"Балтика" готова побороться за "стыки"

ФК "Балтика" ФК "Балтика"

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что «Балтика» не будет отказываться от выхода в РПЛ в случае попадания в нее.

«Если команда выйдет в высшую лигу, мы найдем на неё деньги. Отчасти это, наверное, будет бюджет, отчасти спонсорские деньги. Команда, сыгравшая сезон в высшей лиге, даже если она потом возвращается в ФНЛ, с точки зрения посещаемости, а также окупаемости красавца-стадиона точно выигрывает. Если посчитать все эффекты, стоит бороться за выход в высшую лигу. Калининградцы заслужили того, чтобы сюда приезжали играть ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Локомотив», - заявил губернатор.

Напомним, что самый западный клуб России после 25-ти туров занимает 7-е место в таблице ФНЛ и отстает от зоны стыковых матчей на 9 очков.

Отказавшись от участия в Кубке ФНЛ команда, потренировавшись в Калининграде, отправилась на турецкий сбор, где проводит большое количество матчей.

Изменения в «Балтике» минимальные. Покинул клуб сын главного тренера сборной России вратарь Станислав Черчесов, а также полузащитник Захаров и нападающие Пичугин и Кисиль. О том, какая это «потеря» для клуба красноречиво говорит тот факт, что троица игроков из этого квартета не сыграла ни одного матча в составе калининградской команды, а Дмитрий Захаров 4 раза выходил в конце матчей на замену и в общей сложности набрал один тайм игрового времени.

Ранее футбольную общественность взорвала новость о том, что Александр Кокорин может продолжить свою карьеру в Калининграде и «Балтика» до конца трансферного окна была готова ждать опального форварда. Однако, к огорчению болельщиков команды, этого не случилось.

На смену ушедшим пришли два молодых полузащитника тульского «Арсенала» - 19-летний Юрий Петровский и 18-летний Тамерлан Мусаев. Кроме того, на сборе в Турции с командой тренируется защитник «Рубина» Дмитрий Губанов.

Генеральный директор «Балтики» Тажутдин Качукаев сообщил, что больше новичков в зимнее трансферное окно не будет.

На турецком сборе «Балтика» успела провести 6 контрольных матчей, в которых одержала две победы и четыре матча свела вничью. Одержаны победы над «Окжетпесом» - 2:1 и «Алтын-Асыром» - 3:1. Ничейными результатами завершились встречи с «Академией Пандев» - 0:0, «Рапидом» - 2:2, «Кеге» - 1:1 и «Иртышом» - 0:0.

Любопытный эпизод произошел за 10 минут до финального свистка в матче против действующего чемпиона Туркмении «Алтын-Асыра». На 81-й минуте матч был прерван из-за драки «стенка на стенку». Судейская бригада не нашла ничего лучшего и просто покинула поле. Матч был под угрозой срыва, но главный тренер «Балтики» Евгений Калешин предложил матч доиграть. В итоге свисток взял в руки ассистент тренера «Балтики» Шалва Керашвили, а лайнсменами стали старший тренер Михаил Семенов и массажист Игорь Раков. Матч был благополучно доигран и завершился победой «Балтики» со счетом – 3:1.