Четверг, 21 Май 2015 17:10

Футбольный фасад с надписью: Пошли вон!

Окиньте взглядом программу последних туров в Бундеслиге и Примере. Посмотрите ситуацию в турнирной таблице. Ну и какие чувства вызывают предстоящие матчи? Как минимум безумно интересно. У немцев в трех матчах пять команд решают судьбу обездоленных. У испанцев такое же число клубов бьющихся за выживание плюс еще три делят места в Лиге Чемпионов. На ум сразу приходит фраза из фильма «Человек с бульвара Капуцинов»: «Живут же люди! Ходят в кино, театр...»

 

Интрига есть и в ФНЛ, но лично во мне борются два взаимоисключающих желания. В оставшихся матчах то ли хочется избежать откровенной грязи, то ли надо бы довести ситуацию до полного фарса. Хотя второй вариант ничего не даст. Чай не в первой. Поднимать крик не хочет никто. Журналистам с этими руководителями клубов работать. Чиновники на этом кормятся. Болельщики? Пойди, попробуй назови их клуб. Самая вежливая и удивительная реакция будет примерно такой: а почему с нас начинаете, посмотрите вокруг, все этим заняты.

 

Телеаудитория футбола давно проигрывает самому заурядному шоу. На стадионе пара тысяч считается серьезной посещаемостью. Хозяева в отчетах активно пытаются накинуть хоть человек пятьсот к официальной цифре. (Что им это дает?) Кризис заставил урезать областные и краевые бюджеты. Не до грибов. Крупные госкомпании любыми путями пытаются сбросить с себя непрофильные активы. Все меньше остается фанатиков, которые из-за старой неизлечимой любви к футболу палят на него деньги.

 

И что, вы заметили на этом фоне серьезные стремление перестроиться со стороны клубов и чиновников? Ну скинут сейчас Толстых, думаете кто-то наверху тут же займется спасением футбол в Выксе, Владикавказе или на всей территории Сибири? Скорее окончательно махнут на провинцию рукой, раз она сама не очень-то горит желанием спасаться.

 

Вы спросите, причем здесь концовка сезона в ФНЛ или в Примере с Бундеслигой, с которых начался этот текст? Это же витрина. Самое привлекательное принято выносить на фасад. Оно либо привлекает покупателей, либо гонит их подальше без желания вернуться. Целый ряд матчей на финише сезона в первом дивизионе отбивает желание смотреть такой футбол и писать о нем.

 

Автор: Владимир Митрофанов

Фото: chronograph.livejournal.com

Прочитано 686 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования