Вторник, 26 Май 2015 12:04

33. Чем запомнился последний тур ФНЛ

Обозреватель Goleada.Ru отмечает самые интересные моменты 33-го тура первенства ФНЛ.

«Крылья Советов» выходят в Премьер-лигу. Причем, вероятнее всего, с первого места! Мало кто мог в это поверить зимой, ведь на каникулы самарцы уходили четвертыми с семиочковым отставанием от лидера. Но феноменальная весна в исполнении команды Франка Веркаутерена позволила самарцам не только досрочно вернуться в элиту, но и стать фаворитом в борьбе за малое золото.

Очередную победу на классе «Крылья» добыли во встрече со «СКА-Энергией». Было много ударов с разных дистанций, и один из них под занавес тайма стал причиной первого и единственного гола – Габулов пальнул метров с 35, Агапов отбил мяч перед собой, затем сотворил чудо, справившись с добиванием Чочиева, но со второй попытки Алан всё же был точен. Был у хабаровчан момент во втором тайме, когда после дальнего удара Рухаии мяч от перчаток Конюхова отскочил к Кожанову, но прервать «сухую» серию своего голкипера не позволил Цаллагов. Теперь голкипер самарцев не пропускает на протяжении 1059 минут и в игре с «Химиком» будет улучшать это достижение. Отметим и Сергея Корниленко, который провел свой сотый матч за волжан. Что касается армейцев, то впереди у них решающий матч, да еще какой – дерби с непримиримым «Лучом».

«Шинник» продолжает вставлять палки в колеса фаворитам. Болельщики и футболисты «Анжи» наверняка рассчитывали победить в последнем домашнем матче и сохранить за собой первую строчку, вот только неуступчивая команда Александра Побегалова была против. Забив гол в первом тайме усилиями Деобальда (и не без помощи рикошета), ярославцы уверенно оборонялись до 75-й минуты, когда упустили в своей штрафной Леонардо. Большего махачкалинцам добиться не удалось, и всё же Премьер-лига от команды Сергея Ташуева никуда не денется, ведь представить 19 голов в исполнении «Тосно» в ворота «Газовика» попросту невозможно.

Анжи

Концовку встречи омрачили два удаления у хозяев – на исходе основного времени Чиркин рубанул по ногам Низамутдинова и получил второй «горчичник», а уже после финального свистка Аравин за агрессивное поведение против Малярова получил прямую красную карточку. Так что на Сахалин махачкалинцы поедут экспериментальным составом, да еще и под руководством Руслана Агаларова. «Шинник» же может серьезно повлиять на расклады в нижней части турнирной таблицы – заканчивают чемпионат черно-синие в Калининграде.

«Тосно» не воспользовался осечкой «Анжи». Выходя на матч против «Волгаря», команда Евгения Перевертайло уже знала о результате матча в Махачкале, потому победа оставляла тосненцам шансы на второе место. В целом гости были ближе к победе, ведь астраханцы не попали в створ ворот соперника ни разу, но пробить Бучнева в этот вечер Берхамову и компании не удалось. Самый реальный шанс был упущен еще в первом тайме, когда удару Зайцева головой после углового не хватило каких-то миллиметров до попадания в угол.

Таким образом, «Тосно» занимает второе место только при одном невероятном раскладе – «Анжи» проигрывает «Сахалину», а тосненцы побеждают «Газовик», при этом необходимо, чтобы разница по сумме этих встреч составила не менее 19 мячей в пользу команды из Ленинградской области. Если бы в соперниках у черно-белых было бы дружественное «Динамо», то такой расклад мог бы и осуществиться, но против остальных команд этот вариант абсолютно нереален. Что касается «Волгаря», то седьмое место от них никуда не денется, а при благоприятном раскладе (собственная победа в Тюмени и поражение «Шинника» в Калининграде) можно вскочить и на шестое.

«Томь» встретится с тринадцатой командой Премьер-лиги в стыковых матчах. В прошлом сезоне позиция номер 13 стала для томичей несчастливой – встретившись с «Уфой» в переходных матчах, сибиряки увидели перфоманс в исполнении Голубова, после которого пришлось с элитой попрощаться. Кто будет соперником «Томи», предсказать невозможно – «Уфа», «Ростов», «Урал», «Торпедо» и «Арсенал» имеют шансы на итоговое 13-е место в Премьер-лиге.

В Оренбурге подопечным Валерия Непомнящего снова пришлось отыгрываться («Томь» пропускала первой в семи весенних матчах из двенадцати, и в этих играх было набрано всего шесть очков). Полуяхтов забил головой после подачи углового (очередной ассист в богатую копилку Коронова) в первом тайме, и долгое время, несмотря на преимущество в контроле мяча, забить гостям не удавалось. Лишь в последнюю четверть часа Сорокин с близкого расстояния уравнял положение, но эта ничья лишила «Томь» всяких шансов на то, чтобы обойти «Тосно». «Газовик», в свою очередь, повторяет свой лучший результат, установленный в прошлом сезоне – ниже пятого места команда Роберта Евдокимова не опустится независимо от исхода поединка в Тихвине.

Технарь в игре с «Тосно» может стоить «Сахалину» места в ФНЛ. Островитяне допустили, вероятно, роковую ошибку  5 апреля, выпустив на поле четвертого легионера и лишив себя честно заработанного очка за ничью. Ведь если мы прибавим этот балл, то «Сахалин» обойдет и «Балтику», и «СКА-Энергию» по общему количеству побед и будет полностью контролировать ситуацию, ни на кого не ориентируясь. На деле же получается так, что даже в случае победы над «Анжи» судьба команды Равиля Сабитова зависит от результатов встреч в Калилинграде и Хабаровске.

Сахалин

Во встрече с «Лучом» более мотивированный «Сахалин» добился закономерной победы. Под конец первой половины хозяевам удался двойной удар – Мамаев забил головой из пределов вратарской, а Хинчагов правой ногой из-за пределов штрафной. Обязаны были южно-сахалинцы проводить «сухой» матч, но обычно надежный Фролов на третьей компенсированной минуте совершил дикий ляп, позволив Гордиенко сократить разрыв в счете. «Луч» упал на десятое место, но имеет шансы в последний игровой день помочь «Сахалину», так как «тиграм» предстоит дерби с армейцами Хабаровска на их территории.

«Балтика» продолжает балансировать на краю пропасти. Домашний матч против «Сибири» не привел к катастрофе, но мучения калининградцев продолжаются. Три очка были добыты благодаря пенальти в середине второго тайма, который заработал Алексеев, а реализовал Безлихотнов. Больше по матчу сказать нечего. В итоге команда Сергея Юрана остается на спасительной пятнадцатой строчке и в случае победы над «Шинником» остается в ФНЛ на десятый сезон подряд. «Сибирь» терпит четвертое поражение кряду и в домашней встрече с «Волгой» постарается завершить плохой сезон на мажорной ноте.

«Енисей» близок к лучшему результату в своей истории. В 2001 году под руководством Александра Ирхина тогда еще «Металлург» занял девятое место в Первом дивизионе. Начиная с 2011 года, уже «Енисей» является стабильным участником Футбольной Национальной лиги (следующий сезон будет пятым кряду, рекорд для постсоветского Красноярска), но вот обновить лучший результат никак не удавалось – два десятых места и прошлогоднее тринадцатое иначе как топтанием на месте не назовешь. В этот раз красноярцы перед последним туром идут девятыми и имеют шанс при определенных раскладах стать восьмыми, переписав наконец-таки историю.

Енисей

«Химик» выходил на поле Центрального уже в ранге команды Второго дивизиона (представительство зоны «Запад» в ФНЛ заполнит «Спартак-2»), но без боя сдаваться не собирался. В сложных погодных условиях «Енисей» был чуть удачливее – в самом начале второго тайма голкипер гостей Чуваев вынес мяч прямо на голову Качану, а под занавес встречи окончательный счет установил Мануковский, которому при исполнении штрафного максимально помог рикошет от «стенки». «Химик», забив усилиями Столбового на исходе часа игры, на какое-то время сравнял счет, а победный гол забил Магадиев, записавший свою фамилию в протокол во второй домашней игре подряд. В последнем туре «Енисей» пожалует в Саратов, а «Химик» сыграет формально домашний матч против «Крыльев» в Самаре.

«Тюмень» ровно половину своих очков набирает весной. Это абсолютно лучший результат в текущем сезоне – 21 очко из 42 тюменцы набрали весной, затратив на девять матчей меньше, остальные команды летом и осенью набрали больше половины своих баллов. Кроме того, волевая победа в Нижнем Новгороде стала уже второй для «Тюмени» этой весной.

«Волга» забила первой усилиями Саркисова, для которого всё сделал Костюков. «Тюмень» отыгралась ближе к перерыву – Павленко оставалось просто подставить ногу после хорошего кросса в исполнении Багаева. Во втором тайме Козлов забил с передачи Саркисова, но арбитр взятие ворот отменил из-за оффсайда у Андрея. Зато под занавес встречи в очень похожей ситуации «вне игры» у Мамтова определено не было, и Хасану не составило труда с метра замкнуть прострел Самсонова. Странная трактовка эпизодов позволяет «Тюмени» взлететь на восьмое место, а «Волга» проигрывает в концовке чемпионата уже четвертый матч кряду.

«Сокол» одержал первую крупную победу в сезоне. «Динамо», которое осенью уперлось в Саратове и заработало одно очко, в домашней встрече пропустило три безответных мяча. В первом тайме с пенальти забил Дегтярев, во втором голами отметились Маркелов и Оганесян. «Сокол» окончательно обезопасил себя от вылета, добился первого крупного успеха в чемпионате и прервал неудачную серию игр на выезде. Помните, как подопечные Игоря Чугайнова завоевывали авторитет в ФНЛ, побеждая всех на выезде? Четыре победы в шести матчах, после чего последовала серия из десяти игр без единого успеха (=5-5, 8-15). Теоретически «Сокол» может рассчитывать на любое место с восьмого по тринадцатое, так как плотность на этом участке серьезная. А у «Динамо» последний шанс набрать очки весной – в Томске.