Воскресенье, 23 Август 2020 14:52

Двоевластие на вершине и столпотворение на подходе к ней. Обзор 5-го тура ФНЛ

"К.С" - "Оренбург" "К.С" - "Оренбург"

В Хабаровске Бесчастных оправдывает свою фамилию, без аргументов от хозяев в Томске, в Жигулёвск вернулся футбол, зрелищный матч за лидерство в Самаре, град голов в Домодедово, защитник спасает «Нижний Новгород», «Енисей» колобродит в Иваново, в Ярославле первый матч со зрителями, «черти» на 13 месте, закономерная ничья в Лужниках и победа «Чайки» в меньшинстве. Такие события произошли в матчах 5-го тура. Но обо всём по порядку.

Не мытьём, так катаньем

В Хабаровске местные армейцы и «Факел» весь матч, как говорится, катали вату. В первом тайме запомнились старания Гаджимурадова, который дважды заставил вступить в игру вратаря гостей Кортнева, и на пятачке накрутил Никитина. Не скажу, что во второй половине игры на поле стало веселее, но свежие эмоции вышедшей на поле молодёжи в лице Максименко и Кенесова, позволили Баркову второй матч подряд забить победный для дальневосточников гол.

«Факел» же, в отличие от астраханцев, которые имели все шансы увезти с собой какие-то набранные баллы, не наиграл даже на ничью. Трудно даже вспомнить момент в матче, про который гости сказали бы, что могли, но не повезло. В этом поединке всё закономерно, кто больше хотел, тот и выиграл.

«Томь» бесхребетная

В Томске сибиряки уступили гостям из Брянска 0:2. Уступили по делу, не сыграв ни умом, ни сердцем. В игре подопечных Баскакова не было ни расчёта, ни эмоций. Не было и командного лидера, каким у динамовцев является Вотинов. У Брянска забивает только Максим. Вот и на этот раз он дважды переиграл Вавилина, точно пробив штрафные удары. Гости контролировали ход игры на протяжении всего матча, и, по существу, ничего не позволили хозяевам создать у своих ворот.

Скорее ещё однажды могли забить подопечные Горбунова (вспомним момент у Мараева), чем томичи могли рассчитывать хотя бы на гол престижа. У динамовцев также хочется отметить Юрия Першина. Молодой, дерзкий, с головой, он занозой сидел в теле обороны сибиряков. У хозяев можно отметить, разве что, Казанкова. Именно Максим имел самый реальный шанс для гола, но его опередил Луканченков.

Нелогичность футбола

«Акрон» вернулся на свой стадион, и в первом же матче порадовал своих болельщиков победой. При этом тольяттинцы уступили «Краснодару-2» по всем компонентам игры, кроме одного, но самого важного - реализации. Из двух моментов хозяева поля один реализовали. Сделал это Василий Пьянченко, забросив мяч «за шиворот» вратарю гостей.

-Краснодар-2.jpgСлучилось это в начале второго тайма, но был «зевок» от Агкацева и в первом тайме, но тогда за Станислава сыграла штанга. Но не будем винить в пропущенном голе, ошиблись и защитники, ведь мяч нападающий «Акрона» получил у штрафной площадки краснодарцев пасом от своего вратаря. Пропущенный на 54-й минуте гол, молодые «быки» так и не смогли отыграть: старания было много, а изобретательности не хватило.

Эх, Самара, городок!

Матч в Самаре между «тяжеловесами» ФНЛ местными «Крыльями» и «Оренбургом» завершился минимальной победой гостей. Гол с пенальти забил Алвеш. Произошло это на 12-й минуте первого тайма, и у самарцев была куча времени, чтобы доказать, что и они не лыком шиты. Однако волжане так и не смогли довести дело до гола. Хотя вскрывать оборону у них получалось, голевые моменты возникали, но мяч упорно летел мимо ворот.

Судите сами, только 3 из 16 ударов хозяев поля попали в створ ворот. Отдадим должное и обороне уральцев. Защитники сумели заблокировать много ударов, и мяч долетал до их ворот, как говорится, «рваным». Могли и оренбуржцы увеличить счёт, вспомним удар Аюпова головой с линии вратарской. Одним словом, несмотря на минимальный результат, игра получилась, была зрелищной, захватывающей, интересной. Держала всех в напряжении до самого финального свистка.

Полная авоська для дебютанта

Самую лёгкую победу из лидеров одержал «Спартак-2», обыгравший в Домодедово омский «Иртыш» 5:0. И это без «отдыхающего» Нимели. Что с игроком случилось в действительности – неизвестно. Отпуск продолжается уже 10 дней. Однако у красно-белых есть другие герои, которые позволяют подопечным Пилипчука не отставать от «Оренбурга». Несмотря на то, что Баду у москвичей по амплуа защитник, он формально поучаствовал в 4-х из пяти спартаковских голов, хотя в личную статистику запишется 1+1. Также 1+1 у забивающего 3 матч подряд Оганесяна.

-Спартак-2.jpgДобавим к этим показателям дубль Шитова и гол Игнатова, вот вам и разгром. В оправдание «речников» скажем то, что с 40-й минуты они играли в меньшинстве. На сей раз команду подвёл Шакуро, заработавший две жёлтых карточки. Правда, к этому времени счёт был уже 1:0 в пользу «Спартака-2». А во втором тайме сибиряки уже не успевали за юркими и скоростными москвичами.

Защиту в нападение

Нижний Новгород по календарю оказался пятым выездным городом для «Алании». Пока реконструируется стадион во Владикавказе, команда проводит игры в гостях. Однако ни в одном из предыдущих матчей подопечные Спартака Гогниева, имея статус дебютанта, не были мальчиками для битья. Не стал исключением и матч в Нижнем. В первом тайме гости смотрелись предпочтительней хозяев поля, но во втором команда Роберта Евдокимова прибрала инициативу к рукам, и прижала гостей к их воротам.

Однако неразбериха в штрафной при стандарте позволила Хадарцеву вывести гостей вперёд. «Нижний» спас защитник Гоцук, забивший также после подачи Сапеты со штрафного. Отметим, что теперь 3 гола из 4-х забитых у волжан на счету защитников. Для Гоцука это второй забитый мяч. Отметим и такой факт, что в двух эпизодах нижегородцы могли претендовать на пенальти, но оба раза судья москвич Фролов предложил продолжить игру.

0:2 – не приговор

«Енисей» ушёл от поражения с 0:2 в Иваново. Ведь знали красноярцы, что ивановцам палец в рот не клади, особенно в начале встречи, но уже на 8-й минуте пропустили от Аппаева, а на 21-й впервые за «Текстильщик» отличился Бачинский.

На сибиряков сработали замены. Сначала Ломакин пальнул, так пальнул. А на 75-й минуте случился привоз вратаря ивановцев, и Дворников добил мяч в ворота.

«Шинник» в зоне вылета

«Велес» - он и в Ярославле «Велес», продолжающий разбивать все прогнозы. В первом тайме москвичи имели довольно ощутимое преимущество над хозяевами поля, и забили два гола. Отметим в составе дебютанта Максименко, который сначала помог отличиться Климову, а затем забил сам. При этом мяч ещё однажды угодил в штангу ворот волжан. У хозяев поля в концовке матча гол с пенальти провёл Низамутдинов.

Первый в сезоне матч со своими зрителями для команды Побегалова не удался. После ухода Эктова у ярославцев не стало, привычной им, фланговой игры, и вся конструкция рухнула. Это после встречи признал и главный тренер волжан. Проваленный старт, зона вылета и, главное, невесёлые, надеюсь пока, перспективы.

На «своём» месте?

После крупного проигрыша в Нижнекамске, «Чертаново» опустилось на символическое 13 место. Скажем, 0:3 москвичи не заслужили, на гол, но они наиграли, но не на победу. Гости напрочь провалили дебют, проигрывая к 14-й минуте 0:2, пропустив от Уридии и Петрова.

В компенсированное к матчу время Илья Петров отличился ещё раз, и снова удачно пробив со штрафного. После этой победы мы снова видим «Нефтехимик» на ближних подступах к пьедесталу.

Первый гол в балтийских воротах

Забил его торпедовец Берковский, получив отменный пас от Рязанцева. Но удержать победный счёт автозаводцы не смогли. Этому способствовал прима «Балтики» Аллеф. Бразилец и в штангу попал, и решающий угловой заработал, и пробил по воротам именно он. Мяч попал в Шоркина и влетел в ворота команды Игнашевича. Такой рикошет судья засчитал за автогол, этим отняв гол у Аллефа, но подарив калининградцам ничью. В противном случае взятие ворот надо было отменять из-за офсайда у другого игрока гостей. Практически, сразу после забитого гола темп игры спал, команды, похоже, согласились на ничью.

Оба наставника заменами пытались восстановить зарядку командных батарей, но тщетно. Понял это и Калешин, который снял с игры Аллефа. До конца встречи торпедовцы просто копошились у чужой штрафной, «Балтика» на чужую половину поля переходила редко. В компенсированное время выстрел Нефуллина со средней дистанции мог принести хозяевам поля победу, но это был бы гол из разряда: повезло – не повезло.

Матч-огонь в Песчанокопском

Весь первый тайм команды бодались, не показывая какой-то цельной игры. Похоже, подобное действие наскучило и арбитру матча Юнусу Кошко, и на 57-й минуте встречи он назначил в ворота хозяев поля неочевидный пенальти, который и реализовал Воробьёв. После этого сельчане завелись. Мы увидели то, чего уже давно не наблюдали в действиях игроков «Чайки» - эмоции. От этих горящих глаз зажглась и игра. В итоге команды нахватали 9 жёлтых карточек на двоих, две из них для песчанокопца Савичева конвертировались в красную. Вторую Константин получил в моменте, когда «Чайка» на 83-й минуте счёт сравняла. Перед этим игроки хозяев поля долго прессинговали судью, требуя назначить пенальти.

Самым дерзким в этом разговоре, видимо, был полузащитник «Чайки», и судья его для себя отметил, поэтому следующие слова Савичева на поле не ушли от его внимания, а игрок с поля ушёл. Следом за ним поле покинул и Гаджибеков, также за длинный язык. Но взлетевшую «Чайку» было уже не остановить. На последней минуте игры Алейников навесил со штрафного, Хайруллов подкорректировал полёт мяча, а, вышедший на замену, Хохлачёв с близкого расстояния вколотил футбольный снаряд в ворота. 2:1 – есть первая в сезоне победа песчанокопцев. Игры у команды Адиева по-прежнему нет, но хотя бы мы увидели проявление характера и желание добиться результата.

Авторы: Вячеслав Смирнов и Вячеслав Стариков