Четверг, 14 Май 2015 10:38

Андрей Талалаев: Задача вернуться в премьер-лигу к 2018 году поставлена Правительством Нижегородской области, а значит, она будет достигнута

Наставник «Волги» Андрей Талалаев рассказал о той поре, когда сам был игроком, а также поведал о своей тренерской карьере.

- Андрей Викторович, расскажите, когда вы решили стать тренером?
- Наш наставник в школе московского «Торпедо» Николай Михайлович Ульянов, когда мы были еще юниорами, прививал нам мысли о тренерской работе. Он привлекал нас, 15-16-летних ребят, к занятиям с младшим возрастом. И мне уже тогда нравилось объяснять маленьким детям, как, например, поставить ногу, чтобы правильно пробить по мячу. Но, что самое главное, я старался добиться от ребятишек выполнения поставленной перед ними задачи. Мой друг Петя Шабанов (мы с ним тренировались вместе в «Торпедо»), который стал впоследствии хорошим бухгалтером, уже тогда высказывал предположение, что я стану тренером. Ну и, видите, как в воду глядел.

- С вами, наверное, было непросто тренерам, когда вы стали футболистом?
- Да уж, всегда любил задавать им каверзные вопросы: и Овчинникову, и Ирхину, и тренеру по физподготовке, когда играл в Италии.

- Как вы думаете, всем тренерам нужно пройти через юношеский футбол или можно сразу начинать работать с профессиональными футболистами?
- У каждого своя судьба, и, мне кажется, в этой ситуации не может быть какого-то алгоритма. Многое зависит от конкретных людей. Если футбольный человек имеет определенные навыки, харизму, аналитический склад ума, то ему совсем необязательно проходить какие-то этапы становления. Яркими примерами являются Симеоне и Клинсманн.

- В школе «Торпедо» вы вели два возраста - ребят 1988 и 1993 годов рождения. Кто-то из них нашел себя в большом футболе?
- Кто-то нашел, а кто-то продолжает искать. К примеру, Павел Дроздов и Равиль Нетфуллин выходили в основном составе ЦСКА, вратарь Расул Фарфутдинов привлекался в юношескую сборную России, Дима Чельцов играет сейчас в первой лиге Франции, а Мераби Уридия выступает за «Волгу». Что касается моего старшего сына, то Андрей заканчивает экономический университет имени Плеханова по специальности «Спортивный менеджмент». Он поиграл за «Строгино», «Росич» и дубль «Химика». Ну а теперь планирует сосредоточиться на работе по специальности. 

- Что дала вам работа с Невио Скала в московском «Спартаке»?
- Она дала, прежде всего, понимание того, что работа футбольного наставника - это не только тренировочный процесс. Тренер - это образ жизни. Он должен быть хорошим психологом, обязан уметь общаться с самыми разными людьми. Еще у Невио Скала я научился никогда не забывать о тех словах, которые ты говоришь. Взрослея и приобретая опыт, помнить то, что ты делал 10-15 лет назад. Также научился самым простым вещам, поняв, что надо быть искренним и в работе, и в жизни. Так и взаимоотношения между людьми выстраиваются наиболее правильно. И вообще, так легче жить.

- С Джованни Серджио, который помогал «Волге» на сборах в качестве тренера по физподготовке, вы тоже познакомились в «Спартаке»?
- Да, и с тех пор дружим семьями. Мы постоянно созваниваемся, стараемся чаще встречаться. И если бываем в Италии, то обязательно заезжаем и к Серджио, и к Невио Скала, который живет в провинции Падова. Навещаем экс-президента арбитров Тосканы Паоло Тепсича. У меня в Италии много хороших знакомых. Там, к примеру, можно пообщаться с представителями местной ВШТ, они охотно делятся информацией, своими наработками. Так что всегда можно совместить приятное с полезным.

- Какой след оставила для вас работа в юношеских сборных?
- В то время я считал, что многое знаю и умею. Но, как оказалось, те знания были только вершиной айсберга. Работа в сборной, безусловно, помогла моему становлению как тренера. Мы просматривали огромное количество кандидатов и отбирали из них лучших: талантливых, одаренных и просто «звезд».

Из той плеяды вышли Григорьев, Бурлак, Смолов, Черышев, Соснин, Шатов, Дзагоев. Был ли уже тогда Дзагоев «звездой»? Думаю, да. К примеру, Влад Рыжков был у нас в сборной полузащитником атакующего плана, а Алексей Померко - оборонительного. А вот Алан мог практически все и при этом обладал отличной техникой, мог доставить мяч в любую точку поля. Недаром Дзагоев уже с 2008 года выступает за основной состав ЦСКА.

Что запомнилось еще? То, что у нас была играющая сборная. В 2007 году мы могли выйти в финальную стадию чемпионата Европы. Но, справившись со сборными Португалии и Северной Ирландии, уступили исландцам с хоккейным счетом 5:6. Этот матч до сих пор у меня перед глазами… 

- Не будем о грустном. Давайте вспомним самое приятное из карьеры футболиста Андрея Талалаева.
- Несомненно, это завоевание Кубка России в 1993 году. Финальный поединок, в котором мы выиграли по пенальти у ЦСКА, я встретил с травмой, на костылях. А до этого забивал и в 1/8, и в 1/4 финала. У нас была замечательная команда: Игорь Чугайнов, Максим Чельцов, Дмитрий Ульянов, Серега Шустиков, Андрей Афанасьев, Макс Путилин… И на поле, и за его пределами мы всегда были один за всех и все за одного.

Вообще, в начале 90-х в моей карьере было много хороших эпизодов: и приглашение в национальную сборную, и гол, забитый мной в ворота «Реала». Но завоевание Кубка страны запомнилось больше всего.

- Почему вам так и не удалось заиграть в нижегородском «Локомотиве»?
- Так получилось, что в Нижний я прибыл в одно время с Арсеном Аваковым, который отметился дублем в последнем товарищеском матче перед началом чемпионата. Он вышел в основном составе «Локомотива» и стал забивать практически в каждой игре. Сейчас как тренер я, конечно же, понимаю Валерия Викторовича Овчинникова, но тогда буквально закипал, злился, даже ругался с наставником.

В итоге уехал в Томск. Там тогда тоже собрались ребята из «Торпедо»: Миша Мурашов, Леха Щиголев, Серега Жуков… С удовольствием вспоминаю те времена.

- Именно в Томске вы завершили карьеру футболиста…
- Колено у меня болело с 19 лет, после первой травмы. В 90-е годы не было такой спортивной медицины, как сейчас. А играть постоянно на уколах было очень тяжело. Разумом понимал, что надо сделать, а ноги уже не успевали. Помню, три раза подряд обыграл защитника ставропольского «Динамо», а пробить по воротам… не успел. После того матча я и принял непростое решение о завершении карьеры.

- Помимо работы в юношеской сборной, вы ведь еще и в российских клубах успели потрудиться?
- За девять месяцев работы с дублем «Ростова» удалось добиться того, что Васильев и Байрамян стали игроками молодежной сборной России. Кроме того, шесть футболистов из той моей команды подписали контракты с основным составом.

Потом помогал Юрию Анатольевичу Красножану в «Кубани». У него тоже научился многому. К примеру, системной работе с футболистами высокого класса. Анализируя их ошибки, допущенные на тренировках, мы добивались ощутимых результатов. Вся эта работа приносила игрокам и команде огромную пользу.

- Поговорим о «Волге». Когда вы принимали нижегородский клуб, наверное, в душе понимали, что спастись от вылета из премьер-лиги практически нереально.
- И все же вера в чудо была. Хотя календарь у «Волги» весной был просто аховый: ЦСКА, «Локомотив», «Зенит», «Динамо»… Но мы боролись до конца, и только в предпоследнем туре, после поражения в Грозном, потеряли все шансы пробиться в «стыки».

- А в нынешнем сезоне пришлось, образно говоря, «ломать систему»…
- Но мы ее еще не доломали (смеется). Очень хотелось бы подобраться к командам, которые «подпирают» первую четверку уже второй год подряд. Я имею в виду «Газовик» и «Шинник». Но календарь на финише сезона у нас архисложный.

Ребята сплотились после тех изменений, которые произошли в команде в прошлом году. Новые руководители «Волги» рассматривают варианты развития клуба в нынешних экономических реалиях и с пошаговым решением задач. Причем перед нами поставлена цель, чтобы на каждой позиции в команде был воспитанник нижегородского футбола, конкурирующий за место в основном составе.

- Недавно генеральный директор клуба Олег Леонидович Алешин говорил о том, что к 2018 году «Волга» должна играть в премьер-лиге и бороться за места в зоне попадания в еврокубки.
- Это прописано черным по белому в программе развития нашего клуба. Такая задача поставлена Правительством Нижегородской области, а значит, она будет достигнута.

 

Источник: официальный сайт ФК "Волга" НН
Фото: официальный сайт ФК "Волга" НН

Прочитано 311 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования