Среда, 03 Июнь 2015 12:53

Стыковые матчи: как это было. Сезон 2012/2013

В среду и воскресенье пройдут заключительные матчи российского футбольного сезона – за право сыграть в Премьер-лиге «Ростов» поспорит с «Тосно», а «Урал» сразится с «Томью». Goleada.Ru вспоминает перипетии переходных игр прошлых лет.

Сезон 2012/2013. Действующие лица: «Ростов», «Крылья Советов», «Спартак-Нальчик», «СКА-Энергия»

«Ростов». Тренер – Миодраг Божович. Имена – Стипе Плетикоса, Виталий Дьяков, Инал Гетигежев, Александр Гацкан, Александр Шешуков, Дмитрий Кириченко, Ян Голенда, Флоран Синама-Погноль, Дэвид Бентли.

Бентли

Ростовчане, побалансировав на краю пропасти в мае 2012 года, в новый сезон вступил с новым главным тренером Миодрагом Божовичем и серией интересных приобретений. Самыми громкими оказались переходы француза Синама-Погноля и англичанина Бентли, но реальной пользы от них в итоге не дождались. Пришлось тащить другим ребятам – Дьяков стал основным защитником, ко двору пришелся Шешуков, традиционно полезны были Гацкан и Калачев, а Голенда в итоге стал лучшим бомбардиром команды. Впрочем, сезон южане вряд ли могут записать себе в актив – выбравшись в начале второго круга на 12-е место, подопечные «Графа» не удержались на заданной высоте, проиграв «Амкару» в предпоследнем туре. «Ростов» набрал одинаковое количество очков с пермяками и «Волгой», а по разнице голов даже превзошел их, вот только неудачи в очных встречах отправили дончан в стыки во второй раз подряд.

«Крылья Советов». Тренеры – Андрей Кобелев, Александр Цыганков, Гаджи Гаджиев. Имена – Сергей Веремко, Бенуа Ангбва, Бруно Телес, Иван Таранов, Евгений Баляйкин, Роман Воробьев, Петр Немов, Сергей Корниленко, Луис Кабальеро.

Крылья

Самарский коллектив в последние годы перестал радовать своих поклонников хорошими результатами вроде бронзы-2004. В сезоне 13/14, как известно, «Крылья» впервые покинули элиту российского футбола, но за год до этого они тоже были близки к этому, и только совсем уж печальные «Алания» и «Мордовия» позволили самарцам пробиться в стыки. В первой половине сезона волжане шли относительно неплохо, но, упав в 17-м туре на 14-е место, выбраться из трясины не смогли, хотя бились до последнего. В заключительном туре победа в Грозном могла спасти «Крылья», но 1:4 словно намекнули, что придется играть в переходных матчах, хоть и проиграли подопечные Гаджиева всего одно очко «Ростову», «Волге» и «Амкару».

«Спартак-Нальчик». Тренер – Тимур Шипшев. Имена – Антон Коченков, Михаил Багаев, Аслан Засеев, Миодраг Джудович, Евгений Овсиенко, Игорь Коронов, Марат Шогенов, Давид Сирадзе, Алексей Медведев.

После шести лет выступлений в Премьер-лиге нальчане оказались в ФНЛ, но глава Кабардино-Балкарии поставил перед командой цель вернуться наверх в кратчайшие сроки. Конкуренцию красно-белым составили «Урал» и «Томь», и, надо сказать, эту борьбу красно-белые вчистую проиграли. Пока «Спартак» со скрипом пополнял очковый багаж, уральцы и сибиряки наращивали отрыв и обеспечили себе прямые путевки в элиту примерно в октябре. Команда Тимура Шипшева сумела все-таки стать третьей, опередив «СКА-Энергию» и «Балтику» на сотые доли секунды, но вот 12-очковое отставание от «Томи» заставило задуматься о перспективах нальчан. Что интересно, те же 12 очков, только в обратную сторону, отделили «Спартак» от девятого места.

«СКА-Энергия». Тренеры – Александр Григорян, Григорий Дараселия. Имена – Алексей Солосин, Томас Микуцкис, Эльбрус Зураев, Максим Трусевич, Вячеслав Кренделев, Андрей Мурнин, Роман Славнов, Евгений Луценко, Хасан Мамтов.

Хабаровский клуб, который осенью 2011 года возглавил Александр Григорян, летом 2012 поставил самую серьезную задачу, какая только может быть в Первом дивизионе – повышение в классе. Доселе лучшим результатом «СКА-Энергии» было пятое место-2006, но в новом сезоне было решено бороться за Премьер-лигу. Борьба получилась непростой, ведь «Урал» и «Томь», как уже говорилось, были на голову сильнее остальных, а по окончании летне-осенней части чемпионата Григорян подал в отставку, хотя команда шла в зоне стыковых матчей. Георгий Дараселия сумел удержать армейцев в четверке, лишь один балл они уступили «Спартаку», но на два опередили «Балтику». Новая страница истории была открыта.

30.05.13. «Ростов» - «СКА-Энергия» - 2:0 (Канга, 42, Кочиш, 90)

03.06.13. «СКА-Энергия» - «Ростов» - 0:1 (Лазович, 66)

В стыковых встречах «Ростов» продолжил свою удачную серию – победа с сухим счетом в каждом матче. Начали двухматчевое противостояние подопечные Божовича на своем поле и добились непростой по игре, но уверенной по счету победы – под занавес первого тайма Лазович вывел Кангу один на один с Солосиным, а в конце основного времени Кочиш протолкнул мяч в цель в сутолоке у ворот хабаровчан. Кроме того, на 86-й минуте Канга остановился в шаге от дубля – его удар с пяти метров пришелся в штангу.

Ростов гол

В Хабаровске хозяева были полны решимости отыграть солидный гандикап, однако первый удар в направлении ворот Плетикосы армейцы нанесли лишь на 61-й минуте, а в створ – на 77-й, когда счет был уже 0:1. Гол ростовчан порадовал глаз – Лазовичу удался отличный удар слёта под перекладину после подачи Гацкана. Таким образом, «Ростов» вновь сохранил место в Премьер-лиге и спустя год занял седьмое место и взял Кубок России. «СКА-Энергия» тоже занял седьмое место, только в ФНЛ.

30.05.13. «Крылья Советов» - «Спартак-Нальчик» - 2:0 (Кабальеро, 20, 42)

03.06.13. «Спартак-Нальчик» - «Крылья Советов» - 2:5 (Сирадзе, 86, 90 – Ангбва, 33, 71, Портнягин, 55, 90+2, Махмудов, 79)

В первом матче между «Крыльями» и «Спартаком» нальчане удивили соперника хорошим контролем мяча, а самарцы склонили чашу весов в свою пользу благодаря двум пенальти в первом тайме – Засеев свалил Кабальеро, а Джудович нарушил правила против Портнягина, и парагваец абсолютно идентичными ударами с 11 метров дважды переиграл Коченкова. Правда, на второй матч Кабальеро уже не полетел, так же как и Цаллагов, которые были вызваны в сборные. Негодовал тогда Гаджи Гаджиев довольно серьезно и по праву.

Кабальеро

Впрочем, во втором матче всё сложилось для «Крыльев» еще проще, хотя по первому тайму нельзя было сказать, что встреча получится настолько результативной. Зрители увидели лишь один гол, автором которого стал защитник Ангбва. А вот во второй половине понеслась – камерунец сначала сделал ассист на Портнягина, затем сам оформил дубль после углового, а четвертый гол самарцев, забитый Махмудовым, получился совсем уж издевательским. Нальчане уже при счете 0:6 по сумме двух игр встрепенулись – Сирадзе дважды в течение четырех минут поразил ворота Веремко, однако последнее слово осталось за Портнягиным. Игорь, начинавший тот сезон в «Нефтехимике», в трех играх с Нальчиком умудрился забить семь голов (хет-трик в Нижнекамске и дубль в Нальчике в ФНЛ и дубль в переходных играх). «Крылья» остались в Премьер-лиге, чтобы на следующий сезон вылететь, а «Спартак-Нальчик» остался в ФНЛ, чтобы уже зимой 2014 года сняться с турнира.

Автор: Антон Сазонтов