считанные минуты. «Сокол» оторвался от зоны вылета на пять очков, а наличие в календаре игры против «Динамо» полностью успокаивает поклонников «пернатых».

«Шинник». Команда Александра Побегалова, истощенная чересчур короткой скамейкой, продолжает радовать своими результатами этой весной. Да, забили ярославцы за два тура всего один гол, но и не пропустили ничего, добыв, соответственно, четыре очка. «Шинник» по-прежнему является единоличным лидером по ничейным исходам, зато поражений у черно-синих меньше всех в чемпионате (наряду с «Крыльями»). Эх, если бы хотя бы три-четыре ничьих исправить на победы, и у ярославцев были бы все шансы попасть в стыки и повторить подвиг ФК «НН» образца 2012 года.

Шинник

Что не понравилось

«Химик». Долго держалась команда Салавата Галеева на плаву, но всё же выигрывать два матча из десяти, когда ты стоишь на вылет, крайне недостаточно. За отчетный период дзержинцы уступили дома «Волгарю», ведя в счете по ходу игры, а затем бесславно съездили в Оренбург. Математические шансы на спасение у «Химика» еще есть, но какова вероятность, что «СКА-Энергия» и «Балтика» не наберут очков совсем, а сами черно-белые выиграют три из трех? Вылета в прошлом сезоне удалось избежать благодаря «Алании» и «Салюту», но в этот раз финансовые коллизии обошли стороной всех, кто выше «Химика», потому дзержинцы прощаются с ФНЛ.

«Сибирь». Видимо, «синдром середняка» настиг и крепкий новосибирский коллектив – когда тебе ничего уже не нужно, когда мотивация близка к нулю, есть соблазн сбавить требования к себе. Нельзя сказать, что «Сибирь» играла против «Сахалина» и «Шинника» безвольно и бездарно, но два поражения при Андрее Гордееве «орлы» еще не терпели. Ну а хамский фол Романа Беляева в концовке ярославского матча был по достоинству оценен Тимуром Арсланбековым.

«Волга». Нижегородцы в таблице идут девятыми, но вот пропускают столько же, сколько «Динамо» и «Химик». Если в Саратове команда Андрея Талалаева смотрелась неплохо и могла рассчитывать на очки, то, пропустив быстрый гол от «Томи», волжане рассыпались и получили пять безответный мячей в свои ворота. 0:5, 0:4, 1:5, 0:5 – список разгромов «Волги» пополнился очередным, причем в трех случаях команда безвольно проигрывала на глазах своих болельщиков.

На чьем месте хотелось бы оказаться

Леонардо. Всем противникам легионеров в нашем футболе можно показать нарезку действий бразильского полузащитника «Анжи» - он принимает участие в 25 единоборствах за матч, выигрывая около половины, постоянно лезет в обводку и стремится обострить. За активность Леонардо награждается голами – в игре с «Тюменью» левый хавбек махачкалинцев разродился дублем, который склонил чашу весов в пользу «Анжи». Кто знает, может, именно взрывного бразильца Сергею Ташуеву и не хватало в Тихвине?

Леонардо

Джуниор. Хабаровский бразилец, которого не позвали в Премьер-лигу минувшим летом, заметно скис, и только под конец сезона выходит на тот уровень, который он демонстрировал в прошлом чемпионате. «Динамо» было близко к первым очкам этой весной, что могло поставить крест на надеждах «СКА-Энергии» в борьбе за выживание, но Джуниор всё же принес армейцам важнейшие три очка.

Игорь Коронов. Если посмотреть список бомбардиров ФНЛ, то среди чистых нападающих и феноменов вроде Ткачука и Максимова там можно обнаружить правого хавбека «Газовика». Притом далеко вниз листать не нужно – Коронов идет вровень с Боли, уступая Яннику лишь из-за голов с пенальти. В Хабаровске Игорь выдал очередной перфоманс – два гола и ассист, а всего на счету хавбека 14+8 в этом чемпионате (и 3+1 в Кубке).

Денис Магадиев. Центральный защитник «Енисея» смело мог бы забыть этот сезон, ведь из-за проблем со здоровьем и игровой формой он пропустил 24 стартовых матча чемпионата, а в 25-м, появившись наконец на поле, схлопотал удаление. Но дефицит игроков на этой позиции вынуждает тренерский штаб давать игровую практику Магадиеву, и игра с «Лучом» стала звездным часом Дениса. Он нанес пять (!) ударов по воротам, в первом тайме угодив в перекладину, а во втором установив окончательный счет, а еще третий номер «Енисея» выиграл 26 единоборств (81%), из которых 15 на втором этаже (88%).

Магадиев

На что обратили внимание

Три пенальти за тайм. В матче «Волга» - «Томь» произошло достаточно редкое событие – рефери Евгений Турбин в течение второго тайма трижды указал на 11-метровую, причем во всех случаях нарушителями оказывались хозяева. Согласитесь, гораздо чаще можно увидеть, как тот или иной арбитр не ставит три пенальти за тайм, а вот обратное случается раз в сто лет. К слову, реализованы были лишь два 11-метровых – сплоховал Погребняк. А «Томь» по общему количеству пробитых пенальти уверенно лидирует в лиге.

Сухая серия Евгения Конюхова. Голкипер «Крыльев» провел девятый матч подряд на «ноль», выйдя на четвертое место в истории Первого дивизиона по продолжительности «сухой» серии. 15 минут отделяют Конюхова от третьей строчки (Александр Помазун-1999), 30 – от второй (Владимир Савченко-2004) и, наконец, 69 – от первой (Сергей Армишев-2006). Не пропустить во Владивостоке в течение стартовых 70 минут вполне реально, потому мы стоим на пороге исторического события. Любопытно, что лишь один голкипер из первой тройки – Савченко – вышел со своим «Тереком» в Премьер-лигу, «Урал» Армишева и «Торпедо-ЗИЛ» Помазуна на повышение в классе не наработали.

Пенальти в ворота «Динамо». Если «Томь» лидирует по количеству пробитых 11-метровых, то «Динамо» возглавляет список тех, кому чаще других пенальти били. Сама цифра (9) особо ни на что не намекает, обращает внимание возросшее количество в последних матчах. В четырех из пяти последних поединков бело-голубые получали пенальти в свои ворота (против «Сахалина» даже дважды), причем в трех случаях это происходило при счете 0:0.

Первая победа «СКА-Энергии» в гостях. В прошлом обзоре мы упоминали интересный факт – тот, кто не выигрывает в гостях ни разу за весь чемпионат, вылетает из Первого дивизиона на протяжении 11 лет. Хабаровчане добились первого гостевого успеха лишь в 31-м туре, одолев горемычное «Динамо» и вновь отправив в зону вылета «Сахалин». Правда, по мнению Александра Григоряна, вылет «СКА-Энергии» все равно не грозит, пока делами заправляет Сергей Фельдман.

Возвращение домой. Минувшая пара туров ознаменовалась возвращением «СКА-Энергии» в родной Хабаровск и явлением «Енисея» на открытом воздухе на Центральном стадионе. Под конец сезона в ФНЛ все команды играют дома и на свежем воздухе, чем Премьер-лига похвастать не может, ведь «Уфа», «Урал» и «Арсенал» играют домашние матчи в других городах.