Пятница, 27 Июнь 2014 14:51

Юрий Газзаев: Большие деньги могут дать большое ускорение, а могут нести большую разрушающую силу

Астраханский "Волгарь" за один сезон сумел вернуться в первый дивизион. Это уже во многом новая команда, не та, которая покидала ФНЛ в 2013-м. О том, какие задачи в новом сезоне, кто призван их решать и на что будет опираться коллектив нашему порталу рассказал главный тренер "Волгаря" Юрий Газзаев.

- Юрий Фарзунович, как идет подготовка, все ли по плану?
- Все идет своим чередом. Другое дело, что слишком короткое расстояние между окончанием прошлого сезона и стартом нового. Короткий отдых и опять работаем. Мы сегодня как раз заканчиваем двенадцатидневный сбор. Понятно, что есть и сложности, например, с комплектованием.

- Комплектование закончилось или будут еще новые фамилии?
- Есть места, которые бы хотелось обязательно укрепить. У нас ведь скромные возможности. Смотрим вторую лигу, приглашаем игрков, с которыми уже были какие-то отношения. А так привлекаем стабильностью. Сейчас это крайне важно. "Волгарь" свои обязательства перед футболистами выпоняет.

- Вы затронули "скромные возможности". А какой бюджет у клуба?
- Мне сложно говорить о конкретных цифрах, не могу озвучивать. Нам утвердили бюджет с января, на календарный год. Зарплатная ведомость очень низкая. Потому и уходят многие игроки, которых мы приглашали, которых хотели видеть в команде, в другие клубы.

- Наш футбол продолжает трясти. Клубы из-за финансов идут на понижение статуса. А в том, что возможности у многих клубов стали скромнее, зарплаты меньше, в этом есть проблема для нашего футбола?
- Вы правильную и сложную тему затронули. Надо просто понимать, какой у тебя бюджет, доходы-расходы, и жить согласно своим возможностям, приглашать соответствующих игроков. А у нас в стране очень большая миграция футболистов. Есть сильные менеджеры в клубах, а есть обратные примеры. Вот мы, тренеры, сдаем экзамены, получаем соответствующие лицензии, а у менеджеров этого нет. Хороший руководитель в другой сфере не всегда способен разобраться в футболе. Это разные вещи. А большие деньги, они ведь могут придать большое ускорение, а могут нести большую разрушающую силу. Так что многое зависит от того, как распоряжаться деньгами. Многие не хотят в длинную думать, наперед.

- Кто должен выдвинуться на ведущие роли в коллективе?
- Мы когда вылетели во вторую лигу, практически всех футболистов протеряли, строили команду заново. Удалось довольно быстро сколотить коллектив. Теперь в каждой линии есть ребята, на которых можно опереться, которые стараются брать на себя лидерство. И среди них много молодых ребят. Жиров и Терехов в обороне выделяются. Зуйков, Иванов, хоть опытный футболист, но был пропуск у него. Денисова взяли, надеюсь и вижу, что правильный выбор сделали. Лукьянов уходил в "Ротор", вернули его сейчас. Коломийченко, Кириленко, Алейник. В атаке есть Алхазов. Петровича сейчас пригласили, он в Бельгии был. Вообще, "Волгарь" не один сезон играл в первом дивизионе, но у нас сейчас молодая команда, многие не играли на этом уровне. Надеемся, что сыграемся по ходу турнира и будем расти постоянно. Все таки две контрольные игры на каждого в подготовительный период - это очень коротко.

- И какие задачи на сезон?
- Задача, это когда бьешься за выход в высшую лигу. Нам нужно спокойно себя чувствовать, надо адаптироваться на этом уровне, набирать очки, а не отрапортовать за какое-то место в таблице. А через год уже могут быть задачи.
Прочитано 667 раз

У Вас недостаточно прав для комментирования